Ableton Live Pedal

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Эффект Pedal

(Примечание: эффект Pedal недоступен в версиях Intro, Lite и Standard).

Педаль - это эффект гитарного дисторшна. В сочетании с эффектами Tuner, Amp и Cabinet педаль отлично подходит для обработки звуков гитары. Педаль также может использоваться в других случаях, таких как автономный эффект на вокале, синтезаторе или ударных.

Ручка Gain регулирует степень искажения, применяемого к необработанному сигналу. Обратите внимание, что 0% не означает нулевого искажения. Рекомендуется вернуть усиление к 0% и медленно увеличивать его, пока не получите желаемый выходящий уровень. Для ещё большего понижения сигнала перед Pedal в цепочке устройств может использоваться Utility.

Ручка глобального выхода Output регулирует общее усиление выходящего сигнала устройства.

Вы можете выбрать один из трёх различных типов педалей, каждый из которых вдохновлён педалями дисторшна с собственными отличительными звуковыми характеристиками:

  • Овердрайв: тёплый и плавный.
  • Дисторшн: плотный и агрессивный.
  • Фузз: нестабильный, со звуком «сломанного усилителя».

Педаль имеет трёхполосный эквалайзер, который настраивает тембр звука после наложения искажения. Эквалайзер является адаптивным, что означает, что величина резонанса (или «Q») увеличивается по мере увеличения величины усиления эквалайзера.

Регулятор Bass (бас) - это колоколообразный эквалайзер с центральной частотой на 100 Гц. Это полезно для усиления «панча» в звуках баса или ударных или для ослабления низких частот гитар.

Регулятор Mid (середина) - это трёхпозиционный повышающий эквалайзер. Переключатель ниже устанавливает центральную частоту и диапазон регулятора Mid. Центральная частота - это диапазон средних частот, в котором работает регулятор Mid. Диапазон частот вокруг этого центрального значения уже, при самом низком положении переключателя, и шире при высоком. Это обычное явление для гитарных педалей, где нормально делать резкие срезы и усиления на низких частотах и ​​более широкие срезы и подъёмы на высоких.

Центральные частоты переключателя:

  • Самая низкая настройка, расположенная слева: 500 Гц.
  • Среднее значение, расположенное в центре: 1 кГц
  • Максимальное значение, расположенное справа: 2 кГц.

Регулятор Treble (высокие частоты) представляет собой полочный эквалайзер с частотой среза 3,3 кГц. Это полезно для удаления резких высоких частот (или их усиления, если это ваша чашка чая!).

Совет: для более детальной эквализации после искажения просто оставьте эти регуляторы в нейтральном положении и вместо этого используйте другой эквалайзер, например EQ Eight.

Переключатель Sub включает фильтр низких частот, который повышает частоты ниже 250 Гц. Вы можете использовать это вместе с регулятором Bass, включив Sub и установив для Bass значение -100%, или выключив Sub и установив Bass на 100%.

Ползунок Dry/Wet (сухой/обработанный) регулирует баланс между обработанным и сухим сигналами.

Алиасинг можно уменьшить, включив режим высокого качества, доступ к которому можно получить через контекстное меню [щелчок правой кнопкой мыши] (ПК) / [щелчок с нажатой клавишей CTRL] (Mac) по строке заголовка устройства. Это улучшает качество звука, особенно для высокочастотных сигналов, но немного увеличивает нагрузку на процессор.

Советы по использованию Pedal[править]

Расположение педали в цепи устройства[править]

Состояние входящего сигнала будет влиять на реакцию искажений. Например, добавление в цепочку устройств компрессора, перед педалью, даст более сбалансированный конечный результат. С другой стороны, добавление эквалайзера или фильтра с высокими настройками усиления и резонанса перед педалью может дать эффект кричащего искажения.

Техно бочка[править]

Выберите подходящую бочку с длинным затуханием (например, Kit-Core 909 с усиленным затуханием). Затем выберите в педали Distort, активируйте переключатель Sub и установите усиление по своему вкусу.

Для дополнительного «удара» переместите переключатель средних частот в крайнее правое положение и увеличьте регулятор Mid. Для ещё большего «удара» вы можете увеличить регулятор Bass.

Чтобы уменьшить «воздух», уменьшите регулятор Treble.

Барабанная группа Fizzle[править]

Чтобы добавить «Fizzle» к группе ударных, выберите педаль Fuzz, увеличьте Gain до 50% и убедитесь, что переключатель Sub отключен.

Уменьшите регуляторы Bass и Mid до -100% и отрегулируйте переключатель средних частот по своему вкусу. Увеличьте Treble до 100%.

Установите Output на -20 дБ. Затем установите ползунок Dry/Wet в 0% и медленно увеличивайте его, пока барабаны не станут «Fizzle» по вашему вкусу.

Сломанный динамик[править]

Выберите педаль Fuzz и убедитесь, что переключатель Sub отключен. Полностью поверните регулятор Bass в 0, и установите Treble на 25%.

Установите регулятор Mid на 100% и переместите переключатель средних частот в крайнее правое положение. Наконец, установите для параметра Gain значение 100%.

Тёплый саб[править]

Чтобы добавить верхние гармоники и теплоту к простому саб-басу, выберите педаль OD, включите переключатель Sub и увеличьте регулятор Bass. Затем медленно увеличивайте Gain, пока не получите желаемый эффект. Затем вы можете уменьшить или увеличить средние частоты с помощью регулятора Mid.