Fruity Delay 2 часть учебника

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Принцип работы[править]

Перед началом чтения статьи скачайте этот проект => Fruity_Delay_2.

Эффект Delay (дилэй), это эффект задержки звука + его последующего копирования. Этот эффект также называется "Эхо".

Откройте скачанный проект и зайдите на паттерн 1. На нём вы увидите инструмент String, посмотрите в его пианоролл и вы увидите что там всего одна нота. Но послушайте его звучание и вы услышите, что будет звучать не одна нота, а + несколько нот после неё. Это произойдёт потому что String послан на 1й канал, на котором стоит эффект Fruity Delay 2. Причём копирование последующих звуков будет постепенно становиться тише. Для того чтобы наглядно посмотреть как происходит копирование посмотрите пианоролл инструмента String #2 (он не послан на какой канал) на этом же паттерне.

Input[править]

Откройте паттерн 2 и послушайте инструмент String #3 и вы услышите, что звук дилэя слышен только в левом канале (левой колоне). Это происходит потому что этот инструмент послан на 2-й канал, на котором стоит дилэй настроенный так чтобы создавать эхо только в левом канале. См. картинку ниже (1), попробуйте выкрутить эту ручку вправо, тогда звук дилэя будет только в правом канале.

Ручка (2), это регулятор силы эффекта дилэя, заметьте не скорости затухания, а именно силы. Если вы будете регулировать этот параметр то скорость затухания никак не поменяется, а поменяется только общая громкость ("сила") эффекта Fruity Delay 2.

Область (3):

  • NORMAL - нормальный режим работы дилэя.
  • INVERT - инвертированный режим работы. Откройте паттерн 3 и прослушайте инструмент String #4 вы услышите, что дилэй звучит в правом канале. Теперь откройте третий канал микшера (на этот канал послан String #4) и откройте на нём Fruity Delay 2. Посмотрите в его настройки:
    В них вы увидите, что дилэй послан в левый канал, но звучит он в правом канале. Это происходит потому что активирован режим Invert. То есть этот режим инвертирует канал звука посланного в него. Это применяется к примеру тогда когда ваша мелодия звучит в левом канале но вы хотите чтобы эффект дилея звучал в правом.
  • P.PONG - режим работы пин-понг. Откройте паттерн 4 и прослушайте инструмент String #5 вы услышите, что дилэй звучит поочерёдно то в левом, то в правом каналах. Теперь откройте четвёртый канал микшера (на этот канал послан String #5) и откройте на нём Fruity Delay 2. Посмотрите в его настройки. В них вы увидите что дилэй послан в левый канал, но звучит он поочерёдно то в левом то в правом каналах. Это происходит потому что активирован режим P.PONG. Т.е. этот режим инвертирует каждый раз звук заново в другой канал.

Feedback[править]

Откройте паттерн 5 и послушайте инструмент String #6, вы услышите что звук дилэя стал дольше (продолжительнее). На продолжительность дилэя влияет параметр VOL (4 - на картинке выше). Попробуйте покрутить это параметр и вы будете слышать как изменяется продолжительность эха.

Ручка (5) - CUT, это срез (фильтрация) высоких частот. Когда эта ручка находится в максимальном положении фильтр бездействует. Откройте паттерн 6 и послушайте инструмент String #7, вы услышите что у звука дилэя постепенно пропадают высокие частоты (как будто их медленно срезают эквалайзером). Попробуйте разные положения этой ручки и послушайте как будет меняться скорость среза высоких частот.

Time[править]

Откройте паттерн 7 и послушайте инструмент String #8, вы услышите что звук дилэя стал очень медленным. На продолжительность задержки влияет параметр TIME (6 - на картинке выше). Попробует покрутить это параметр на 7м канале микшера у Fruity Delay 2, и вы услышите как изменяется интервал задержки.

Для того чтобы быстро настроить продолжительность эха нажмите правой кнопкой мыши по ручке TIME и выберите нужный вариант Set:

При выборе варианта из списка Set время задержки всегда будет соответствовать темпу проекта. Все варианты Set приведены на этом же паттерне ниже.

(7) - сдвигает стерео каналы относительно друг друга. Проще говоря придаёт объёмности звуку.

Dry[править]

Вспомните? что означает DRY (об этом было написано в статье "Изучаем микшер" (Создание каналов посыла-возврата). Можно послушать и пример на паттерне 8. На дилэе полностью убран этот параметр, поэтому ноту инструмента (сухой - не обработанный сигнал) не слышно, а слышен только эффект дилэя.