Adobe Audition редактирование файла

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Удаление части звука[править]

Для того чтобы удалить часть звука, первым делом эту часть необходимо выделить. Для выделения нажмите левой кнопкой мыши в нужном месте и не отпуская кнопки ведите мышь в сторону, после чего отпустите её. Область выделения можно перемещать, для этого воспользуйтесь скобками на которые указывают стрелки на рисунке ниже:

После того как вы выделите необходимую область, удалите её нажатием клавиши Delete на клавиатуре.

Масштабирование[править]

Для изменения масштаба необходимо воспользоваться миниатюрой над звуковым файлом:

Для изменения масштаба, необходимо взяться за ручки масштабирования (см. картинку выше) и уменьшить или увеличить жёлтую область, эта область отображает то, что вы видите в окне сэмпла ниже. Также можно воспользоваться клавишами +/- или же колёсиком мыши. Чтобы перемещаться по файлу нажмите по центру этой жёлтой области масштабирования и перетащите её в сторону.

Ещё 1 способ это воспользоваться кнопками масштабирования в панели инструментов (см. рисунок ниже, 1 и 2):

Также можно изменять масштаб громкости звука, если к примеру у вас звук очень тихий и его плохо видно, для этого воспользуйтесь кнопками 3 и 4 как показано на рисунке выше.

Если вы запутались в масштабе и уже не знаете как вернутся к первоначальному виду, то нажмите на кнопку 5 (см. рисунок выше):

Изменение громкости[править]

Для того чтобы изменить громкость выделенного участка, воспользуйтесь ручкой громкости:

Также обратите внимание на иконки по краям (на картинке ниже обозначены стрелками). Имейте в виду, что эти иконки появляются только тогда когда нет никакого масштабирования (то есть максимальное отдаление)! Потяните за любую ручку и вы увидите возможность создания затухания или нарастания звука, это называется фэйдами.

Эффекты[править]

Рассмотрим 3 основных эффекта, которые относятся к редактированию звука. Для их выбора, щёлкните в меню Adobe Audition по слову Effect:

  • Invert - инвертирует фазу звука. Для примера, возьмите какой нибудь стерео сэмпл и загрузите в программу. После этого выделите 1 из каналов как на картинке ниже:
    И во вкладке Effect выберите Invert, в результате фаза инвертируется (см. рисунок ниже):
  • Revers - разворачивает звук в обратную сторону (реверсия). Для примера возьмите какой либо сэмпл и загрузите в программу. После этого, выделите ту область которую хотите воспроизводить в обратную сторону, или не выделяйте если хотите реверсировать весь файл:

    Результат ниже:

  • Silense - заменяет выделенный участок на тишину. Просто выделите ту область в звуке которую не хотите слышать и во вкладке Effect выберите Silense, в результате эта область будет заменена на тишину.

Копировать, вставить, выделить всё[править]

  • Для того чтобы копировать выделенный участок, нажмите комбинацию (одновременно) двух клавиш Ctrl+C;
  • Для того чтобы вставить ранее скопированный участок, выберите место куда необходимо вставить и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+V;
  • Для того чтобы выделить весь файл нажмите комбинацию клавиш Ctrl+A.