Massive Загрузка и воспроизведение

Данная статья является частью цикла статей Massive

Нахождение звука[править]

Прежде всего, давайте взглянем на браузере и посмотрим, как найти и загрузить звук из встроенной звуковой библиотеки.

Включите браузер, щёлкнув кнопку Browser с правой стороны панели навигации.

Вы увидите обзор базы данных браузера в левом нижнем углу, и результаты поиска в списке справа. Выше, вы увидите восемь ручек макро контроллеров, а также регулятор громкости.

Когда вы впервые открываете окно браузера, список результатов поиска в правом нижнем углу отобразит список всех звуков доступных в Massive. Теперь давайте попробуем использовать атрибуты в нижнем левом углу окна базы данных для ограничения результатов поиска:

  • Нажмите по одному или нескольким атрибутам в любом столбце, и они будут выделены.
  • Список результатов поиска будет обновляться автоматически, отображая только те KoreSounds, которые соответствуют набор активных атрибутов.
  • Нажмите по выбранному атрибуту снова, чтобы отменить выбор.
  • Когда не выбрано ни одного атрибута, список результатов поиска отобразит список всех доступных KoreSounds.
  • Попробуйте выбрать один или несколько атрибутов из каждого столбца слева-направо и смотрите, как список постепенно сужается; Например, попробуйте выбрать (слева-направо) "Bass", "Synthetic", "Distorted", "Lead" и "Drum&Bass/Breaks" и найдите справа звук Rampage
  • Теперь загрузите этот патч из списка результатов поиска простым двойным щелчком по его названию.

Использование атрибутов это очень удобный и мощный способ быстро найти нужный вам звук!

Воспроизведение звука[править]

Теперь, когда вы загрузили Rampage, попробуйте поиграть несколько нот с помощью MIDI клавиатуры, и вы должны услышать звук. Вы можете попробовать поиграть в нижней части клавиатуры, потому как Rampage это басовый звук. Попробуйте изменить звучание с помощью одной ручки макрос контроллера, расположенные в ряд 1-8 в верхней части браузера: удерживая нажатой MIDI клавишу нажмите по третьему макрос контроллеру и перетащите мышь вверх. Макро контроллер будет следовать за движением, и вы должны услышать некоторый эффект, в зависимости от того, что назначено на макро контроллер в конкретном патче, который вы используете.

Теперь попробуйте использовать другой звук. В строке между макро контроллерами и работы с базами данных, нажмите на кнопку сброса (значок в виде круга, как в рисунке ниже) и все атрибуты будут отключены.

Вы вновь увидите все звуки Massive появившимися с права. Теперь давайте попробуем найти звуки по-другому:

  • Щёлкните мышью по полю поиска справа от кнопки сброса.
  • Введите "pad" в поиск.
  • Вы увидите, что результаты поиска снова автоматически обновились и сузились, чтобы включать только те KoreSounds, которые содержат условия поиска в своих названиях или других мета-информационных полях.
  • Дважды щёлкните по одному из соответствующий KoreSounds которые вы видите, чтобы загрузить его.
  • Воспроизведите и удерживайте MIDI ноту.
  • Попробуйте изменить различные макро контроллеры 1-8 и слушайте разнообразие звуков, которые могут быть созданы различными настройками.

Как эти макро контроллеры, влияющие на звук? Давайте переключимся в окно синтезатора, чтобы получить представление о том, как это работает. Нажмите кнопку Synth в правой стороне панели навигации, чтобы перейти в окно синтезатора. Вы увидите те же восемь ручек макро контроллеров 1-8 в правом нижнем углу окна. Тем не менее, в окне синтезатора вы можете видеть, как каждый элемент управления изменяет звук, и вы можете создавать свои собственные назначения параметров. Например, на изображении ниже (изображён звук Rampage загруженный ранее), небольшие жёлтые цифры под ручками параметров указывают на то, что параметры под управлением макро контроллеров 1 и 2, соответственно.

Диапазон влияния макро контроллера по сравнению с параметром оказывается пропорционально соответствующему жёлтому кольцу вокруг параметра. Например, на рисунке выше мы видим, что влияние макро контроллера 2 на ручку Intensity больше, чем у зелёного источника модуляции, обозначенного цифрой «6». Другой цвет отражает то, что это источник модуляции не макро контроллер, а LFO. Синий, обозначает генератор огибающей.