IL Harmless Спад фильтра

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Что вы слышите: Воспроизведите ноту (C5) и обратите внимание, звук с течением времени становится более «тёмным». Это связано с потерей высоких частот, они срезаются фильтром высоких частот, где частота среза фильтра идёт от сверху вниз, как показано в анализируемом спектре Wave Candy.

Как это сделано: Тип фильтра был установлен ​​на Crude low pass, фильтр срезает высокие частоты выше частоты среза фильтра (freq). В этом случае, начальная частота задаётся ручкой amt, время спада устанавливается регулятором dec и конечная частота (в основном) устанавливается частотой среза фильтра (freq). Отслеживание клавиатуры kb.t, добавляет смещение в зависимости от высоты тона ноты. Это может быть полезно для того, чтобы высокие ноты были относительно ярче, чем низкие.

Советы:

  • Время спада - Попробуйте изменить ручку спада (dec) и заметьте, как изменится время спада.
  • Наклон огибающей спада - дисплей Wave Candy (см. выше) также показывает наклон спада. Поверните наклон спада (dec) полностью вправо до упора и удерживайте ноту, звук не будет изменятся потому как отсутствует спад, немного поверните ручку влево и удерживайте ноту. Следует подержать, это может занять некоторое время, звук потом вдруг срежется. Этот спад отражает округлость профиля наклона показанного на ручке ниже.
  • Время атаки - попробуйте изменить время атаки ручкой att, и обратите внимание, как частота среза прокатывается до пика, а затем скатывается вниз в зависимости от времени спада.
  • Знак количества - параметр amt имеет положительные и отрицательные направления (в обе стороны на 12 часов). В зависимости от наклона это может быть использовано, чтобы инвертировать форму огибающей.
  • Тип фильтра - попробуйте использовать различные типы фильтров выбрав их из выпадающего меню.