Ableton Live Маршрутизация

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

В контексте Live "маршрутизация", это установка источников сигнала и пунктов назначения треков (т.е. их входов и выходов). Большая часть маршрутизации происходит в микшере трека в разделе In/Out, который предлагает выбирать в каждом треке источник сигнала и пункт назначения. Разделе микшера In/Out в Live это "коммутационная панель".

Раздел In/Out можно независимо показать или скрыты в сессии и аранжировке. Переключите его видимость используя переключатель I/O Mixer Section, или с помощью меню View выбрав пункт In/Out.

Переключатели раздела In/Out микшера и самого микшера

Для каждого трека, который может воспроизводить клипы, раздел In/Out имеет одинаковое расположение:

  • Верхняя пара выпадающих меню (Audio/MIDI) выбирает вход трека. У аудио треков аудио вход, у MIDI треков MIDI вход. Return треки получают вход от соответствующих посылов.
  • Кнопки Monitor выбирают режим мониторинга: условия, при которых слышен вход трека сквозь трек.
  • Нижняя пара выпадающих меню (Audio/MIDI) выбирает выход трека. Все треки имеют звуковые выходы, за исключением MIDI треков без инструментов. Помните, что инструменты преобразуют MIDI в звук.

В верхней и нижней парах выпадающих меню, верхнее меню выбирает категорию сигнала (например Ext., для внешних подключений с помощью аудио или MIDI интерфейса), и называется Input/Output Type (тип входа/выхода). Если этот тип сигнала предлагает подвыбор или каналы, они доступны из нижнего меню, оно называется Input/Output Channel (входящий/выходящий канал). В нашем примере Ext., это будут отдельные аудио/MIDI входы и выходы.