Adobe Audition Hard Limiter

Данная статья является частью цикла статей "Adobe Audition"

Эффект лимитирования значительно ослабляет звук, который поднимается выше определённого порога. Как правило, лимитоирование применяются при повышении входящего уровня, данная техника увеличивает общий уровень не допуская при этом искажений.

  1. Maximum Amplitude (максимальная амплитуда) - устанавливает максимально допустимую амплитуду сэмплов.
    • Чтобы избежать клиппирования при работе с 16-битными звуками, установите это параметр в значение не более -0,3 дБ. Если вы установите параметр ещё ниже, до -3 дБ, то у вас будет небольшой зазор для будущих изменений.
  2. Input Boost (повышение входа) - предусиление звука перед его лимитированием, делает выделенное громче без его клиппирования. По мере увеличения этого уровня, возрастает сжатие. Попробуйте экстремальные значения для достижения громкого звука, который вы слышите в современной поп-музыке.
  3. Look-Ahead Time (время прсмотра в будущее) - устанавливает время (в миллисекундах), обычно ослабление звука необходимо, до возникновения громких пиков.
    • Убедитесь, что параметр имеет значение не менее 5 миллисекунд. Если это значение слишком мало, то могут возникнуть искажения звука.
  4. Release Time (время восстановления) - устанавливает время (в миллисекундах), необходимое для того чтобы сигнал восстановился назад на 12 дБ (или примерное время, необходимое для того чтобы звук вернулся к нормальному уровню, если встречается очень громкий пик). В большинстве случаев хорошо работает значение около 100 (по умолчанию), это сохраняет очень низкие частоты баса.
    • Если это значение слишком велико, то звук может оставаться очень тихим, и не возвращаться к нормальному уровню в течение некоторого времени.
  5. Link Channels (связать каналы) - связывает громкость всех каналов вместе, сохраняя стерео баланс и баланс уровней каналов.