Ableton Live часто задаваемые вопросы по управлению файлами

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Как создать проект?[править]

Проект создаётся автоматически при сохранении Live сета, кроме случаев, когда вы сохраняете его в уже существующий проект.

Как я могу сохранить пресеты в мой текущий проект?[править]

Вы можете сохранить пресеты непосредственно в текущий проект путём перетаскивания заголовка устройства на ярлык Current Project в браузере. Затем вы можете использовать инструменты менеджера файлов, собирая сэмплы на которые происходят ссылки и т.д.

Могу ли я работать над несколькими версиями сета?[править]

Если вы хотите работать с различными версиями одного и того же Live сета, сохраните их в одном проекте. Как правило, это проект который был создан при сохранении первой версии Live сета. Если проект содержит несколько Live сетов, то все версии сетов этого проекта будут использовать только одну копию любого сэмпла, что позволяет экономить дисковое пространство и помогает в организации.

Где я должен сохранять мои Live сеты?[править]

Вы можете сохранять Live сеты где угодно, но сохранение в пользовательскую библиотеку или в уже существующую папку проекта может вызвать проблемы, поэтому это можно делать только в особых случаях. Вы должны сохранять Live сет в существующий проект только, если он как-то связан с проектом - например, это альтернативная версия песни, которая уже находится в проекте.

Могу ли я использовать свою собственную структуру папок в папке проекта?[править]

Вы можете организовать ваши файлы в рамках проекта любым удобным для вас способом, но для повторной связи файлов, которые вы переместите вы должны будете использовать менеджер файлов:

  1. Реорганизуйте файлы и папки в папке проекта с помощь браузера Live или с помощью операционной системы.
  2. Перейдите в папку проекта с помощью браузера Live и выберите Manage Project из контекстного меню нажатием правой кнопкой мыши (РС)/Ctrl+левая кнопка мыши (Мас) по папке проета.
  3. Если вы изменили первоначальное местоположение каких-либо сэмплов используемых в проекте, раздел Missing Samples (отсутствующие файлы) менеджера файлов сообщит вам об этом. Нажмите кнопку Locate (найти) для поиска сэмплов.
  4. Потому как вы знаете, что ваши сэмплы находятся в папке проекта, разверните раздел Automatic Search (автоматический поиск). Затем включите опцию Search Project (поиск в проекте) и Fully Rescan Folders (полностью пересканировать папки). Наконец, нажмите кнопку Go, чтобы начать поиск.
  5. Когда завершится поиск, нажмите кнопку Collect and Save в нижней части File Manager для обновления проекта.