IL Harmless Pluck маскирование

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Что вы слышите: Тембр "маски" затухает как струна. Обратите внимание на дополнительные высокие гармоники, когда включена и выключена опция masked, как показано на спектрограмме.

Как это сделано: Функция маскирования фильтрует гармоники, и поэтому может рассматриваться как специализированный "вырезающий" фильтр. При выборе masked фильтр на самом деле обратен тому, что вы можете ожидать, то есть маска игнорируется во время «pluck». Длина струнного затухания определяется настройкой ручки pluck, влево короче. Параметр pluck это специализированный и быстрый фильтр высоких частот предназначенный для создания эффекта щипка струны (достаточно естественного).

Советы:

  • Длина затухания щипка - загрузите патч Masked pluck повернув ручку pluck в положение 9 часов и послушайте звук с включенным и выключенным masked. Обратите внимание, что когда он включен звук струны имеет металлический резонанс, похожий на жужжание строки на лада.
  • Смесь гармонической маски - обратите внимание, что параметр mix должна быть установлен в значение менее чем 100% для того чтобы работал pluck маски.
  • Частота среза фильтра - также обратите внимание, что частота среза фильтра freq должна позволять демаскировать компоненты тембра где pluck маски не будет иметь эффекта. Понизьте частоту среза при воспроизведении ноты и в какой-то момент опция masked перестанет оказывать заметное влияние.