Fl Studio Масштабирование дБ

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Итак, вы пришли к этому не так ли? У вас нет друзей, нет социальной жизни, и так не было ничего лучше, чем начать читать о масштабировании дБ. Добро пожаловать в одинокой мир технологии производства музыки.

Если вы были удивлены, почему используется дБ или почему максимальный уровень отмечен как 0 дБ и значения ниже него в отрицательных дБ, то читайте дальше. К сожалению, масштабирование дБ не может быть объяснено в одном предложении. Стоит отметить, что перехд выше 0 дБ по пиковому измерителю проблема только в том случае если это происходит на мастер канале микшера (для получения объяснений см. "Уровни и микширование"), или на обычном канале если он направлен непосредственно на выход звуковой карты.

Что такое дБ?[править]

Пиковые измерители в FL Studio отображают дБ в отрицательном масштабе. дБ означает деци (или десятое число) от Бела (единица звука или электрического давления названного в честь Mr A.G. Bell). Если вы начнёте читать о дБ станет ясно, что масштаб дБ был использован для различных физических мер - dB (SPL), dB(u), dB(v), dB(V), dB(m), dB(VU), dB(FS) и многое другое! Наверное, не очень хорошая идея, поскольку это привело к большой путанице и целому ряду различных формул для расчёта дБ.

Масштаб дБ используется на звуковом оборудовании и является относительным масштабом. То есть, значения отображаются по отношению к 100% лимиту уровня, наложенного на звуковой выход устройства или звукового файла (wav, mp3 и т.д.). Невозможно иметь больше, чем 100%, потому как это, по определению настолько громко, на сколько способно оборудование или цифровой звуковой файл. Единственным исключением из этого правила является внутренность FL Studio, где звук существует в виде чисел в формате 32 Bit float (32 бит с плавающей точкой). Меню подсказок показывает этот в виде процентов (%), когда перемещаются фейдеры/ручки или когда курсор мыши находится на шкале. Если мы предположим что, 100% = 1, то тогда все уровни по сравнению с этим опорным значением, равны 1. Например, если уровень находится на 50% от значение максимального уровня составляет 0,5. Значение преобразуется в дБ в соответствии со следующей формулой:

Расчёт дБ[править]

20*log(X/Y), где:

  • Y (опорный уровень) - предполагается, что вы ничего не делали с главным фейдером громкости, при 0 дБ (почти верх) масштаб составляет 100%, или уровень 1. На этом уровне мы используем все биты для цифроаналогового преобразователя нашей звуковой карты или в случае рендеринга звука в файл, используются все биты формата. Переходя выше этого уровня (на мастер-канале), сигнал начинает клиппировать, как описано ранее. Если Y = 1 (100%), тогда все значения уровня являются коэффициентом по отношению к этим 100% уровня. Цифровые числа, представляющие собой уровень являются мерой силы.
  • X (уровень сигнала) - уровень сигнала несущий канал микшера. Может варьироваться в пределах от 0 (нет сигнала) до более чем 1. В этом случае значение представляет собой долю (процентов) от максимального уровня сигнала, который может нести цифровой выход вашего формата. Например 0 (отсутствие сигнала), 0,5 (50% максимального уровеня), 1,1 (110%, выше максимального уровня).
  • Log (X/Y) - цель принимаемая log(основа 10 в данном случае), это диапазон сжатия чисел. Например, X/Y может быть = 0,0123456789, однако log(0,0123456789) = -1.9, гораздо проще работать. Введите 'log 10' в www.google.com, или любое из значений, которые вы видите здесь, и появится калькулятор Google. Сжатие диапазона полезно пока значение X может быть очень маленьким. Хорошее свойство это отрицательные дроби логорифма, в то время как больше 1, положительное. Следовательно знак дБ показывает это значение выше или ниже опорного. Вот почему масштабирование дБ обычно негативное. Учитывая, что 0 дБ (log 1) используется для представления максимального уровня, который может быть рендерин, все значения дБ на шкале имеют сравнение с этим максимальным уровнем (большинство из них менее 1) и поэтому рассчитываются как отрицательные значения дБ.
  • 20* (20 раз) - поскольку расчёт результата log(X/Y) даёт 'десятые Бела', например, log(0,5) = 0,3. Это было бы 3/10 Бела, преобразование в единицы 1/10 достигается когда 0,3 умножается на 10. Но это 10, а не 20? Помните, что наши первоначальные меры измеряются в еденицах силы, в действительности мы обеспокоены давлением воздуха (уровнем) или электрическим давлением (напряжение), чтобы получить это в квадратном результате, так как (и вы просто должны верить нам, происходчщее давление на площадь и область измеряются в квадратных единицах) Давление = Сила в квадрате. Получается, что значение log площади вам просто нужно умножить на 2. т.е. 2 log(X) = (X) в квадрате. Но подождите, это делает 10 раз log(X/Y) для преобразования в 1/10 единицы и 2 раза log(X/Y) для преобразования в еденицы силы, или вместе 10*2 = 20 раз log(X/Y). Итак...
  • 20*log(X/Y), разница (в дБ) между любыми двумя давлениями звука (громкостьб) или измерением напряжения (сигналов) X и Y. Например, в случае 50% сигнала:
    • дБ =
    • 2(квадрат, чтобы преобразовать в звуковое давление)*10(для преобразования в 1/10 еденицу Бела)*log(уровень сигнала/опорный уровень) =
    • 2*10*log(0,5/1)
    • 20*log(0,5/1) =
    • 20*log(0,5) =
    • 20*-0,3 =
    • -6 дБ. Так -6 дБ это снижение амплитуды на 50% (или половину).

В этом случае опорный уровень был один, однако это может быть любой другой уровень, с которым вы сравнениваете сигнал (скажем 0.1/0.25). Попробуйте ввести чтото из следующего в Google, 20*log(0.5), 20*log(1) и 20*log(2).


... время, чтобы выйти на улицу, найти кого-то, кого угодно и завести разговор о белках. Белки симпатичны, имеют крошечные мозги, которые весят около 6 граммов и поэтому не могут понять масштабирование дБ. Белки это ваши друзья!