Fike - вмешательство эквалайзера в звук

Из статьи Эквалайзер "портит" звук

Здесь ни в коем случае не будут оспариваться знания про звон/кручение фазы, подтверждаемые в любом редакторе. Это правда, но есть несколько неоднозначных моментов.

Во-первых, существующее мнение о том что лучше опускать, чем поднимать - насколько понимаю, оно появилось из-за того, что эквалайзеры, построенные по параллельной схеме, работают по-разному в плюс и в минус. Вроде как таких компьютерных эквалайзеров не существует вообще.

По поводу того, что в одном случае мы изменяем фазу опускаемого сигнала, а в другом - поднимаемого - тоже правда, но здесь не берется в учет то, что где изменилась фаза нас само по себе не интересует - нас интересует как изменилась фаза гармоники относительно других компонентов сигнала. И в обоих случаях относительный сдвиг нижних относительно верхних будет одинаков. Кроме того, резкие сдвиги фазы присутствуют только при фильтре выреза полосы, в остальных случаях кручение фазы происходит плавно, в результате чего соседние гармоники сдвигаются на минимальные значения друг относительно друга, и не происходит никаких явлений вроде вычета соседних волн. Более того, максимальное кручение фазы происходит на участках максимального изменения амплитуды, то есть серьезный сдвиг будет заметен только при больших значениях задержки отдельных компонентов, составляющих десяток-другой миллисекунд - а для этого надо не раз пройтись эквалайзером не раз (сдвиг волны 100 гц на 180 градусов - практически нереальная ситуация, при таком вмешательстве эту частоту скорее всего просто не будет слышно - составит 5 мс, что меньше длины обычного транзиента и воспринимается ухом за полезный сигнал). К тому же, этот метод подразумевает подъем сигнала после эквализации вместе с тем самым звоном - я не ручаюсь, что он таким образом будет громче, но вообще это место противоречит самому методу, направленному на минимум неприятностей.

Во-вторых, всё это подразумевает серьезное вмешательство в звук, с очень резкими срезами, большими подъемами и вырезами, с которыми в повседневной жизни никто, как правило, не встречается.

Про смазанность щелчков мне сказать нечего, не могу ни опровергнуть, ни подтвердить.

Последнее, что стоит сказать - не стоит воспринимать как руководство к действию ни саму статью, ни это послесловие. Если вас действительно волнует вопрос выбора эквалайзера, лучше всего попробовать отэквализовать один и тот же отрывок двумя эквалайзерами и решить, слышна ли разница.