Reason Matrix Pattern Sequencer

MATRIX — паттерновый секвенсор. Сам по себе MATRIX не генерирует звук, он позволяет управлять другими устройствами.


Программирование секвенсора[править]

В памяти MATRIX могут храниться несколько паттернов, которые выбираются с помощью кнопок A—D (банк) и 1—8 (номер пресета в банке). По умолчанию в MATRIX может быть не загружено ни одного паттерна. Воспользуйтесь командой Randomize Pattern контекстного меню MATRIX или командой Edit > Randomize Pattern (<Ctrl> + <R>) главного меню дня того, чтобы заполнить паттерн случайным образом. Теперь вы можете смело "запустить" MATRIX нажатием кнопки Run, после чего должен зазвучать загруженный в него грув.


Большую часть передней панели MATRIX занимает дисплей. На этом дисплее можно не только наблюдать содержимое текущего паттерна, но и рисовать с помощью курсора мыши. Последовательность столбиков в нижней части дисплея (Gate) соответствует моментам звукоизвлечения, а высота каждого столбика по умолчанию пропорциональна значению Velocity. А в общем случае высоты столбиков пропорциональны уровням управляющего напряжения Gate-сигналов. В режиме Keys этот дисплей является неким подобием окна отпечатков клавиш, которое встречается во многих программах (например, в Cakewalk SONAR это окно Piano Roll). Высота прямоугольников соответствует высоте нот, а их расположение по горизонтали — моментам звучания нот в паттерне.


Слева от дисплея расположен пятипозиционный переключатель диапазонов клавиатуры. Длительность нот может быть произвольной в пределах 32-х шагов секвенсора. "Нарисовать" длинную ноту можно с помощью мыши, удерживая нажатой клавишу <Shift>, или при включенном режиме Tie. Причем рисовать нужно не отпечатки клавиш, а столбики Gate. В режиме Curve дисплей отображает не отпечатки клавиш, а огибающую для управления каким-либо параметром.


В поле Steps указывается количество шагов в паттерне; музыкальная длительность этих шагов задается регулятором Resolution. Нажатием кнопки Shuffle включается режим изменения ритма, в котором можно получить свинговое звучание. Степень изменения ритма задается параметром PATTERN SHUFFLE на транспортной панели. Данный параметр является общим для всех паттерновых секвенсоров Reason.



Коммутация[править]

MATRIX вырабатывает три вида управляющих сигналов:

  • Curve CV — произвольная огибающая;
  • Note CV — управляющее напряжение, пропорциональное высоте нот;
  • Gate CV — сигналы типа Gate, передающие моменты начала звучания нот и их длительность.


Посредством амплитуды сигналов Gate CV передается значение Velocity. Для чего вы будете использовать MATRIX — дело ваше. Ведь с его помощью можно управлять не только синтезатором или сэмплером, но и параметрами процессоров эффектов и микшеров. Например, с помощью MATRIX можно создать сложную огибающую и задействовать ее для управления панорамой какого-либо инструмента или эффекта. Еще пример: подключив несколько экземпляров MATRIX для управления каналами Redrum, можно существенно расширить возможности встроенного секвенсора последнего. С помощью переключателя Bipolar / Unipolar выбирается режим представления Curve CV — биполярный, в котором параметр может принимать отрицательные значения, или униполярный в котором значение параметра всегда положительно. Например, биполярный режим больше подходит для представления информации о положении колеса изменения тона (Bend), униполярный больше годится для колеса модуляции Mod). По умолчанию выбран униполярный режим.