Экспандер

(перенаправлено с «Expander»)

Экспандер (англ. expander - расширитель) – устройство расширяющие динамический диапазон сигнала.

Устройство[править]

Передаточные характеристики двух типов экспандера.

Существует три типа экспандера:

  1. Повышающий – увеличивает уровень сигнала, превышающего пороговое значение. Первый тип экспандера по принципу работы и устройству идентичен компрессору соотношение (ratio) которого меньше единицы, зачастую эти два прибора объединены с помощью расширенной шкалы соотношения. При превышении порога сигнал не будет усиливаться или ослабляться, а все сигналы ДО порога будут усиливаться на соотношение (ratio).
  2. Понижающий – уменьшает уровень сигнала, находящийся ниже порога. Данный тип также подобен компрессору, но работающему в обратную сторону. Компрессор сжимает уровень сигнала когда тот превышает пороговое значение, а экспандер сжимает сигнал когда он опускается ниже порогового значения. Если такому экспандеру задать крайние значения соотношения (60:1), то он сможет работать как гейт.
  3. Компандер – компрессор-экспандер, по сути это два прибора в одном, работающие на уменьшение уровня сигнала и выше и ниже порога(-ов) срабатывания.

Использование[править]

Наиболее часто экспандер используется для восстановления перекомпрессированных или перелимитированных записей, у которых "убиты" пики.

Параметры[править]

  • Attack (атака) – время, за которое экспандер начнет работать в полную силу после включения (по порогу).
  • Release (восстановление) – время, за которое экспандер перестанет работать после выключения (по порогу).
  • Treshold (порог) – порог, при превышении (или наоборот - зависит от типа экспандера) которого экспандер начнет работать.
  • Ratio (соотношение) – степень расширения, по которому будет вычисляться изменение уровня сигнала.
  • Gain (Trim, Makeup, уровень) – регулятор уровня, позволяющий выставить необходимый уровень в дБ после расширения динамического диапазона.

См. также[править]