Тональность

Тональность — высота звуков лада, определяемая положением главного тона на той или иной ступени звукоряда.

Обозначение[править]

В обозначении тональности указывается основной тон (тоника) и наклонение (мажор или минор). Между компонентами ставится дефис.

Пример: до-мажор, ля-минор, фа-диез минор.

Тональность, лад и гамма[править]

Следует отличать три вышеприведенных понятия.


  • Гаммой называется звуковой ряд, каждая нота которого отличается на тон или полутон.
  • Лад — это многозначное понятие русской музыкальной школы, обозначающее систему звуков, объединенных какой-либо функциональной зависимостью. Мажорный и минорные лады состоят из мажорных и минорных гамм. Бывают, хоть и малоупотребимы, лады, в которых ноты могут отстоять на целую терцию, а также немажорные и неминорные (пентатонический лад, лады народной музыки разных культур). Ступенью лада называют порядковый номер ноты в гамме, считая от тоники.
  • Тональность может означать то же самое, что и лад, либо, в более узком значении — ладовую гамму от определенной ноты. Понятие тональности, в отличие от понятия гаммы, тоже связано с функциональной зависимостью звуков. Тональность в первую очередь относится к мажору или минору.

Построение тональных гамм[править]

Мажор[править]

Мажорная гамма от заданной ноты (тоники) строится по следующему алгоритму:

  • тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон

Пример: Построим мажорную гамму от ноты соль (G) По заданной формуле имеем: соль—ля—си—до—ре—ми—фа#—соль (G-A-B-C-D-E-F#-G)

Минор[править]

Натуральная минорная тональность от заданной ноты (тоники) строится по следующему алгоритму:

  • тон-полутон-тон-тон-полутон-тон-тон

Пример: Построим минорную гамму от ноты до (С)

Имеем:

  • до—ре—миb—фа-соль-ляb-сиb-до (C-D-Eb-F-G-Ab-Bb-С)

Помимо натурального минора, используются гармонический минор (седьмая ступень повышается на полутон; в нашем примере — до—ре—миb—фа-соль-ляb-си-до (C-D-Eb-F-G-Ab-B-С) и мелодический минор (шестая и седьмая ступени повышаются на полутон; в нашем примере — до—ре—миb—фа-соль-ля-си-до (C-D-Eb-F-G-A-B-С))

Функции[править]

В классической теории музыки тональность рассматривается с точки зрения функциональных назначений ступеней лада. К основным функциям относятся:

  • тоника — 1 ступень
  • доминанта — 5 ступень
  • субдоминанта — 4 ступень

В до-мажорной тональности (гамма: до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до) тоника - до, доминанта - соль, субдоминанта - фа. Следование одной ступени лада за другой называется разрешением. Упрощенно говоря, разрешение доминанты в тонику обычно воспринимается как конец всей композиции или ее части. Разрешение субдоминанты в доминанту — как обострение напряжения.

Переход в тональность субдоминанты или доминанты — отличный способ внести разнообразие в композицию, поскольку эти тональности отличаются от исходной всего одной нотой. Обычно это решается введением переходной прогрессии аккордов, входящих в обе тональности, но в целом по своему порядку более соответствующими той, в которую идёт переход. Пример: Dm-A#-Gm-D#-Cm-D-Gm образует переход из ре минор в соль минор (субдоминанту). Пример 2: Dm-A#-Gm-D#-A-Dm образует лишь очень кратковременный переход, называемый хроматизмом.

Транспонирование[править]

Повышение или понижение всей тональности называется транспонированием.

Параллельные тональности[править]

Параллельные тональности — тональности, в которых гаммы одинаковы, но тем же ступеням соответствуют другие ноты. Параллельные тональности различаются по наклонению — одна — мажорная, другая — минорная. Тоника минорной тональности на три полутона ниже тоники параллельной мажорной.

Примеры:

  • до мажор и ля минор;
  • соль мажор и ми минор;
  • до минор и ми-бемоль мажор.

Параллельные тональности удобны тем, что в ходе композиции в них легче всего перейти, потому что в них ноты одинаковые, и не следует дополнительно подготавливать введение новых нот, которые в прошлой тональности могли звучать в диссонанс. Однако, во-первых, данный переход меняет общий настрой трека (натуральный минор по-умолчанию звучит меланхолично, гармонический — скорее устрашающе, а мажоры звучат спокойно и жизнерадостно), а во-вторых, без грамотной подачи он будет незаметен и восприниматься будет просто как смена гармонии.