IL Harmless Изменяющийся унисон

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Что вы слышите: Когда нажимается нота, то звук панорамируется влево и вправо. Все ноты панарамируются ​​в синхронизации, независимо от высоты и времени их запуска.

Как это сделано: Параметр количества голосов order в Unison этого патча установлен в значение 2, это создаёт два голоса для каждой ноты. Здесь тонкие изменения голосов, создают интересный эффект унисона. В Unison параметр pan разделяет голоса унисона в стерео поле, но регулятор pan вызывает не только эффект панорамирования в максимальные положения панорамы. Обратите внимание на включенное lfo в разделе фильтра, и раздел LFO установленный в форму синусоиды. LFO вызывает циклические изменения в высокочастотных составляющих двух голосов унисона, также параметр var в унисоне добавляет индивидуальное смещение начала LFO каждому голосу. Таким образом эти циклические и различные потери высоких частот в двух голосах унисона, вызывают слышимый сдвиг в положении нот. Вы можете видеть на правой картинке выше левый канал гладкий, а правый имеет форму пилы (содержит больше высокочастотных гармоник) и в следствии этого кажется, что панорама сдвигается вправо.

Советы:

  • Скорость LFO и формы - начните с раздела LFO, попробуйте различные формы LFO и speed.
  • Глобальность - обратите внимание на переключатель global гарантирующий, что все ноты, которые вы воспроизводите будут в синхронном панорамировании. Выключите его и фаза LFO будет заново запускаться для каждой новой ноты, это позволяет вам иметь несколько нот панорамированных в разных направлениях. Хаотический но интересный звук.
  • Изменение унисона - передвиньте var в минимума и обратите внимание на остановку панорамирования, хотя изменения частоты фильтра продолжается. Это потому, что два голоса унисона теперь идентичны, потому как их значения LFO находятся в фазе. Обратите внимание, как ведёт себя эффект панорамирования при значении var в 50% (это максимальная разница фаз LFO) и в 100% снова не работает. Почему? Помните, изменение ползунка унисона действует как смещение фазы LFO. Здесь мы используем форму волны Sine, мягкую волну синусоиды. Взаимозачет Совпадение синусоид на 100% (360 градусов для математиков) приводит вас туда, откуда вы начинаете. Во всяком случае, максимальное смещение достигается на 50%, то есть два голоса унисона развёрнуты в 90 градусов по фазе. Конечно другие формы будет вести себя по-другому,, но вы поняли смысл.