Serum звуки шумового осциллятора

Данная статья является частью цикла статей Serum

Звуки шумового осциллятора это моно или стерео wav файлы. Вы можете поместить в папку свои собственные сэмплы (Serum Presets/Noises). Примечание: Вы легко можете получить доступ к этой папке на жёстком диске из главного меню Serum -> Show Serum Presets Folder.

Если в папке Serum Noises вы решите разместить свои собственные сэмплы, есть одно важное соображение: Данные шумовых сэмплов не копируются в пресет!

Это означает, что если вы откроете песню в будущем (скажем, на другом компьютере) вам нужно будет убедиться, что звук шума находится в той же папке "Serum Presets/Noises/". Точно так же, если вы сделаете пресет и захотите поделиться им с другом, который также владеет Serum, он тоже будет нуждаться в этом сэмпле шума. Если шума нет, Serum будет оповещать вас, показывая недостающее расположение сэмпла. Поместите сэмпл шума в указанное место и перезагрузите пресет/песню.

Воспроизведение шумового осциллятора это высококачественная интерполяция в реальном времени. Так сделано потому, что звуки шума это высокочастотные материи, и это было проектное решение использовать самое лучшее качество везде, где это возможно, даже за счёт дополнительной нагрузки на процессор (хотя оно в большой степени оптимизированы как с SSE2 так и предварительными расчетами, когда файл загружается).

Поскольку это высокое качество воспроизведения действительно нагружает процессор, стоит отметить, что моно звук действительно использует немного меньше ресурсов процессора (это один канал вместо двух, и это могут увеличить аккорды, и т.д.). Основное внимание здесь следует уделять тому, что если у вас источник моно шума, вы не должны экспортировать его как стерео файл для Serum, вы будете тратить не только место на диске, но и процессор при воспроизведении.