Adobe Audition Click/Pop Eliminator

Данная статья является частью цикла статей "Adobe Audition"

Эффект Click/Pop Eliminator (отделитель щелчков/попов)

удаляет микрофоный треск, щелчки, легкое шипение и потрескивания. Такой шум часто встречается в таких записях, как старые виниловые пластинки и просто в старых записях. Диалоговое окно эффект остаётся открытым, вы можете настроить выделение, и исправить несколько щелчков без повторного открытия эффекта несколько раз.

Настройки обнаружения и коррекции используются для поиска щелчков и треска. Диапазоны обнаружения и отклонения отображаются в графическом виде.

  1. Detection graph (график обнаружения) - показывает точные пороговые уровни, которые будут использоваться на каждой амплитуде, амплитуда вдоль горизонтальной шкалы (ось X) и пороговый уровень вдоль вертикальной шкалы (ось Y). Adobe Audition использует значения на кривой cправа (выше -20 дБ или около того) при обработке громких звуков и значения слева при обработке тихих звуков. Кривые имеют цветовую маркировку для обозначения:
    • Зелёная - уровень обнаружения щелчков и попов.
    • Красная - уровень отклонения щелчков и попов.
  2. Scan for All Levels (сканирование для всех уровней) - сканирование выделенной области на присутствие щелчков, на основе значений Sensitivity и Discrimination и определяение значений для Threshold, Detect и Reject. Для сканирования выбирается пять звуковых областей, начиная от самых тихих и переходя к самым громким.
  3. Sensitivity (чувствительность) - определяет уровень обнаружения щелчков. Используйте небольшие значение, например 10, для обнаружения большого количества тонких щелчков, или значения от 20 для обнаружения более громких щелчков. (Уровени обнаружения при Scan for All Levels всегда выше).
  4. Discrimination (распознавание) - определяет количество исправляемых щелчков. Введите высокие значения для исправления очень малого количества щелчков, что оставит большую часть оригинального звука без изменений. Введите низкие значения, такие как 20 или 40, если звук содержит умеренное количество щелчков. Введите крайне низкие значения, такие как 2 или 4, для исправления постоянных щелчков.
  5. Scan for Threshold Levels (сканирование для пороговых уровней) - автоматически устанавливает Maximum (максимальный), Average (средний) и Minimum (минимальный) пороговые уровни.
  6. Maximum, Average, Minimum (максимальный, средний, и минимальный уровни) - определяют уникальные пороговые значения обнаружения и отклонения щелчков для максимальной, средней, и минимальной амплитуд звука. Например, если звук имеет максимальную RMS амплитуду = -10 дБ, то вы должны установить параметр Maximum в значение -10 дБ. Если минимальная RMS амплитуда = -55 дБ, то вы должны установить параметр Minimum в значение -55дБ.
    Установите пороговые уровни, прежде чем корректировать соответствующие значения Detect и Reject. (В первую очередь установите параметры порогов Maximum и Minimum, как только они будут на месте, вам не нужно будет их много настраивать). Параметр уровня порога Average установите примерно на три четверти между уровнями порогов Maximum и Minimum. Например, если Maximum установлен в 30, а Maximum в 10, установите значение Average = 25.
    После прослушивания небольшого кусочка отреставрированного звука, по мере необходимости вы можете изменить настройки. Например, если в тихих частях всё ещё много щелчков, немного понизьте пороговый уровень Minimum. Если в громких частях также остались щелчки, то понизьте пороговый уровень Average или Maximum. В целом, для громких звуков необходима меньшая коррекция, потому как сам звук маскирует множество щелчков и таким образом не требуется их реставрация. Щелчки заметны в очень тихий звуках, таким образом тихие звуки как правило требуют более низких значений порогов Detection и Rejection.
  7. Second Level Verification (Reject Clicks) (второй уровень проверки (удаления щелчков)) - отвергает некоторые из потенциальных щелчков найденных алгоритмом обнаружения. В некоторых типах звуков таких как труба, саксофон, женский вокал, и малый барабан нормальные пики иногда могут определятся как щелчки. И если эти пики будут удалены, то в результате звук будет звучать приглушенно. Second Level Verification отвергает эти пики, и исправляет только истинные щелчки. Эта опция нагружает процессор, поэтому вы должны использовать её только для очень сложных кусков.
  8. Detect (обнаружение) - определяет чувствительность к щелчкам и попам. Возможные значения от 1 до 150, но рекомендуемые значения в диапазоне от 6 до 60. Низкие значения обнаруживают больше щелчков.
    Для высоко амплитудных звуков (выше -15 дБ) начните с порога 35, для средне амплитудных 25, и для мало амплитудных звуков (ниже -50 дБ) 10. Эти значения позволяют найти наибольшее количество щелчков, и обычно наиболее громкие из них. Если оригинальный фоновый звук имеет постоянный фоновый треск, постарайтесь снизить пороговый уровень Minimum или увеличьте уровень дБ, до установленного порога. Уровень может быть равен и 6, но низкие значения могут привести к отфильтровыванию полезного звука, помимо щелчков.
    При обнаружении большого количества щелчков, происходит больше реставрации, тем самым увеличивается возможность появления искажений. Слишком большое количество искажений этого типа может привести к тому, что звук может звучать плоско и безжизненно. Если это происходит, то установите порог обнаружения (Detect) довольно низким и выберите опцию Second Level Verification для повторного анализа обнарудения щелчков и игнорирования перкуссионных транзиентов которые не являются щелчкаи.
  9. Reject (отклонение) - определяет количество потенциальных отклоняемых щелчков (находимых с помощью порога Detection), если выбрано поле Second Level Verification. Диапазон значений от 1 до 100, хорошей отправной точкой является значение 30. Низкие значения позволяют удалить большее количество щелчков. Высокие значения предотвратят удаление большого количества щелчков, которые фактически могут быть не щелчками.
    Вы хотите отклонить много обноруженных щелчков, насколько это возможно, но при этом удаляете все полезные щелчки. Такой звук как например труба имеет в себе много щелчков и щелчки не удаляются, попробуйте уменьшить значение, для отклонения меньшего количества потенциальных щелчков. Если звук искажается, то увеличьте значение, чтобы оставить ремонт на минимальном уровне. (Чем меньший ремонт необходим для получения хороших результатов, тем лучше).
  10. FFT Size (размер быстрого преобразования Фурье) - определяет размер быстрого преобразования Фурье используемого для удаления щелчков, попов и треска. Выберите Auto, чтобы Adobe Audition определил FFT Size самостоятельно. Однако для некоторых типов звуков, вы можете захотеть ввести конкретные размеры FFT (от 8 до 512). Хорошей отправной точкой является значение 32, но если щелчки по-прежнему довольно слышны, увеличьте значение до 48, а затем до 64 и так далее. Чем выше значение, тем медленнее будет происходить обработка, но вы получите потенциально лучший результат. Если значение слишком высоко, могут произойти низкочатотные искажения.
  11. Fill Single Click (исправить один щелчок) - исправляет один щелчок в выделенном звуковом диапазоне. Если в параметре FFT Size выбрано Auto, то для удаления щелчка используется соответствующее значение FFT Size, на основе выделенного фрагмента. В противном случает для удаления одного щелчка очень хорошо работаю значения от 128 до 256. После того как вы удалите 1 щелчок, выделите другой и нажмите клавишу F3, чтобы повторить действие. Для удаления одного щелчка вы также можете создать быструю клавишу в меню Favorites.
  12. Pop Oversamples Width (ширина повышенного сэмплирования попов) - включает сэмплы вокруг обнаруженных щелчков. При обнаружении потенциального щелчка, его начало и конец как можно ближе отмечаются точками. Значние Pop Oversamples Width (который может варьироваться в диапазоне от 0 до 300) расширяет этот диапазон, таким образом больше сэмплов слева и справа от щелчка считаются его частью.
    Если исправленные щелчки стали тише но все ещё очевидны, увеличьте значение Pop Oversamples Width. Начните со значения 8, и медленно увеличивайте его дальше до 30 или 40. Части звука которые не содержат щелчков не должны сильно измениться, если изменять этот параметр, потому как зона буфера должна оставаться в основном нетронутой алгоритмом замены.
    Увеличение значения Pop Oversamples Width также увеличит FFT Size, если параметр FFT Size работает в режиме Auto. Высокое значение могжет удалять щелчки более аккуратно, но если оно слишком высоко, то в местах удаления щелчков звук начнёт искажаться.
  13. Run Size (размер запуска) - определяет количество сэмплов между отдельными щелчками. Возможный диапазон значений от 0 до 1000. Для того чтобы исправить очень близко стоящие щелчки, введите низкое значение; щелчки которые находятся в пределах значения Run Size корректируются вместе.
    Хорошей отправной точкой является значение около 25 (или значение в половину значения параметра FFT Size, если FFT Size работает не в режиме Auto). Если значение Run Size слишком велико (более 100 или около того), то поправки могут стать более заметными, так как одновременно редактируются очень большие блоки данных. Если вы установите слишком малое значение Run Size, то при первом проходе щелчки которые находятся очень близко друг к другу могут быть исправлены не полностью.
  14. Pulse Train Verification (проверка чередующихся импульсов) - предотвращает определение нормальных пиков сигнала как щелчков. Это также может уменьшить количество обнаруженных истинных щелчков, требующих более агрессивных настроек порогов. Выберите эту опцию только если вы уже пробовали очистить звук, но остались упрямые щелчки.
  15. Link Channels (связать каналов) - обрабатывает все каналы одинаково, сохраняя стерео или сурраунд баланс. Например, если щелчёк находятся в одном канале, то он скорее всего будет обнаружен и в другом.
  16. Detect Big Pops (обнаружение больших попов) - удаляет большие нежелательные события (шириной более чем несколько сотен сэмплов), которые не могут быть определены как щелчки. Диапазон значений параметра от 30 до 200.
    Отметим, что резкие звуки похожие на громкий удар малого барабана, могут иметь те же характеристики как и очень большие попы, поэтому выбирайте эту опцию только если вы точно знаете, что в звуке имеются очень большие попы (к примеру как в виниле с очень большим скрипом в нём). Если эта опция смягчает барабаны, то немного увеличьте порог для исправления только громкие и очевидных попов.
    Если громкие, очевидные попы не удалены, выберите опцию Detect Big Pops и используйте значение примерно от 30 (найти тихие попы) до 70 (найти громкие попы).
  17. Ignore Light Crackle (отклонить слабый треск) - сглаживает одно-сэмпловые ошибки при их обнаружении, часто удаляя больше фонового треска. Если в результате звук становится тоньше, более плоским или жестяным, то отмените эту опцию.
  18. Passes (проходы) - выполняет до 32 проходов автоматического нахождения щелчков, щелчки могут быть слишком близки друг к другу, что мешает их эффективному удалению. Произойдёт меньшее количество проходов, если в фонограмме присутствует не большое количество щелчков и все они найдены и удалены. В общем, с каждым последующим проходом количество удаляемых щелчков примерно в два раза меньше. Более высокий порог обнаружения может привести к уменьшению числа исправлений и повышению качества, в то же время устраняя все щелчки.