Fl Studio Пользовательский интерфейс

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Управление и интерфейсы[править]

Этот раздел содержит информацию о элементах управления интерфейсом FL Studio. Удерживайте указатель мыши над всеми из них и в это время смотрите на панель подсказок. Различные иконки объясняют, какие действия можно делать с помощью этого элемента управления.

Окна будут привязываться друг к другу, если их подтаскивать близко друг к другу. Переопределите это поведение, удерживая клавишу Alt во время перетаскивания.

Панель подсказок[править]

Панель подсказок (Hint Panel) показывает помощь и советы относительно параметров, когда вы помещаете курсор мыши над ними. На скриншоте выше отображается объект «Уровень смешивания», на который наведен указатель мыши, а значки справа - какие действия возможны. Существует опция включения большой плавающей панели подсказок View > Toolbars > Hint bar. Нет лучшего способа, чтобы изучить функции FL Studio.

Ручки и ползунки[править]

  • Общие характеристики - все ручки (колёса) и ползунки в FL Studio ведут себя аналогично. Чтобы изменить значение ручки или ползунка щёлкните левой кнопкой мыши по изображению и перетащите вверх/вниз (влево/вправо для горизонтальных ползунков). Вы также можете ввести численное значение, щёлкнув правой кнопкой мыши по ручке/ползунку и выбрав из меню Type in value (напечатать значение). Опция Set... (установить) из этого же меню открывает большой элемент управления для более точной настройки.
  • Значения - значения ручек, ползунков и других параметров выражаются в процентах (от 0% до 100%), десятичных значениях (0-1) и контекстных значениях (например дБ при настройке уровня). При вводе значения вы можете выбрать единицу измерения из двух категорий:
    • Контекстное значение- значение, выраженное в виде единиц, используемых с этим конкретным элементом управления.
    • Нормализованное - значение, выраженное как десятичное количество между 0-1 или процент.
  • Тонкая настройка - для тонкой настройки значения параметра, удерживайте клавишу Ctrl при перетаскивании или, удерживайте обе кнопки мыши и перетащите параметр.
  • Привязка - некоторые элементы управления (ручки и ползунки) могут приостанавливаться в различных полезных местах, помогая вам настроить их. Если вы хотите избежать такого поведения, удерживайте нажатой клавишу Shift при использовании параметра.
  • Быстрый сброс - удерживая клавишу Alt щёлкните левой кнопкой мыши по параметру, это сбросит его в значение по умолчанию, или если вы имеете третью кнопку мыши (колесо на мыши часто является кнопкой) нажав по ней вы можете быстро сбросить любую ручку или ползунок в значение по умолчанию, или используйте стандартный способ, щелкните правой кнопкой мыши по параметру и выберите из меню пункт Reset (сброс).
  • Автоматизация - большинство ручек и ползунков могут быть связаны с аппаратными контроллерами или внутренними контроллерами. Щёлкните правой кнопкой мыши по ручке которую вы хотите автоматизировать и переместите ручку на физическом контроллере или выберите опцию привязки из меню.

Числовые дисплеи[править]

Значения параметров на дисплеях обычно устанавливаются путём перетаскивания по дисплею с помощью левой кнопки мыши вверх и вниз (точно так же, как колесо). Вы также можете увеличить или уменьшить значение на один шаг: наведите указатель мыши на верхний край дисплея параметра (для увеличения) или нижний (для уменьшения) - курсор изменится, чтобы отобразить прибавление или убавление соответственно (). Нажмите, чтобы увеличить/уменьшить значение на дисплее. Вы также можете щёлкнуть левой кнопкой мыши и удерживая её нажатой ввести числовое значение с помощью печатной клавиатуры.

Меню[править]

Существуют иконки меню, расположенные в верхнем левом углу плейлиста, настроек инструментов, стойке инструментов, пианоролле, микшере и во многих других местах, иногда они крошечные. Щелчок левой кнопкой мыши открывает соответствующее меню.

Пункты меню[править]

Там где вы видите значок перетаскиваемого сохранения, связанный с сохраненяемым элементом, вы можете нажать по этой иконке и перетащить этот файл на совместимое место в FL Studio (например, другой пианоролл, браузер и т.д.). Примечание: Чтобы отключить эффект анимации перетаскивания установите General Settings > Animations в значение Keep it sober (удерживать в спокойствии) или Don't distract me (не отвлекай меня).

Горизонтальная полоса прокрутки-масштабирования и вертикальное масштабирование[править]

Некоторые полосы прокрутки (плейлиста и пианоролла) имеют "двухмерную прокрутку" - перетащите их с помощью правой кнопкой мыши (вместо левой, как обычно), чтобы одновременно переместить обозреваему часть по горизонтали и масштабировать. Примечание: Вы также можете нажать среднюю кнопку мыши и перетащить в пианоролле, плейлисте и редакторе событий для одновременно вертикальной и горизонтальной прокрутки.

  • Плейлист и пианоролл имеют области масштабирования. Там где возможно вертикальное масштабирование, вы увидите прямоугольную рамку. Нажмите по ней с помощью мыши и перетащите вверх/вниз, чтобы изменить уровень масштабирования.
  • Максимальное разрешение масштабирования зависит от настройки параметра Timebase (PPQ) в общих настройках проекта (F11). Чем выше значение PPQ тем больше разрешение, хотя вы найдёте значение по умолчанию 96 PPQ достаточным для большинства ситуаций.
  • Скорость прокрутки будет медленнее, если используются настройки привязки, отличные от Line.
  • Есть опция General Settings > Small scrollbars in editors (маленькая полоса прокрутки в редакторах), которая устанавливает ширину на 50%.

Пресеты[править]

Щёлкните правой кнопкой мыши по двойной стрелке в верхнем правом углу оболочки инструмента или эффекта, чтобы открыть меню пресетов. Выберите пресет из списка, чтобы загрузить его. Щёлкните левой кнопкой мыши по правой стрелке, чтобы перейти на шаг вперёд и по левой, чтобы перейти на шаг назад, по списку пресетов последовательно. Примечание: Не все плагины могут отображать здесь свои пресеты, вам возможно, потребуется использовать переключатели пресетов, встроенные в пользовательский интерфейс плагинов.

Дисплеи сигналов[править]

Если вы видите сэмпл, отображаемый в FL Studio, он вероятно может быть перетащен левой кнопкой мыши и в другое место, например в сэмплер или другой плагин, который использует .wav файлы.

Чтобы отключить эффект анимации перетаскивания установите General Settings > Animations в значение Keep it sober (удерживать в спокойствии) или Don't distract me (не отвлекай меня).

Выбор цвета[править]

Существует три режима (Circle (круг), Box (коробка) и Preset (предустановка)) переключаемых с помощью трёх значков в левом верхнем углу.

Панель выбора цвета открывается для любого элемента интерфейса, позволяя изменять их цвет. Выберите цвет, щёлкнув по цветовому полю в верхней центральной части панели.

  • Квантованные цвета — привязка оттенка и насыщенности к квантованным значениям для облегчения выбора. Выключите значок магнита (вверху справа) для получения полной палитры цветов.
  • Блокировка безопасных цветов — уменьшает диапазон насыщенности и яркости, чтобы они попадали в диапазон цветов, выбранный «комитетом по эстетике» FL Studio. Да, они ведут скучную жизнь.
  • Пользовательские цвета — нажмите по цветовому полю, чтобы выбрать оттенок, и используйте ползунок, чтобы выбрать насыщенность. Выбранная и безопасная версия цвета будет отображаться в левом нижнем углу.
  • История — по мере того, как вы применяете цвета, история будет собирать их для повторного использования (вверху слева самые последние).
  • Случайный безопасный цвет (значок кубика) — выбирает случайный цвет из «безопасной» палитры.
  • Цвет HTML (#) — введите цвет в формате HTML.
  • Цвет по умолчанию (D) — восстанавливает цвет по умолчанию для выбранного элемента интерфейса.
  • Hue, Saturation и Luminance (оттенок, насыщенность и яркость) (HSL) — щёлкните правой кнопкой мыши, чтобы ввести значения в соответствующие поля.
  • Red, Green и Blue (красный, зеленый и синий) (RGB) — щёлкните правой кнопкой мыши, чтобы ввести значения в соответствующие поля.
  • Accept (принять) — выбранные настройки цвета будут применены, а окно выбора цвета закрыто.

Мультимедийные клавиатуры[править]

Если у вас есть мультимедийная клавиатура, вы можете использовать кнопки Play/Pause и Start/Pause в FL Studio, кнопка Stop остановит FL Studio и вернёт маркер позиции воспроизведения песни в начало плейлиста. Кнопки FF/RW будут перемещать между временными маркерами в плейлисте если они имеются.

Ввод текста[править]

  • Длинный и короткий пробел — для ввода символа длинного пробела Alt+Ctrl+Пробел и короткого Alt+Shift+Пробел.

Поддержка мультитач (сенсорных прикосновений)[править]

Установите Options > General Settings > Optimize for в значение "Multi-touch monitor". Windows Touch позволяет использовать несколько жестов, которые поддерживают одиночные и множественные контакты.

Multi-Touch управление в сравнении с Multi-Touch жестами:

  • Multi-Touch контроллер - там где вы видите этот значок это говорит о том, что есть возможность переключаться между Multi-Touch жестами и Multi-Touch управлением. Выключите использование мультитач жестов, как описано ниже. Режимы Multi-Touch жестов и управления обязательно независимы, прикосновения двумя пальцами следует отличать от управление двумя пальцами, например для управления двумя параметрами (к примеру фейдерами микшера).

Multi-Touch управление всеми окнами (стойка инструментов, плейлист, пианоролл, микшер и т.д.)

  • Перемещение/перетаскивание окон - нажмите двумя пальцами и перетащите за стоку с названием (пальцы вместе). Это также будет работать при большом количестве окон, любые инструменты и меню будут проигнорированы.
  • Сворачивание/разворачивание - нажмите двумя пальцами по строке с названием.
  • Закрыть - нажмите двумя разделёнными пальцами.
  • Изменение размера - верхнее левое мето и верхнее правое место, на краях, предназначены для нажатия и перетаскивания, чтобы изменить размер.

Multi-Touch особенности окон:

  • Микшер - при отключенном мультитач управлении:
    • Прокрутка каналов - нажмите двумя пальцами и перетащите по горизонтали.
    • Выбор нескольких каналов - нажмите двумя пальцами по каналам.
  • Браузер - вертикальный удар одним пальцем для прокручивания.
  • Шаг последовательности - 1 - активирует кнопку, устанавливается в Options > General settings. 2 - Вертикальный удар двумя пальцами для прокручивания по вертикали.
  • Пианоролл/плейлист- используйте следующие действия:
    • Добавление ноты - двойное нажатие.
    • Прокрутка - удар двумя пальцами. Вы можете освободить один палец после начала прокрутки.
    • Выделение региона - определите прямоугольник нажав-и-удерживая в нижней-левой первой точке и сверху-справа во второй точке.
    • Вертикальное масштабирование - двумя пальцами вращайте вокруг точки.
    • Полное отдаление - нажмите 2 пальцами.
    • Приближение до выделенного - определите прямоугольник нажав-и-удерживая в верху-справа в первой точке и внизу-слева во второй точке.
    • Масштабирование - ущепните.
  • Плейлист в режиме выступления - включите низко-уровневый мультитач, так чтобы вы могли запускать несколько клипов одновременно. Мы не можем предохранить Windows от перевода курсора в этом низко-уровневом режиме.
    • Перезапуск с выключенной привязкой - нажмите по клипу двумя пальцами.
    • Перезапуск группы - быстрый вертикальный удар (требуется включить click & hold в настройках General).
    • X/Y контроллер послекосания - после нажатия по клипу, перемещайтесь вокруг для перемещения собственного X/Y контроллера трека плейлиста. Чтобы назначить - выберите переключатель Multi-link controllers, подвигайте один или два целевых параметра, затем нажмите по клипу на целевом треке (на один трек доступен только один X/Y контроллер).
    • Остановка трека - нажмите по заголовку трека (область названия).

На следующем изображении показаны сенсорные жесты, используемые в FL Studio.

Избранные папки[править]

Все диалоговые окна открытия/импорта и сохранения/экспорта в FL Studio имеют функцию Favorites (избранное) для быстрого перехода к часто используемым папкам.

  1. Меню Favorites (избранное) - содержит список с ярлыками для всех избранных вами папок.
  2. Add this folder to favorites - добавляет текущую папку в избранное. Перейдите к папке, которую вы хотите добавить в качестве элемента в меню «Избранное», и нажмите по этой кнопке.
  3. Remove this folder from favorites (удалить эту папку из избранного) - удаляет текущую отображаемую папку из списка избранного.

Поддержка нескольких мониторов[править]

FL Studio позволяет использовать два (или более) мониторов. В конфигурации показанной ниже, лежащий экран имеет мультитач управление. Как правило, вы хотите изменить размеры окон компонентов FL Studio (стойка, плейлист, пианиноролл и т.д.), чтобы разместить их внутри каждого монитора.

Чтобы использовать несколько мониторов есть 2 варианта:

  1. Открепление окон - в меню окна (в левом верхнем углу, пианоролла, плейлиста, редактора событий, плагинов и т.д.,) включите Detached (открепить).
  2. Развернуть рабочий стол - кликните правой кнопкой по кнопке закрытия [X] и выберите Maximize for all monitors (развернуть на все мониторы) или нажмите кнопку сворачивания/разворачивания (между кнопками сворачивания и закрытия) и растяните рабочую зону на несколько мониторов.