Ableton Live Auto Pan

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Auto Pan

Эффект Auto Pan не доступен в версии Lite.

Auto Pan предлагает управляемые с помощью LFO манипуляции с амплитудой и панорамированием для создания автоматического панорамирования, тремоло и амплитудной модуляции, с возможностью синхронизации эффекта с темпом проекта.

LFO эффекта модулирует амплитуду левого и правого стереоканалов по разным формам сигнала синусоиде, треугольнику, пилообразной вниз или случайной. Параметр Shape (форма) толкает сигнал к его верхним и нижним пределам, "уплотняя" его форму.

Сигнал может быть установлен в Normal (нормальный) или Invert (инвертированный) (например использование Invert к пилообразной вниз форме сигнала создаст из неё пилообразную вверх).

Скорость LFO управляется параметром Rate (скорость), который может быть установлен в герцах. Но Rate также может быть синхронизировано с темпом проекта нажав на значок ноты.

Хотя оба LFO работают на одинаковой частоте, параметр Phase (фаза) придаёт звуку стерео движение путём смещения их сигналов относительно друг друга. Установите на 180, тогда LFO будут в противофазе (180 градусов), так что когда одна LFO будет достигать своего пика, другая будет достигать своего минимума. Phase особенно эффективен для создания эффекта вибрато.

Параметр Offset (смещение) сдвигает начальную точку каждого LFO вдоль сигнала.

Влияние устройства на входящие сигналы устанавливается с помощью параметра Amount (количество).