FabFilter Pro-L Параметры выхода

Данная статья является частью цикла статей FabFilter Pro-L

В правой части нижней панели интерфейса FabFilter Pro-L находится параметр настройки уровня выхода и параметр обхода.

Параметр уровня выхода играет важную роль: он устанавливает желаемый максимальный уровень выходящего сигнала лимитера. Представляется логичным установить его в 0.00 DBFs: чтобы получить выход настолько громким, насколько это возможно, не так ли? Не так быстро.

Благодаря сверхбыстрому поведению, процесс лимитирования может генерировать меж-сэмпловые пики: в то время как ни одно из исходящих значений сэмплов не будет выше, чем 0 DBFs, в аналоговой форме волны, которая будет построена из сэмплов с помощью Ц/А преобразователя, на самом деле волна может превышать 0 на несколько дБ. На самом деле, любые преобразования, которые переосмысливают форму волны, особенно преобразование в MP3, могут добавить пики меж-сэмпловые пики. Это приведёт к непредсказуемому клиппированию и поэтому, возможно, слышимым искажениям.

"Как плох клиппинг, вызванный меж-сэмпловыми пиками?"

Очень трудно сказать: это зависит от многих вещей, таких как качество Ц/А преобразователя и характер музыки. Многие профессионально мастерингованные альбомы имеют меж-сэмпловое клиппирование и это не должно быть проблемой. Основная проблема в том, что музыка может пострадать от небольшого искажения при воспроизведении с использованием низкокачественного Ц/А преобразователя, или при преобразовании в формат MP3.

"Так что же вы посоветуете?"

Мы рекомендуем, включить ISP измеритель, чтобы визуализировать меж-сэмпловое пики, так чтобы вы, по крайней мере были осведомлены о них. Если вы хотите гарантировать, чтобы не было никакого меж-сэмплового клиппирования во время последующих преобразований, необходимо настроить уровень выходящего сигнала так, чтобы сохранить меж-сэмпловые пики в 0 DBFs.

Вы можете обнаружить, что меж-сэмпловые пики очень высоки, и что вам нужно уменьшить уровень выходящего сигнала слишком сильно, чтобы избежать клиппирования. В этом случае есть два способа уменьшить генерируемые меж-сэмпловые пики: включите оверсэмплинг, и немного увеличте значение параметра Lookahead в панели Advanced. В большинстве случаев, выбрав 4x оверсэмплинг в сочетании с минимальным временем Lookahead 0,1 мс, сохранит меж-сэмпловые пики в диапазоне 0,1 дБ, таким образом соответствующий параметр уровня выходящего сигнала будет -0,10 дБ.

Вы можете обойти весь плагин с помощью кнопки Global Bypass слева от ручки уровня выходящего сигнала. В то время как большинство хостов уже предоставляют возможность обхода плагинов, наша внутренняя глобальная функция обхода гарантированно правильно компенсирует задержку плагина и здесь также применяется "мягкий" обход, чтобы избежать щелчков. При обходе плагина, дисплей тускнеет и на самой кнопки обхода светится красный индикатор.

Заметки[править]

  • При загрузке пресетов, включите опцию Lock Output (в виде замка) рядом с кнопкой пресетов, чтобы сохранить текущие значения усиления и выхода не именными. Все заводские пресеты были сохранены с уровнем выходящего сигнала по умолчанию 0,0 дБ.
  • Вы можете напрямую регулировать усиление выхода, нажав по кнопке выхода и перетащив вертикально, нет необходимости сначала нажимать, чтобы увидеть ручку выхода. Вы также можете дважды щёлкнуть по кнопке выхода, чтобы напрямую ввести значение с помощью клавиатуры.
  • Кнопка изменения размера рядом с настройкой выхода (правее) позволяет переключать интерфейс в компактный вид.