Ableton Live Обрезка видео треков

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Как правило, композиторы получать видеофайлы с несколькими пустыми секундами перед "реальным" началом действий. Этот пред-ролл служит для синхронизации звукоинженером ("двух сигналов"), который ожидает включения пред-ролла аудиофайла композитора. Однако во время работы над музыкой, пред-ролл было бы более естественно пропустить и установить начало вместе с песней 1.1.1 и SMPTE время 00:00:00:00. Это может быть сделано путём обрезки видеоклипов, следующим образом.

  1. Во-первых, мы устанавливаем видео файл в начало аранжировки (1.1.1).
    Видеоклип в начале аранжировки
  2. Далее, дважды щёлкните по строке заголовка видеоклипа чтобы отобразить его содержимое в окне клипа. Там мы перетащим стартовый маркер вправо так, чтобы видеоклип начинался с начала его действий.
    Перемещение стартового маркера впереди пред-ролла
  3. Теперь, как действие так и музыку будут стоять на старте 1.1.1/00.00.00.00. Как только музыка будет сделана и готова для записи на диск, мы должны вернуть пред-ролл:
  4. В Окне аранжировки, мы выбираем все материалы (меню Edit команда Select All), а затем перетаскиваем всё на несколько секунд вправо:
    Видеоклип и финальный музыкальный клип
  5. Теперь нажмите по заголовку видеоклипа (чтобы снять выделение всего остального), а затем перетащите левый край видеоклип влево, насколько это возможно, чтобы показать пред-ролл снова.
Видеоклип с восстановленным пред-роллом

Команда Export Audio/Video, по умолчанию создаёт файлы сэмплов той же длинны, что и выделение в аранжировке; когда видеоклип все ещё выделен, экспортируемый файл сэмпла будет иметь точно такую же длину, что и исходный видеофайл, включая и пред-ролл.