Ableton Live запуск воспроизведения аранжировки с помощью локаторов

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Использование локаторов для запуска воспроизведения в аранжировке

Локаторы могут быть установлены в любой точке аранжировки. Это можно сделать в режиме реального времени во время воспроизведения или записи с помощью кнопки Set Locator (установить локатор), и локаторы будут квантоваться в соответствии с глобальным значением квантования установленным в панели управления. Нажатие кнопки Set Locator когда аранжировка не проигрывается создаст локатор на месте вставляемого маркера или в самом начале выделенного диапазона. Вы также можете создать локатор с помощью контекстного меню в области перемотки над треками или через меню Create. Обратите внимание, что позиция нового локатора квантуется по выбранной установке в меню Quantization в панели управления.

Параметры управления локаторами и кнопка Set Locator в середине

Вы можете перемещаться (переходить к ним) между локаторами, нажимая на них, или с помощью кнопок Previous Locator и Next Locator по бокам от кнопки Set. Также между локаторами можно переключаться используя назначенные MIDI-сообщения/клавиш клавиатуры. Обратите внимание, что переключение между локаторами также подлежит квантованию. Двойной щелчок по локатору будет выбирать его и начинать воспроизведение аранжировки с этой точки.

После перехода к первому или последнему локатору в аранжировки, кнопки Previous Locator и Next Locator переведут к началу или концу аранжировки, соответственно.

Локаторы могут быть перемещены с помощью щелчка и перетаскивания или с помощью клавиш стрелка влево и стрелка в право на клавиатуре компьютера.

Чтобы назвать локатор, выберите его щёлкнув по его треугольному маркеру правой кнопкой мыши и выберите команду Rename или эту же команду из меню Edit (или с помощью сочетания клавиш Ctrl+R (РС)/Command+R (Мас)). Вы также можете ввести свой ​​собственный информационный текст для локатора с помощью команды Edit Info Text (которая находится в том же меню, что и Rename) в меню Edit или в контекстном меню локатора правая кнопка мыши (PC)/Ctrl+левая кнопка мыши (Mac). Локаторы могут быть удалены с помощью клавиши Backspace или Delete, или из меню Create и Edit где надо выбрать Delete Locator.

Обратите внимание, что контекстное меню локатора вызываемое нажатием по локатору правой кнопкой мыши (PC)/Ctrl+левая кнопка мыши (Mac) предоставляет быстрый способ зацикливания воспроизведения между двумя локаторами с помощью команды Loop To Next Locator (зациклить до следующего локатора).

Из этого же контекстного меню может быть использована команда Set Song Start Time Here (установить время начала песни здесь) для переназначения правила «воспроизведение начинается с выбранного места»: если эта команда включена, воспроизведение начинаётся с места, где установлен локатор. Для отмены правила выберите Set Song Start Time Here повторно на этом же локаторе.