Ableton Live аудио клипы и сэмплы

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Аудио клип содержит ссылку на сэмпл (также известный как "звуковой файл" ил "аудио файл") или на сжатый сэмпл (например, MP3 файл). Клип сообщает Live, где на диске компьютера находится сэмпл, какая часть сэмпла и как должна проигрываться.

Когда сэмпл перетаскивается из встроенного браузера, Live автоматически создаёт клип для воспроизведения этого сэмпла. Перед перетаскиванием, сэмпл можно прослушать и посмотреть прямо в браузере; переключатель со значком наушников в браузере активирует прослушивание.

Сэмплы перетаскиваются из браузера Live

Live предлагает множество вариантов для воспроизведения сэмплов, искать новые пути, позволяет создавать множество новых звуков без фактического изменения исходного сэмпла - все изменения вычисляются в реальном времени, в то время как проигрывается сэмпл. Соответствующие настройки производятся в окне клипа (см. раздел Окно клипа) которое появляется на экране, когда вы нажимаете по клипу двойным щелчком.

Свойства аудио клипа, отображенные в окне клипа

Многие сильные изменения связаны с возможностями варпинга в Live. Варпинг означает изменение скорости воспроизведения сэмпла независимо от его высоты тона, чтобы соответствовать темпу песни. Темп может быть настроен на лету в поле Tempo (темп) которое находится в панели управления.

Поле Tempo в панели управления

Самое простое, это использовать технику которая обычно не требует ручной настройки, синхронизируя сэмпл лупа с установленным темпом. Алгоритм авто-варпинга в Live, на самом деле позволяет легко выстроить любой сэмпл в соответствии с темпом песни, например можно легко выровнять запись исполнения пьяной джаз группы. Кроме того используя экстремальные настройки варпинга можно радикально изменить характер звука.