Защита страниц


Защищенные страницы[править]

Страницы защищёны администраторами сайта, по одной из нижеследующих причин:

Страницы с ограниченным доступом[править]

Некоторые страницы Викисаунд защищены ограниченным доступом к ним. Это сделано для того, что бы предотвратить вандализм от незарегистрированных пользователей, а также дать некоторое время недавно зарегистрировавшимся участникам на ознакомление с содержанием Викисаунд. Для предотвращения на этих страницах бессмысленных правок.

Как получить возможность править страницы с ограниченным доступом[править]

Для получения этой возможности вам необходимо стать авто подтвержденным участником. Данный статус присваивается автоматически и не может быть удалён. В Викисаунд данный статус предоставляется участникам, которые зарегистрировались более 4х дней назад.

Когда следует защищать страницу (для админов)[править]

Частичная защита страницы предназначена для того, чтобы запретить её редактирование анонимным пользователям или участникам, которые зарегистрировались менее чем 4 дня назад.

Частичная защита страницы может вводиться администратором в ответ на повторяющиеся атаки вандалов. Администраторы могут делать это по собственной инициативе или по просьбам других участников.

Частичную защиту страниц не следует использовать в качестве упреждающей меры, для защиты страниц, которые могут быть вандализированы, или страниц, которые в связи с текущими событиями привлекают повышенное внимание читателей. Её также ни в коем случае не следует применять в качестве защиты от войн правок, так как эта мера ограничивает лишь некоторых участников, а не всех сразу. Частичная защита должна применяться только в случаях серьёзного вандализма.

Замечание для администраторов: частичная защита должна применяться только в том случае, если не осталось других способов для борьбы с вандализмом на странице. Другими словами, так же как и полную защиту, частичную защиту не следует рассматривать как превентивную меру. В случае, если один или два вандала со статичными IP-адресами атакуют статью, лучшим решением будет заблокировать их самих, а не статью, так как такая блокировка может только разозлить и раззадорить вандалов. Не забывайте, пожалуйста, снимать частичную защиту со статей.

Просить о снятии частичной защиты, как правило, не требуется, так как администраторы пользуются таким средством только для временной защиты статьи от вандализма с разных IP-адресов.

Когда не стоит применять частичную защиту[править]

Частичная защита страниц нужна для того, чтобы избежать анонимного вандализма на защищённой странице и при этом не мешать остальным участникам вносить в неё свои правки. Это означает, что в некоторых случаях лучше применить обычную защиту страницы. Частичная защита:

  • Не применяется, если стоит цель остановить войну правок, так как это поставит зарегистрированных и незарегистрированных участников в неравные условия.
  • Не применяется для превентивной защиты страниц, которые могут быть подвержены вандализму.
  • Не применяется сразу же после появления единичных случаев обычного вандализма.

Страницы обсуждений и пользователей, как правило, не защищаются, за исключением каких-то чрезвычайных обстоятельств.

Как установить частичную защиту статьи?[править]

В меню защиты статьи выберите «Запретить редактирование новым и незарегистрированным пользователям».