Sound Forge FM

Данная статья является частью цикла статей "Sound Forge"

FM Synthesis позволяет вам создавать более сложные синтезированные звуки с использованием приемов FM-синтеза. Многие старые модели синтезаторов Yamaha (например, TX81Z) использовали эту форму синтеза. Путем комбинирования многих простых звуковых сигналов в различных сочетаниях FM-синтез позволяет вам создавать некоторые очень реалистичные и многие не совсем реалистичные звуки.

  1. Total output waveform length - определяет длину (в секундах) создаваемого аудиосигнала.
  2. Insert new waveform at - Если вы вставляете звук в существующий аудиофайл и хотите, чтобы он был вставлен в текущей позиции, выберите в раскрывающемся списке вариант Cursor. Вы можете также выбрать, куда будет вставлен звук, в начало или в конец файла. Если вы создаете новый файл, вам не нужно устанавливать этот параметр.
  3. Configuration - определяет, сколько операторов вы хотите использовать для генерации вашего звука и как они будут соединены. Чтобы понять, какие типы звуков создаются при каждом из вариантов, вам придется поэкспериментировать.
  4. Current operator - Группа переключателей позволяет вам выбрать, с каким оператором вы собираетесь сейчас работать. Все операторы имеют одинаковое количество и типы параметров, так что мы расскажем только о параметрах для переключателя 1. Для того чтобы переключатели стали активными воспользуйтесь параметром Configuration(3).
  5. Amplitude Определите амплитудную огибающую для текущего оператора с помощью графика амплитуды. Этот график работает точно так же, как график в функции Envelope. Амплитудная огибающая управляет громкостью звука для оператора в зависимости от времени.
  6. Operator shape - пределяет тип базового сигнала, который вы хотите использовать для данного оператора. Попробуйте каждый из них, чтобы понять, на что они похожи.
  7. Frequency - параметр определяет частоту (или высоту тона), используемую для данного оператора.
  8. Feedback - позволяет вам посылать вывод текущего оператора ему самому, т.е. вы можете заставить оператор модулировать свою собственную частоту в дополнение к той, которая была смодулирована другим оператором. Поэкспериментируйте с этим параметром, чтобы посмотреть, как он влияет на звук, который вы пытаетесь создать.
  9. Amplitude - указывает насколько громким будет окончательный вывод текущего оператора.