IL Harmless Велосити для частоты фильтра

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Что вы слышите: Когда увеличивается велосити ноты, то она становятся ярче, а при уменьшении велосити, нота становится тусклее. В спектрограмме (см. ниже) высокие гармоники (частоты) могут показать как увеличивается велосити нот (показано 8 нот охватывающих весь диапазон велосити).

Как это сделано: В этом патче вместо связывания регулятора amt огибающей фильтра с велосити с помощью использования переключатель VEL, мы увеличили значение lfo в фильтре и установили LFO в специальный режим Velocity. При этом режиме велосити нажатия нот используется в качестве значений модуляции. Так что это просто, но только не то, что вы вернее всего ожидали. Хорошая новость в том, что этот патч показывает, что есть несколько способов, которые могут модулировать цели в Harmless.

Главный вывод, который вы должны сделать: один и тот же эффект вы можете получить различными способами.

Советы:

  • Форма/источник LFO и скорости LFO - как обычно, попробуйте выбрать несколько различных форм волн LFO и изменить значения ручки speed.
  • Связь велосити с amt - и наконец, вы должны попробовать "обычный" метод управления велосити частотой среза фильтра. Поверните регулятор lfo на фильтре в положении 12 часов, чтобы отключить модуляцию частоты среза фильтра LFO. Затем активируйте переключатель VEL ниже ручки amt слева от фильтра и поверните amt до упора вправо. Теперь велосити нажатия ноты управляет высотой огибающей фильтра, и поэтому частотой среза фильтра.