Ableton Live поиск отсутствующих файлов

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Если при загрузке Live сета его Live клипы или пресеты ссылаются на файлы, которые отсутствуют в месте куда происходит ссылка, то в строке состояния Live (находится в нижней части главного экрана) появится предупреждающее сообщение. Клипы и слоты сэмплов у инструментов которые ссылаются на отсутствующие сэмплы, будут отображаться как Offline (выключенные), и вместо отсутствующих сэмплов, Live будет воспроизводить тишину.

Менеджер файлов Live предоставляет инструменты для исправления этих недостающих ссылок. Чтобы получить к ним доступ нажмите по сообщению в строке состояния. (На самом деле это ярлык для выбора команды Manage Files из меню File, нажмите на кнопку Manage Set, а затем кнопку Locate расположенную в разделе Missing Files (отсутствующие файлы)). Менеджер файлов предоставит список отсутствующих файлов и соответствующие элементы для управления.

Список отсутствующих файлов в менеджере файлов

Ручное восстановление[править]

Чтобы вручную исправить сломанную ссылку на файл, найдите недостающие файлы в браузере, а затем перетащите их в менеджер файлов на соответствующие строки в списке отсутствующих файлов. Обратите внимание, что Live будет всё равно, действительно ли это тот самый отсутствующий файл.

Автоматическое восстановление[править]

Для восстановление ссылок на файлы Live предлагает удобную функцию автоматического поиска. Чтобы Live отправился в поиск, нажмите кнопку Go в разделе Automatic Search (автоматический поиск). Для раскрытия подробных опций автоматического поиска, нажмите на соседнюю кнопку треугольной формы.

Опции автоматического восстановления в менеджере файлов
  • Search Folder (поиск в папке) - включает поиск в определённой пользователем папке, а также во всех вложенных папках. Чтобы выбрать папку, нажмите на соответствующую кнопку Set Folder (установить папку).
  • Search Project (поиск в проекте) - включает поиск в папке проекта этого сета.
  • Search Library (поиск в библиотеке) - включает поиск в библиотеке Live.

Для каждого недостающего файла, функция автоматического поиска может найти любое количество кандидатов. Давайте рассмотрим следующие случаи:

  • Ни один из кандидатов не найден - вы можете выбрать другую папку, и попробовать снова, или найти сэмпл вручную.
  • Найден один кандидат - Live принимает кандидата и считает, что проблема решена.
  • Найдено несколько кандидатов - Live-у требуется ваша помощь: Нажмите кнопку горячей замены (т.е. левый элемент в каждой строке списка отсутствующих файлов), чтобы получить браузер предоставляющий кандидатов в режиме горячей замены. Теперь вы можете дважды щёлкнуть по кандидатам в браузере файлов, чтобы загрузить их, во время проигрывания музыки, если вам так нравится.