Что такое уровень (Volume) и что такое сигнал

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Во многих статьях, особенно в мануалах (руководствах) плагинов или программ, вы можете встретить фразу "Здесь отображаются уровни" или "Данный параметр изменяет уровень сигнала".

Когда в мануале написано слово сигнал, это слово можно заменить на слово звук, по сути это одно и тоже, но тем не менее правильней называть сигнал. Следовательно фразу "Данный плагин сжимает сигнал", можно переформулировать на "Данный плагин сжимает звук".

Когда к примеру в статье написано "Уменьшите уровень сигнала". Под словом уровень подразумевают (в привычном понимании) громкость, громкость и уровень, это различные понятия, но для более лёгкого понимания заменяйте слово уровень на громкость. То есть измеритель уровня, это децибелометр. Громкость, это более сложный процесс основанный на восприятии человеком среднеквадратичной суммы уровней сигнала за определённый промежуток времени.

Итог: Фраза "Данный параметр изменяет уровень сигнала" после перевода на бытовой уровень выглядит просто и понятно, "Данный параметр изменяет громкость звука".