Ableton Live Оптимизации для улучшения качества преобразований

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Команды преобразование могут создавать интересные результаты при использовании на уже существующие записи из вашей коллекции, или при использовании на саморучно записанный материал. Например, вы можете записать своё пение, игру на гитаре, или даже битбокс и использовать команды преобразования для создания MIDI, которые можно использовать в качестве отправной точки для создания новой музыки.

Для получения более точных результатов, мы рекомендуем следующее:

  • Используйте музыку, которая имеет чёткие атаки. Ноты которые имеют постепенное нарастание или "увеличение" не могут быть обнаружены процессом преобразования.
  • Работайте с записями которые имеют изолированные инструменты. Например команда преобразования ударных, лучше всего работает с ударными которые не имею музыкального сопровождения; если присутствуют другие инструменты, то они также будут обнаружены.
  • Используйте несжатые, высококачественные звуковые файлы, такие как .wav или .aiff. Форматы данных с потерями, такие как .mp3, могут привести к непредсказуемым преобразованиям, если записи имеют высокие битрейты.

Для определения различий между нотами в создаваемом MIDI клипе Live использует маркеры транзиентов из оригинальных аудио-клипов. Это означает, что перед запуском любой из команд преобразования, вы можете "настраивать" результаты путём добавления, перемещения или удаления маркеров транзиентов в клипе.

Каждая из команд была рассчитана на определённый тип музыкального материала, но иногда можно получить очень интересные результаты, применяя "неправильные" команды. Например, команда преобразования гармонии, как правило, создаёт аккорды. Таким же образом, она обрабатывает монофонический клип (например, запись вокала) и таким образом часто генерируются ноты, которых не было в оригинальном звуке. Это может быть отличным способом, который зажгёт искру вашего творчества.