Ableton Live Impulse

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Инструмент Impulse

Impulse это сэмплер ударных с возможностью сложных модуляций. Восемь загружаемых в слоты Impulse сэмплов ударных можно растягивать во времени, обрабатывать фильтром, огибающей, сатурацией панорамировать и изменять их громкости, и каждый из них можно модулировать случайным образом или с помощью велосити ноты.

Слоты сэмплов[править]

Перетащите в слоты Impulse нужные сэмплы из браузера, окна сессии или аранжировки. Также каждый слот оборудован кнопкой горячей замены сэмпла для его быстрой замены. Загруженные сэмплы могут быть удалены при помощи клавиш Backspace или Delete.

Импортированные сэмплы автоматически назначаются на вашу MIDI клавиатуру, при условии, что она подключена и распознана Live. Клавиша C3 запускает крайний левый сэмпл, и последующие сэмплы размещаются между октавами C3 и C4. В MIDI редакторе напротив клавиш появятся обозначенными восемь слотов сэмплера Impulse, при условии, что в MIDI редакторе активна кнопка Fold. Назначение может быть транспонировано относительно значения по умолчанию при помощи устройства Pitch, либо же перенастроено устройством Scale.

Каждый из восьми сэмплов имеет собственный набор параметров, которые расположены ниже слотов сэмплов, они видны тогда, когда сэмпл выбирается щелчком мыши. Настройки параметров сэмпла захватываются только когда вы нажимаете новую ноту – они не влияют на ноты которые уже проигрываются. Обратите внимание, что это поведение также определяет, как Impulse реагирует на изменение параметров от огибающих клипов или автоматизаций, эти изменения применяются только при старте новой ноты. Если вы хотите добиться непрерывного изменения пока играет нота, возможно, вам стоит попробовать использовать Simpler.

В параметрах восьмого слота имеется кнопка Link (связать) которая находится в нижнем левом углу, и которая связывает 8 слот с 7 слотом. Связывание двух слотов позволяет при активации седьмого слота останавливать воспроизведение восьмого, и наоборот. Это было разработано для конкретной ситуаций (но, конечно же, может быть использовано и другим образом): повторяя то, как зарытый хай-хет заглушает открытый.

Каждый слот может быть воспроизведён, солирован, заглушен или быстро заменён с помощью использования соответствующих элементов управления, которые появляются при выборе слота мышью.

Параметры Start, Transpose и Stretch[править]

Параметр Start (начало) определяет, откуда Impulse начнет проигрывание сэмпла, и может быть установлено до 100 мс позднее фактического начала сэмпла. Параметр Transp (транспонирование) настраивает транспонирование сэмпла в диапазоне +/- 48 полутонов, параметр может быть модулирован в зависимости от велосити входящей ноты или случайным образом, что указывается в соответствующих полях ниже параметра.

Параметр Stretch (растяжение) имеет значения от -100 до 100%. Отрицательные значения сокращают сэмпл, а положительные – растягивают. Доступны два разных алгоритма растяжения: Mode A идеально подходит для низких звуков, таких как томы или бас, в то время как Mode B лучше всего подходит для высоких звуков, таких как тарелки. Значение Stretch также может быть модулировано велосити MIDI ноты.

Раздел Filter[править]

Раздел Filter предлагает широкий спектр типов фильтров, каждый из которых может влиять на разные звуковые характеристики сэмпла путём удаления определенных частот. Параметр Frequency (частота) определяет, где в гармоническом спектре будет применён фильтр; параметр Resonance (резонанс) усиливает частоты вблизи этой точки. Frequency можно модулировать случайным образом, либо велосити MIDI ноты.

Разделы Saturator и Envelope[править]

Сатуратор придаёт более жирное, объёмное и аналоговое звучание, и по желанию может быть включен или выключен. Параметр Drive усиливает сигнал и добавляет искажения. Как следствие, это делает большинство сигналов гораздо громче, и поэтому стоит компенсировать это понижением громкости сэмпла. При применении экстремальных значений Drive к низко тональным сэмплам, это будет производить типичное, перегруженное звучание аналогово синтезированных ударных.

Огибающей можно управлять при помощи параметра Decay (спад), который может быть установлен максимум в 10.0 секунд. Impulse имеет два режима спада: режим Trigger позволяет сэмплу затухать с нотой; режим Gate заставляет огибающую ждать пока не поступит сообщение о отпускании ноты и только тогда начнётся затухание. Этот режим полезен в ситуациях, когда вам нужна изменяемая длина затухания, как в случае с тарелочными хай-хет звуками.

Параметры Pan и Volume[править]

Каждый сэмпл имеет параметры Volume (громкость) и Pan (панорама), которые настраивают амплитуду и стерео позиционирование, соответственно. Оба параметра можно модулировать: Pan с помощью велосити и случайным образом, а Volume только велосити.

Глобальные параметры[править]

Параметры, расположенные справа от слотов сэмплов являются глобальными элементами управления и влияют на все сэмплы внутри Impulse. Параметр Volume регулирует общий уровень громкости инструмента, а Transp транспонирует все сэмплы. Параметр Time определяет время растяжения и затухания всех сэмплов, что позволяет преобразовывать короткие сэмплы ударных в длинные.

Отдельные выходы[править]

При добавлении на трек нового экземпляра Impulse, его сигнал будет смешиваться с остальными сигналами других инструментов и эффектов, подающих звук в цепь устройств трека. Часто имеет смысл изолировать инструмент или один из его сэмплов ударных, и направить этот сигнал на отдельный трек. Пожалуйста, ознакомьтесь с разделом Маршрутизация и входы/выходы, чтобы узнать как это сделать для общего сигнала Impulse или его отдельных слотов сэмплов.