Ableton Live Микширование в стойках

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Любой Instrument Rack или Drum Rack, который содержит более чем одну цепь в микшере окна сессии может рассматриваться и микшироваться наряду с треками. Треки, которые содержат эти стойки будут иметь кнопки в заголовке, эта кнопка будут сворачивать микшер стойки внутрь или наружу. Кроме того, любая вложенная в цепь стойка также будет иметь эту кнопку. Это позволяет легко получить обзор иерархии вашей стойки - или скрыть её, когда вы просто хотите работать с вашим миксом.

Микширование цепей стойки в окне сессии

Цепи в микшере окна сессии похожи на треки, но они не имеют никаких слотов клипов. Их микширование и элементы управления маршрутизацией отражаются также как и в списке цепей стойки, так что любые изменения, внесённые в эти элементы управления будут сразу отражены и в другом списке. Кроме того, многие операции с цепями, такие как изменение порядка, переименование и перегруппировка могут быть выполнены либо из микшера либо из списка цепей. Нажатие по заголовку цепи в микшере показывает в окне устройств только устройства этой цепи.

Как и с треками, когда в микшере окна сессии выбрано несколько цепей, регулировка параметра микшера одной из цепей будет регулировать эти же параметры в других выбранных цепях. Отметим, что такое поведение относится только к параметрам регулируемым с помощью микшера сессии, а не при настройки этих же параметров в списке цепей стойки.

Извлечение цепей[править]

Все цепи могут быть перемещены из своих родительских стоек и помещены в другие треки или стойки, либо из списка цепей либо из микшера окна сессии. Return цепи Drum Rack также могут быть извлечены, и создать новые Return треки, если их перетащить в микшер. Цепи Drum Rack имеют дополнительную функцию: при перетаскивании из микшера на новый трек, они берут с собой свои MIDI ноты. Например, если вы работаете с MIDI драм лупом в пределах одного трека и решите, что вы хотели бы переместить только малый барабан на свой отдельный ​​трек, то просто выберите заголовок цепи малого барабана в микшере и перетащить его в пустую область микшера окна сессии или на новы MIDI трек. Это создает новый MIDI трек с полным содержанием цепи малого барабана: все его устройства и MIDI данные. Также можно перетащить пэд из окна пэдов если вы работает в окне аранжировки. Если вы хотите извлечь только устройства, перетащить цепь из списка цепей, а не из микшкера или окна пэдов.

Извлечение цепи Drum Rack в микшере извлекает и MIDI данные