Ableton Live Советы для достижения оптимальной производительности MIDI

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Для того, чтобы помочь пользователям достичь оптимальной производительности MIDI в Live, мы предоставили список рекомендуемой практики и настройки программы.

  • Используйте минимально возможные размеры буферов на вашем звуковом оборудовании, тем самым сохраняя задержку на минимуме. Управление звуковым буфером находятся во вкладке Audio настроек Live, и он варьируются в зависимости от типа оборудования, которое вы используете.
  • Используйте высококачественные MIDI интерфейсы с самыми последними драйверами для того, чтобы убедиться, что временные MIDI метки создаются и обрабатываются как можно точнее.
  • Не включайте мониторинг трека, если вы записываете MIDI во время прослушивания непосредственно аппаратного устройства, такого как внешний синтезатор (в отличие от прослушивания звукового устройства с помощью программы через внешний инструмент). Кроме того, отключите мониторинг трека при записи MIDI-данных, которые генерируются другими MIDI-устройствами (такими как драм-машина). Когда включена функция мониторинга, Live добавляет задержку для компенсации дрожания воспроизведения. Таким образом, важно включать мониторинг только тогда, когда вы играете на самом деле.