IL Harmless LFO на фэйзер

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Что вы слышите: Пульсирующий звук "ряби" запускаемый нотой. Это вызвано смещением полосы частот, которая удаляется из звука. Иными словами, похожими на передвигающееся "вырезание" параметрического эквалайзера. Традиционно потрея частот фэйзера вызвана "вычетанием фаз", когда два одинаковых или очень похожих звука с небольшим смещением фаз смешиваются вместе. Количество смещения фазы управляется LFO, что создаёт пульсирующий вырез частот в звуке. Harmless с его "субтрактивно-аддитивной" архитектурой может распределить всё влияние и просто работать непосредственно с гармониками и удалить их следующим образом:

Как это сделано: Фэйзер в Harmless моделируется гармонической "маской", по существу, шаблоном вырезов гармоник, который удаляет несколько групп гармоник. На графике спектра (1) показан исходный звук до эффекта фазера. Это было достигнуто путём поворота регулятора amt до минимума. (2) показывает статическую гармоническую маску (без движения). Это было достигнуто путём поворота регулятора lfo связанного с ofs на минимуму (12 часов). (3) показывает оригинльный патч LFO on phaser. LFO изменяет маску (фэйзер) смещением ofs. Смещение просто контролирует, где в спектре частот появляются вырезы полос.

Теперь посмотрите на секцию LFO, обратите внимание на установленную форму Saw, это относится к повторяющемуся шаблону LFO модуляции. Включатель global выключен, это означает, что lfo фэйзера "сбрасывается" и начать с одной и той же позиции для каждой новой ноты.

Советы:

  • Ширина - попробуйте различные значения параметра width и посмотрите, как большее или меньшее вырезание полосы влияет на звука фэйзера. Вы также можете модулировать ширину LFO с помощью увеличения значения регулятора lfo ниже.
  • Фэйзер "Deep" типа и т.д. - измените форму вырезания маски. Попробуйте другие значения, чтобы увидеть как изменяется форма маски.
  • Фэйзер "Freq" типа и т.д. - это одна красота! Выберите его и раздел больше не является «фэйзером». Вместо того, чтобы вырезать гармоники, те гармоники которые находятся в тембре индивидуально модулируются.
  • Скорость - отметим также, что параметр speed в разделе фэйзера является умножителем скорости в разделе LFO. Вы также должны видеть в меню подсказок скорость LFO приведённую в единицах темпа. Выразительность эффекта фэйзера может быть согласована с темпом проекта или быть кратным ему.
  • Взлеты и падения - вы можете изменить направление смещения (перемещения вверх или вниз) с помощью изменения направления поворота параметра speed по обе стороны на 12 часов.
  • Глобально - включить переключатель global в секции LFO и послушайте ноты взятые в разное время, все фазы синхронизированы по сравнению с небольшим "беспорядком", когда global выключено.