FabFilter Timeless Фильтры

Данная статья является частью цикла статей FabFilter Timeless

FabFilter Timeless 2 поставляется с двумя высококачественными фильтрами, каждый из которых имеет 11 различных звуковых характеристик. Эти многорежимные фильтры основаны на наших награждённых фильтрах впервые разработанных для FabFilter One. Вы можете использовать их по отдельности или комбинировать характеристики фильтра для создания собственных звуков любым способом который можно себе представить. Оба фильтра стерео.

Кнопки фильтров позволяют легко настроить основные параметры фильтра, просто щелкнув по кнопке и перетащив. Как только вы переместите курсор мыши на кнопку фильтра, выскочит отображение значений, чтобы показать текущие значения соответствующих параметров.

  • Нажмите и перетащите по горизонтали или по вертикали, чтобы изменить частоту фильтра и пиковые параметры. Вы можете изменить панорамирование фильтра и параметры кривой, удерживая нажатой клавишу Ctrl Windows, или Command OS X.
  • Для просмотра всех параметров фильтров, нажмите на одну из кнопок фильтров один раз. Это расширит раздел фильтров, чтобы показать полный интерфейс. Нажмите на кнопку фильтра ещё раз, чтобы скрыть интерфейс. При расширении раздела фильтрации, вы можете прокрутить часть интерфейса Timeless с помощью стрелок прокрутки влево и вправо на дальних концах интерфейса.
  • Удерживайте нажатой клавишу Shift во время перетаскивания, чтобы настроить только один параметр в направлении, в котором вы переместите курсор.
  • Удерживайте нажатой клавишу Alt во время перетаскивания для одновременной настройки параметров обоих фильтров.
  • Вы также можете настроить компоненты кнопки с помощью колеса мыши. В операционной системе Windows, большинство колёс мышей работают только по вертикали, но вы можете удерживать клавиши Ctrl и Shift одновременно для горизонтальной настройки.
  • Кнопки фильтров имеют переключатели вкл./выкл. в левом верхнем углу, чтобы быстро включить или отключить фильтр.

Мы настоятельно рекомендуем вам попробовать все эти движения самостоятельно, и поймёте, что это большая помощь для быстрой настройки фильтров Timeless. Наиболее важные параметры доступны всегда, а если вам нужен доступ ко всем параметрам, они доступны просто по нажатию кнопки мыши.

Вы можете отключить отображение значений параметров для кнопок фильтров с помощью опции Show Component Displays из меню Help.

Маршрутизация фильтров[править]

Над кнопками фильтров можно установить маршрутизацию фильтров. Существуют три различных способа настройки:

  1. Serial (серийная) - левый и правый каналы линий задержки сначала проходят через фильтр 1 а затем через фильтр 2.
  2. Parallel (параллельная) - выходящий сигнал линии задержки 1 в оба фильтра 1 и 2, и выходящий сигнал линии задержки 2 в оба фильтра 1 и 2.
  3. Per channel (каналы отдельно) - линии задержки и фильтры работают в 2-х группах. Линия задержки 1 использует фильтр 1, а линия задержки 2 использует фильтр 2.