LMMS

Скриншот работающей LMMS 0.4.0
Тип Программный синтезатор
Разработчик The LMMS Team
ОС Windows, Mac OS, Linux,
BSD и прочие Unix-подобные ОС
Версия 0.4.5
Дата выпускаа
11 августа 2009
Лицензия GPL
Сайт lmms.sf.net

LMMS (аббр. от Linux MultiMedia Studio) — программа (программный Синтезатор), позиционируемая как свободная альтернатива пакетам вроде проприетарных FL Studio, Cubase и Logic, предоставляющая возможность написания собственной музыки на компьютере с помощью синтезирования звуков, размещения готовых образцов (Сэмплов), наигрывания мелодии на миди-клавиатуре и многого другого. LMMS позволяет управлять шаблонами, Лейтмотивами (иногда их называют Паттернами), создавать каналы для различных инструментов, подключать звуковые файлы с Сэмплами.

LMMS доступна для свободного скачивания с официального сайта. На данный момент программа находится на стадии бета-версии.

Возможности[править]

Сейчас LMMS поддерживает наложение LADSPA-эффектов на отдельные инструменты, а также практически полностью реализована поддержка VST(i) плагинов. В будущем планируется создание шин эффектов для обработки нескольких музыкальных инструментов одним набором эффектов.

LMMS совместима с SoundFont2, GUS Patches. Поддерживается также импорт файлов MIDI и FLP (Fruityloops Project).

Синтезаторы LMMS[править]

Синтезаторы LMMS частично являются аналогами синтезаторов FL Studio, частично оригинальной разработкой. В том числе, имеется бо́льшее количество разновидностей частотных Фильтров.

Синтезатор Описание
AudioFileProcessor Простой Сэмплер.
BitInvader Оригинальная разработка, синтезатор, в котором форма звуковой волны рисуется от руки в специальном окошке на главной панели синтезатора.
Kicker Синтезатор ударных, подобный Fruit kick.
LB302 Незаконченная монофоническая имитация легендарного синтезатора Roland TB303.
Mallets Синтезатор перкуссионных инструментов, например, Ксилофона или маримбы.
Organic Также оригинальная разработка. Синтезатор, имитирующий звук Органа, имеет матрицу настройки из 32 ручек, а также регулятор количества нелинейных искажений.
PatMan Сэмплер, использующий патчи формата GUS (.pat).
SingerBot Речевой синтезатор, использует движок Festival.
TripleOscillator Усовершенствованный аналог 3xOSC, отличается настройкой взаимодействия каждой пары из 3-х звуковых Осцилляторов, наличием фазовой и частотной модуляции и возможностью синхронизации Осцилляторов.
Vibed Синтезатор струнных инструментов, обладает множеством настроек.
VeSTige Адаптер для синтезаторов формата VST, отсутствует в готовых пакетах, но может быть включён при сборке из исходников с помощью параметра --with-vst. Требует установленного Wine, т. к. использует библиотеки Windows.

Cм. также[править]

Ссылки[править]