IL Harmless Раздел Timbre

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Осциллятор (источник звука) управляется в разделе Timbre (тембр). Выберите из диапазона форм сигнала. Осциллятор основан на аддитивном синтезе, это фундамент или основная высота тона и его гармоники добавляются для создания более сложных сигналов. Большинство встроенных форм сигналов это яркие, богатые пилы, другие распространенные сигналы, такие как пульс, создаются путём фильтрации. Пульс может быть получена с помощью гармонической маски или даже с помощью фэйзера. Аддитивно генерируемые сигналы рассчитываются в соответствии со следующими элементами:

  • Timbre (тембр) - выберите из числа предварительно вычисленных аддитивных сигналов. Примечание: Опция Custom (пользовательский) из меню тембра будет открывать браузер для загрузки и ресинтеза одного периода сигнала звукового файла, чтобы импортировать тембр. Теперь после загрузки, выбор другого тембра и возвращение к значению Custom будет открывать новый настроенный сигнал в виде пресета. Щёлкните правой кнопкой мыши для сброса пользовательского тембра:
    • Щёлкните правой кнопкой мыши по меню - выбор Analyze single cycle waveform (анализ одного периода сигнала) откроет браузер и Reset custom timbre color (сбросить пользовательский цвет тембра) сбросит. Примечание: Вы можете перетаскивать сигналы из любого элемента FL Studio который поддерживает перетаскивание, прямо на графический интерфейс Harmless это проанализирует его как пользовательский тембр.
  • phase (фаза) - поворот налево случайным образом изменят фазу каждой гармоники отдельно. Это полезно для создания "металлических" тембров. Поворот вправо устанавливает глобальную фазу всей формы сигнала в режим "свободно-запускаемой". Это полезно для добавления некоторых изменений в транзиенты в тембра.
  • lhp (защита низких гармоник) - предотвращает функции фильтрации (гармонической маски) от удаления нескольких первых гармоник, которые необходимы для получения фундаментальной высоты тона патча.
  • sub (суб гармоники) - суб гармоники добавляют басы, вес или глубину звука. Первый ползунок Sub 1, на октаву ниже основного тона. Оставшиеся два суб ползунка это гармоники Sub 1. Sub 3, 3-я гармоника и Sub 4, 4-я гармоника. Относительно второй гармоники от Sub 1, это основной тон, маскирующийся первым ползунком гармонической маски.
  • equalizer (эквалайзер) - 6 полосный гармонический эквалайзер. В отличие от традиционных эквалайзеров это плавающий эквалайзер, по отношению к основному тон (основной частоте). Например, первый ползунок всегда будет влиять на первую гармонику и немного на вторую.
  • harmonic mask (гармоническая маска) - ползунки вырезают гармоник из тембра сигнала. Ползунки с 1 по 12 относятся к первым 12 гармоникам основного тона и частотам кратным 12 для каждого ползунка выше по гармонической шкале частот. Иными словами, гармоническая маска это повторяющийся штамп по всем гармоникам, где выбрано вырезание. Как правило для маски должен быть активен параметр mix, чтобы иметь эффект, однако также может изменять это положительное и активное LFO. Чтобы услышать гармоническую маску, выберите патч Default, переместите параметры гармонических ползунков lhp и sub на минимум, установите в минимуму все ползунки harmonic mask и поверните ручку mix по часовой стрелке, чтобы услышать только сигнал маски (то есть ничего не должно быть слышно). Затем по очереди поднимите каждый ползунок гармоникой маски, и слушать результат. Это отдельные гармоник и их 12Х кратные гармоники.
  • mix (смесь) - изменяет уровень гармонической маскировки (чтобы отключить поверните полностью влево).
    • lfo - модуляция уровня mix с помощью LFO. Поверните влево, чтобы модулировать вырезание гармоник и право чтобы модулировать активацию гармоник. Характеристики lfo находятся под управлением основных элементов управления LFO (внизу справа в интерфейсе).
  • trem (тремоло) - эффекта стерео тремоло. Это панорамирование звука влево/вправо, что имитирует эффект вращающегося динамика использующийся в некоторых классических патчах органа.
  • att (атака) - комбинирует начальную громкость ноты и время атаки. Первые несколько мс диапазона регулятора att настраивают только "начальный уровень" атаки, тогда более высокие значения настраивают само время атаки.
    • VEL (велосити) - связь велосити нажатия ноты со значением времени атаки.
  • dec (спад) - время спада ноты.
  • rel (затухание) - время затухания ноты.
    • VEL (велосити) - связь велосити отпускания ноты со значением времени затухания.
  • pluck (щепок струны) - функция щепка струны это специальная, быстро затухающая огибающая фильтра высоких частот применяющееся к тембру.
    • masked (маска) - применяет функцию pluck к маскированию. То есть ползунки маски определяют время спада соответствующих гармоник.
    • alt (альтернатива) - в альтернативном режиме, тембр эквалайзера влияет на скорость спада гармоник.
    • release (затухание) - pluck только для затухания. Убедитесь что используются установки длинного спада в противном случае эффекта не будет слышно, но не настолько длинные, чтобы полифония не съела весь процессор.
    • VEL (велосити) - связь велосити нажатия ноты с временем спада pluck. При активации, регулятор pluck устанавливает максимальное время затухания.