IL Gross Beat Настройки времени

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Эти элементы управления относятся к назначаемым огибающим времени/высоты тона:

  • time (время) - настройка подмешивания назначаемой временной огибающей. Диапазон: от 0% до 100%. Используйте этот параметр как параметр смешивания Dry/Wet.
  • Смещение времени (скрэтч) - нажмите по часам скрэтча справо от ручки time (если часы не видно это активируется только из меню опций). Удерживайте кнопку нажатой и перетащите мышь по вертикали для ручного изменения смещения времени и скрэтча. Щёлкните правой кнопкой мыши для привязки к внешним или внутренним контроллерам.

Hold (держать)[править]

  • Удержание (повторение такта) - повторяет такт, пока активирована кнопка Hold и продолжает воспроизводиться плейлист.

Слоты времени[править]

Слоты с 1 по 36 (зелёные) содержат определяемые пользователем пресеты назначаемой временной огибающей. Слоты предварительно назначены на MIDI клавиши и они могут запускаться при живом выступлении с помощью клавиатурного контроллера (начиная с 1 слота = нота C5) или же изменение слота можно автоматизировать, щёлкнуть правой кнопкой мыши по любому слоту и привязать к внутренним или внешним контроллерам. Примечание: Временные слоты могут быть привязаны к соответствующим номерам уровневых слотов. Используйте параметры привязки (нижняя середина области назначения), чтобы создать объединённые пресеты время+уровень.

  • Редактирование слотов назначаемых огибающих - выберите слот, щёлкнув по нему мышью. Отредактируйте связанную назначаемую огибающую в панели справа. Эти изменения автоматически связываются с выбранным слотом.
  • Перемещение слотов - щёлкните правой кнопкой мыши по кнопке слота и выберите Move slot left/Move slot right (переместить слот влево/переместить слот вправо) из контекстного меню или удерживайте клавишу Ctrl, чтобы поменять выбранный слот со следующим после нажатия.
  • Переименование слотов - щёлкните левой кнопкой мыши по названию слота в левом нижнем углу области назначения (как показано на скриншоте) или нажмите по слоту с помощью средней кнопки мыши.

Автоматизация выбора слотов[править]

Для управления выбором слотов путём автоматизации вы можете использовать один из трёх методов:

  • Клавиатурный MIDI-контроллер (живое выступление) - выберите Gross Beat, а затем играйте ноты на контроллере. С1+ будут управлять слотами громкости, C4+ будут управлять временными слотами.
  • Огибающая автоматизации - щёлкните правой кнопкой мыши в любом месте по временным или уровневым слотам и выберите Create automation clip (создать клип автоматизации). Затем для точек автоматизационного клипа выберите тип Hold. Наконец выберите и щелкните правой кнопкой мыши по слоту для копирования значения (Copy value), затем вставьте значение (Paste value) точке на клипе автоматизации.
  • Fruity Keyboard controller (пианоролл) - добавьте в проект Fruity Keyboard Controller, а затем щёлкните правой кнопкой мыши по временному или уровневому слоту и выберите Link to controller (привязать к контроллеру). Во всплывшем окне настроек дистанционного управления, из меню Internal controller (внутренний контроллер) выберите Kb Ctl (Fruity Keyboard Controller) - Note и нажмите кнопку Accept (принять). Теперь нотами из пианоролла Fruity Keyboard Controller можно управлять Gross Beat, и размещать эти паттерны в плейлисте. Для того чтобы слотами Gross Beat управляли все ноты Fruity Keyboard Controller в меню пресетов Fruity Keyboard Controller необходимо выбрать пресет Gross Beat - white + black.

При редактировании и воспроизведении, слоты отображают три цвета:

  • Белый прямоугольник = редактируемый в настоящее время слот.
  • Зелёный прямоугольник = в очереди на воспроизведение.
  • Зелёный заполненый = воспроизводящийся.