Ableton Live Compressor

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Compressor

Компрессор уменьшает громкость сигналов выше, устанавливаемого пользователем порога. Компрессия уменьшает уровни пиков, открывая больший запас и позволяя повысить общую громкость сигнала. Это даёт сигнал выше средней громкости, в результате чего звук субъективно кажется громче и "панчёвее" чем несжатый сигнал.

Двумя наиболее важными параметрами компрессора являются порог (Threshold) и степени сжатия (Ratio).

Ползунок Threshold определяет, где начинается компрессия. Сигналы выше порога ослабляется, а количество ослабления указывается параметром Ratio, который устанавливает соотношение между входящим и выходящим сигналами. Например, при соотношении компрессии = 3, если сигнал превышает порог на 3 дБ, компрессор позволит выйти сигналу только на 1 дБ выше порога. Если сигнал превышает порог на 6 дБ, то на выходе он увеличится лишь на 2 дБ. Соотношение = 1 означает отсутствие компрессии, независимо от порога.

Оранжевый измеритель GR - Gain Reduction (уровень подавления) показывает, сколько громкости подавляется в любой момент. Чем больше подавление, тем слышнее эффект; подавление уровня более 6 дБ или около того может принести желаемую громкость, но существенно изменит звук и может легко уничтожить его динамическую структуру. Это то, что не может быть отменено при последующих этапах работы. Имейте это в виду, особенно при использовании компрессоров, лимитеров или максимайзеров для увеличения громкости на мастер-канале.

Потому как компрессия подавляет громкие уровни сигналов и увеличивает запас динамики, вы можете использовать ползунок Out (выход), чтобы пики вновь достигали максимально возможной высоты. Измеритель выхода показывает уровень выходящего сигнала. Включите кнопку Makeup (поднять вверх) находящуюся правее ползунка Out, это будет автоматически компенсировать громкость выходящего сигнала, если изменяюся параметры порога и соотношения.

Параметр Dry/Wet (сухой/обработанный) регулирует баланс между сжатым и несжатым сигналами. При 100%, слышен только сжатый сигнал, а при 0%, устройство обходится.

Knee (колено) настраивает как происходит компрессия, при приближении к порогу, постепенно или резко. При установке 0 дБ, к сигналам ниже порога не применяется компрессия, а к любому сигналу на уровне или выше порога применяется полная компрессия. При очень высоком соотношении, поведение этого так называемого "жёсткого колена" может казаться резким. При более высоких (или "мягких") значениях колена, компрессор начинает сжимать постепенно, по мере приближения к порогу. Например, при колене = 10 дБ и пороге = -20 дБ, нежное сжатие начнется при -30 дБ и таким образом увеличивается, чтобы когда сигнал достигнет -10 дБ будет применена полная компрессия.

Дисплей компрессора может переключаться между несколькими режимами с помощью переключателей в нижнем углу дисплея:

  • В свёрнутом виде отображаются только основные элементы управления.
    Свёрнутый компрессор
  • Кривая переноса по горизонтальной оси показывает уровень входящего сигнала, а по вертикали уровень выходящего. Этот режим полезен для настройки параметра Knee, который отображается в виде двух пунктирных линий вокруг порога.
    Кривая переноса компрессора
  • Режим отображения активности показывает уровень входящего сигнала в светло-сером тоне. В этом режиме, переключатели GR и Output могут отобразить величину подавления громкости в оранжевом цвете или уровень выхода в более тёмно-сером цвете. Эти режимы полезны для визуализации того, что происходит с сигналом с течением времени.
    Дисплей активности компрессора, показывающий вход и выход

Параметры Attack (атака) и Release (восстановление) это основные параметры управляющие временем реакции компрессора, они определяют насколько быстро компрессор реагирует на изменения входящего уровня.

Атака определяет сколько времени потребуется, чтобы достичь максимального сжатия как только сигнал превысит порог, в то время как восстановление определяет, в течении какого времени компрессор вернётся в нормальный режим работы после того как уровень сигнала упадёт ниже порогового уровня. При включенном Auto Release, время восстановления будет автоматически подстраиваться на основе входящего звука.

Небольшое время атаки (10-50 мс) позволяет пройти пикам необработанными, что помогает сохранить динамику, подчеркивая начальные части сигнала. Если эти пики приводят к перегрузам, то можно попытаться уменьшить время атаки, но чрезвычайно короткое время уменьшает "жизненность" сигнала, и может привести к небольшому "жужжанию", вызванному искажениями. Короткое время восстановления может привести к эффекту "накачки", который обычно считается нежелательным, но некоторые звукорежиссёры используют его на всю драм секцию, чтобы придать необычный эффект накачки. Когда дело доходит до сжатия ритмических звуков, то важна тщательная настройка времени атаки и восстановления. Если вы не привыкли работать с компрессорами, запустите драм луп и проведите некоторое время, регулируя параметры Attack, Release, Threshold и Gain. Это может быть очень интересно!

Аналоговый компрессор может реагировать на входящий сигнал только тогда, когда он поступает. Потому как он должен применять огибающие атаки/восстановления, сжатие всегда происходит слишком поздно. Цифровой компрессор может решить эту проблему, просто немного задержав входящий сигнал. Компрессор предлагает три различных времени Lookahead (взгляда в будущее): 0 мс, 1 мс и 10 мс. В зависимости от этого параметра результаты могут показаться довольно различными.

Компрессор может переключаться между тремя основными режимами работы. При выборе Peak (пик), компрессор реагирует на кратковременные пики в сигнале. Этот режим более агрессивный и точный, и хорошо работает для задач лимитирования, где вам необходимо убедиться, что абсолютно никакие сигналы не пройдут выше установленного порога. Режим RMS заставляет компрессор быть менее чувствительным к очень коротким пикам и сжимает только тогда, когда входящий уровень превышает порог на немного большее время. RMS ближе к тому как воспринимают громкость люди, и как правило считается более "музыкальным"

В режиме Expand (расширение), Ratio может быть установлено в значения ниже 1. В этом состоянии, компрессор действует как повышающий экспандер, и увеличит громкость, если сигналы превышают порог. (Более подробную информацию о различных видах динамической обработки, см. в статье Multiband Dynamics).

В дополнение к этим режимам, компрессор может переключаться между двумя формами огибающей, что предлагает дополнительные варианты того, как устройство измеряет и реагирует на уровень сигнала. В линейном (Lin) режиме, скорость реакции сжатия целиком определяется значениями атаки и восстановления. В логарифмическом (Log) режиме, резко сжатые пики будут иметь более быстрое время восстановления, чем менее сжатый материал. Это может привести к более гладкому и менее заметному поведению, чем в режиме сжатия Lin. Обратите внимание, что переключатель Lin/Log не отображается в свёрнутом виде компрессора.

Параметры сайдчейна[править]

Сайдчейн раздел компрессора

Как правило сжатие зависит от входящего сигнала, то есть сам сигнал управляет своим же сжатием. Но с помощью сайдчейна, можно сжимать сигнал в зависимости от уровня другого сигнала или конкретной частотной составляющей. Чтобы получить доступ к параметрам сайдчейна разверните окно компрессора, нажав на кнопку в строке заголовка.

Сайдчейн параметры разделены на две части. Слева раздел внешнего управления. Включите этот раздел с помощью кнопки Sidechain, это позволит вам выбрать любую точку внутренней маршрутизации Live, из меню Audio From (звук из) ниже. Это приводит к тому, что выбранный источник выступает в качестве сигнала управляющего компрессором, вместо сигнала который вы на самом деле сжимаете.

Регулятор Gain (усиление) регулирует громкость входящего внешнего сайдчейн сигнала, в то время как ручка Dry/Wet позволяет использовать сочетание сайдчейн сигнала и оригинального, в качестве сигналов управляющих компрессором. При Dry/Wet в 100%, компрессор запускается исключительно за счёт сайдчейн источника. При 0%, эффект сайдчейна обходится. Обратите внимание, что увеличение Gain не приводит к увеличению громкости исходного сигнала в миксе. Сайдчейн звук только запускает компрессор и фактически никогда не слышен.

Обратите внимание, что автоматический Makeup не доступно при использовании внешнего сайдчейна.

Справа находится раздел эквализации сайдчейна (как внутреннего так и внешнего). Включение этого раздела приводит к тому, что компрессор запускается конкретной полосой частот, заместо полного сигнала. Это могут быть либо частоты компрессируемого сигнала, либо отфильтрованные частоты другого трека в сочетании с внешним сайдчейном.

Кнопка наушников между разделами позволяет вам слышать только вход сайдчена, минуя выход компрессора. Звук сайдчена не подаётся на выход, а лишь запускает компрессор, это временная опция прослушивания может сделать намного проще установку параметров сайдчена и услышать то, что на самом деле управляет работой компрессора.

Советы относительно компрессии[править]

В этом разделе представлены некоторые советы по использованию эффекта Compressor, особенно с опциями сайдчейна.

Микширование голоса за кадром[править]

Сайдчейн обычно используется для так называемых "утапливающих" эффектов. Например, представьте, что у вас есть один трек содержащий голос за кадром, и другой трек содержащий фоновую музыку. Потому как вы хотите чтобы закадровый голос всегда был самыми громкими источником в миксе, фоновая музыка должна каждый раз подавляться, когда говорит диктор. Чтобы сделать это автоматически, поставьте компрессор на трек с фоновой музыкой, но выберите выход трека с голосом в качестве внешнего источника сайдчейна.

Сайдчейн в танцевальной музыке[править]

Сайдчейн это секретное оружие продюсеров танцевальной музыки, потому как он может способствовать тому, чтобы бас (или даже целый микс) всегда освобождал место для бочки. Добавив компрессор на трек бас-гитары (или на мастер трек) и использовав трек бочки в качестве входа сайдчейна, вы можете помочь контролировать проблематичные низкие частоты, которые могут помешать атаке бочки.

Используя эквализацию сайдчейна в вместе с этой техникой можно создать утапливающий эффект, даже если у вас для работы есть только смешанные треки ударных (в отличие от изолированной бочки). В этом случае, установите компрессор на трек, который вы хотите утапливать. Затем выберите трек с ударными в качестве внешнего источника сайдчейна. После чего включите EQ сайдчейна и выберите фильтр высоких частот. Тщательно настройте Frequency и Q, вы должны изолировать бочку от остальной части смешаных ударных. Использование режима прослушивания сигнала сайдчейна может помочь вам настроить эквалайзер.

Обновление стандартного режима[править]

В Live 9 были обновлены внутренние алгоритмы компрессора, в сотрудничестве с доктором Joshua D. Reiss из центра Digital Music, Лондонского университета Queen Mary.

Live сеты, которые использовали компрессор и которые были сделаны в более ранних версиях Live при загрузке сета в Live 9 в заголовке каждого экземпляра компрессора будут отображать кнопку Upgrade (обновить). Нажмите кнопку, чтобы обновить компрессор, до последней версии с улучшенными алгоритмами. Заметим, что это может привести к тому сет может начать звучать по-другому.