Edison Опции записи

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Эти параметры вступают в силу при выборе записи из транспортных параметров Edison. Загрузите Edison в один (или более) слот эффектов на любое количество каналов микшера и каждый экземпляр будет записывать со своей позиции. В качестве альтернативы можно записывать непосредственно в плейлист.

  • Кнопка записи - включение режима записи (в режиме записи имеет красный цвет).
  • Переключатель начала записи:
    • Now (сейчас) - запись звука начинается тогда, когда выбирается эта опция. Чтобы остановить запись, отключите кнопку записи.
    • On input (во время входа) - запись начнётся при получении звукового сигнала. Чтобы установить уровень запуска, щёлкните левой кнопкой мыши по пиковому измерителю и переместите мышь вверх/вниз. Примечание: Edison использует предварительную запись в буфер, поэтому при получении сигнала транзиенты не будут потеряны. Другими словами, вам не нужно делать «запускающий» звук, чтобы гарантировать ранние транзиенты, которые могут быть ниже порога запуска.
    • Input (вход) - запись автоматически останавливается во время молчания и возобновляется при получении звукового сингала. Чтобы установить уровень запуска, щёлкните левой кнопкой мыши по пиковому измерителю и переместите мышь вверх/вниз.
    • On play (во время воспроизведения) - запись начинается при запуске воспроизведения основными транспортными параметрами. Режим On play также разместит точные стартовые маркеры песни если воспроизведение запустится/остановится или плейлист вернётся назад к началу воспроизведения. Это полезно для записи нескольких дублей, так чтобы вы могли легко выбирать области, которые вы хотите экспортировать, для включения wav файлов в песню.
  • Переключатель продолжительности:
    • Minutes (минуты) - от 1 до 60 минут.
    • MB (размер файла) - от 50 МБ до 1 ГБ.
    • Ever (когда то) - пока не кончатся памяти (без лазеек для вас!).
  • Append (добавлять) - добавляет новые записи к существующим данным. Когда выключено, каждый новый сеанс записи всё заменяет, а не добавляется к существующему звуку в проекте Edison.

Примечания:

  1. Продолжительность записи - при превышении времени, Edison будет возвращаться и перезаписывать ранее записанный сэмпл. Настройка Minute/MB полезна для непрерывной фоновой записи, так что вы не упустите великолепно исполненный момент. Однако следует помнить, что записи более 5 минут постепенно используют всё больше ресурсов процессора во время фазы возврата, значительно замедляя пользовательский интерфейс.
  2. Уровень записи - звук передается в Edison перд фейдером громкости канала на который он загружен. Это означает, что изменение громкости канала микшера не влияет на уровень записи Edison-а.
  3. Запись входа - Edison записывает звук из положения слота эффекта в который он загружен. Такое расположение обеспечивает превосходную гибкость для записи обработанного и/или сухого сигналов. Например, поместите экземпляр Edison до и после всех эффектов в цепи микшера и получите записи сухого и обработанного звуков, поступающего на канал микшера. Не забудьте отключить эффекты канала микшера где находится Edison, если вам нужно послушать запись без эффектов, которые (всё ещё) будут добавляться на канале микшера.
  4. Битовая-глубина - при записи Edison не выполняет аналого-цифровых преобразований. Он получает цифровой звуковой поток от звуковой карты/звукового интерфейса или FL Studio и преобразует его в формат 32-бит с плавающей точкой. Это преобразование без потерь и полностью сохраняет качество звука с любой битностью (16 или 24 бит). Битовая глубина записи обычно устанавливается в звуковой карте, драйвере и опциях Windows (обратитесь к инструкции).
  5. Память - Edison работает исключительно в оперативной памяти и таким образом предназначен для работы с сэмплами или небольшими песнями, но не используется для записи часов звука. Редактирование сэмплов занимает большой объём оперативной памяти, для этого может потребоваться до 4x пространств исходного сэмпла, поэтому мы рекомендуем предельный максимальный размер сэмплов 500 Мб. Если вы не прислушаетесь к этому предупреждению Edison может взорваться, ранив случайных прохожих - не говорите, что мы вас не предупреждали!
  6. Редактирование - эти операции редактирования для обработки требуют чтобы сэмпл был преобразован в 32-бит с плавающей точкой и высокую частоту дискретизации в любой обрабатываемой группе. Это означает, что обработанные wav файлы вряд ли будут в том же формате, что и исходные сэмплы, хотя вы можете установить сэмплу новый формат после его редактирования (как описано далее).

Экспорт записанного звука в плейлист для воспроизведения[править]

Существует три способа экспорта звука из Edison в FL Studio:

  1. Кнопка отправить сэмпл в плейлист:
    • Щелчок левой кнопкой мыши: Отправить выделение (или весь сэмпл, если ничего не выделено) в плейлист как аудио-клип.
    • Щелчок правой кнопкой мыши: Отправить в выбранный инструмент - заменяет выбранный аудио-клип или Sampler сэмплом/выделением из Edison.
  2. Перетаскивание/копирование сэмпла/перемещение выделения - щёлкните левой кнопкой мыши по кнопке и перетащите в нужное место. Выделенная область в окне редактирования сэмпла (или весь сэмпл, если ничего не выделено) будет скопирована и перенесена в любое совместимое место в FL Studio, например в Sampler, Fruity Slicer, DirectWave, плейлист и т.д. Щёлкните правой кнопкой мыши, чтобы скопировать выделение в буфер обмена.
  3. Tools > Sequencing:
    • Send to Playlist as audio clip (отправить в плейлист как аудио-клип Shift+C) - скидывает выделение в плейлист как аудио-клип.
    • Send to selected Channel (отправить выделение в инструмент) - скидывает выделение на выбранный инструмент.
  4. Сохранение и загрузка - сохранение звука/выделения в файл и его реимпорт через браузер.

Примечания: До экспорта вашего звука в плейлист, используйте диалоговое окно редактирования свойств (F2), чтобы аудио-клипы вели себя как ожидается:

  • Автоматическое именование клипа - если аудио-клип в диалоговом окне свойств сэмпла не назван, то Edison будет использовать систему именования по умолчанию.
  • Синхронизация темпа - чтобы установить аудио-клип, чтобы он автоматически растягивался если изменяется темп проекта (полезно чтобы держать ритмические сэмплы в синхронизации), нажмите кнопку Default в панели настроек темпа. Если в свойствах файла не будет отмечено "tempo-sync" или значение темпа будет установлено (0), он не будет растягиваться.
  • 16 или 32 бит? - если ваша звуковая карта была установлена на запись в 16-бит, то до сохранения на диск разумно преобразовать файл в 16-битный, в противном случае файл останется в формате 32-бит с плавающей точкой.

Зацикленная запись[править]

Стоит заметить, что вполне возможна зацикленная запись в плелист, лучший способ заключается в использовании Edison следующим образом -

  1. Загрузите Edison в канал микшера, который будет получать звук - выберите канал микшера и нажмите (Shift+E). Это загрузит Edison в первый пустой слот эффектов готовым к записи с включенными Slave playback to host и записи On play.
  2. Выберите ваш вход - выберите звуковой вход который вы хотите записать из меню IN микшера.
  3. Сделайте в плейлисте выделение - если вы хотите записать только часть песни, выделите раздел времени в плейлисте, нажмите и удерживайте (Ctrl), а затем нажмите и перетащите по временной шкале в верхней части плейлиста. Если вы не сделаете выделение, то зациклено будет вся песня.
  4. Начало записи - нажмите кнопку воспроизведения в FL Studio и запишите в Edison столько дублей сколько вам нужно. Каждый раз, когда Edison проходит цикл этот записанный цикл разделяется маркерами (Song jump) (это полезно позднее).
  5. Остановка записи - нажмите стоп на главной транспортной панели FL Studio и нажмите на кнопку записи в Edison, чтобы отключить его.
  6. Начните воспроизведение - нажмите кнопку воспроизведения в FL Studio и первый дубль находящийся в Edison будет играть синхронно с плейлистом (включен ведомый режим), зациклено.
  7. Затем выделите область сэмпла (Ctrl+щелчок левой кнопкой мыши) в области стартового маркера, как показано выше.
  8. Послушайте дубли - сфокусировавшись на Edison используйте клавиши со стрелками влево и вправо на клавиатуре, чтобы выбрать в Edison другой дубль. Каждое нажатие влево/вправо будет перекидывать к следующему/предыдущему разделу.
  9. Отправьте идеальный дубль в плейлист - нажмите (Shift+C), чтобы отправить текущее выделение сделанное в Edison в плейлист. Вы также можете использовать функцию перескивания/отпускания в плейлист с помощью кнопки перетаскивания сэмпла. Примечание: Edison автоматически устанавливает свойства сэмпла в соответствии с текущим темпом проекта таким образом при изменении темпа запись будет растягиваться.

Примечания по памяти[править]

Edison работает исключительно в оперативной памяти и предназначен для работы с сэмплами и небольшими песнями, а не для записи часов звука. Сэмплы 44.1 kHz @ 32-Bit потребляют оперативную память со скоростью около 20 мегабайт в минуту (1,2 гигабайт в час) и операции редактирования могут легко потреблять в четыре раза больше оригинального размера сэмпла.