Vocodex Учебник вокодирования

Данная статья является частью цикла статей "Fl Studio"

Настраивать Vocodex будет легче, если вы чётко понимаете, как работает вокодирование. В этом разделе рассматриваются основы вокодирования и далее переход к некоторому более творческому использования Vocodex.

Вокодирование в деталях[править]

Вокодирование это процесс определения уровней сигнала по ряду узких частотных-полос одного звука (модулятора, MOD) и фильтрации другого звука (носителя, CAR) с помощью тех же самых уровней активности частотных полос.

Полосы анализа - на картинке выше, вертикальные цветные полосы отражают уровни активности частот модулятора. Уровни полос по сути регулируются автоматически в от 5 до 100 полос графического эквалайзера через который проходит носитель. При открытии полосы, частота носителя пропускается (если она присутствует). Точный анализ каждой полосы частот непрерывно отслеживает изменения огибающей уровня в модуляторе и применяет эту огибающую к эквивалентной полосе в банке фильтров носителя. Именно через этот процесс носитель приобретает частотно-временные характеристики звука модулятора, и это суть вокодирования.

Vocodex позволяет изменять количество полос вокодирования от 5 до 100 (с помощью переключателя полос). Как правило, чем больше полос используется, тем больше звук похож на оригинал (на звук модулятора), вокодированный звук будет (в пределах частотного диапазона и тембра носителя, смотри ниже). Если вы хотите получить более "роботизированный" (жёсткий) звук попробуйте использовать диапазон полос от 16 до 32. Вы также можете достичь подобного эффекта, поворачивая ручку ширины полос вправо, и расширяя диапазон частот полос. Чтобы уменьшить нагрузку на процессор мы рекомендуем использовать наименьшее количество полос, необходимые для достижения нужного звука.

Носитель - должно быть ясно, что если открывается полоса частот, и нет никакого звука на этой же частоте в носителе, то данный "тембральный" характер звука модулятора, будет потерян. В частности ясность речи, страдает, когда в звуке носителя мало или нет высоких частот. Это происходит потому, шипящие звуки ("с", "т", и т.д.) в основном состоят из высокочастотного шума. В ответ на эту проблему Vocodex включает в себя параметр NOISE (который добавляет шум в носитель), и ползунок пропускания модулятора (MOD) с фильтром высоких частот, чтобы выбрать из пропускаемого модулятора только звуки шипящих (который также может быть установлен, чтобы пропускать только высокие частоты модулятора). Используйте любой из этих параметров, чтобы сохранить разборчивость речи.

Для генерации внутреннего звука носителя в Vocodex используется движок синтезатора Sytrus, см. разделе синтезатора носителя выше для получения более подробной информации о том, как повторить внутренние звуки носителя с помощью Sytrus в качестве внешнего источника.

Творческое использование[править]

Отслеживание высоты тона модулятора - один интересный вариант на тему стандартного эффекта вокодера достигающийся тогда, когда носитель отслеживает высоту тона модулятора (как правило, высота тона модулятора и носителя являются независимыми), это приводит к более "чистому" звучания голоса вокодера более тесно напоминающее "Talk-Box".

  1. Откройте новый проект - цель состоит в том, чтобы преобразовать сэмпл модулятора в партитуру пианоролл, используйте эти ноты для управления синтезатором носителем. Таким образом, носитель следует за высотой тона модулятора.
  2. Вокал модулятор - вам будет нужен одноголосный, поющий вокал (вот мы подготовили ранее один хороший вариант, загруженый на Freesound. Чтобы загрузить запись вокала вам нужно будет иметь там аккаунт (бесплатно)).
  3. Преобразование вокала в ноты - откройте вокальный сэмпл в Edison, щёлкните правой кнопкой мыши по сэмплу и выберите Tools > Convert to score and dump to piano roll. Это выполнит анализ основной высоты тона и сохранит результат в пианоролл выбранного инструмента. Эта партитура будет использоваться для управления синтезатором носителем.
  4. Загрузите Sytrus на ноты вокала - перетащите пресет "Saw" из папки Браузер > Plugin presets > Sytrus > Vocoder carriers и поместите его на инструмент, содержащий партитуру "проанализированного звука" на предыдущем шаге.
  5. Маршрутизация носителя - маршрутизируйте Sytrus на канал микшера 1.
  6. Создайте аудио-клип вокала-модулятора - перетащите оригинальный звук из Edison, используйте инструмент перетаскивания () и поместите его в плейлист для создания аудио-клипа.
  7. Создайте канал микшера модулятора - маршрутизируйте аудио-клип модулятор на канал микшера 2 и переименуйте его в Modulator.
  8. Создайте клип-паттерн - выберите паттерн, содержащий партитуру "проанализированного звука" и поместите его в плейлист.
  9. Выровняйте в плейлисте источники модулятора и носителя - выровняйте клип-паттерн «проанализированного звука» с аудио-клипом звук источником звука (см. изображение). Воспроизведите их вместе, Sytrus и Вокал должны звучать одновременно и в гармонии (в основном).
  10. Аккуратность и ровность партитуры к звуку - если вы в качестве модулятора используете наш исходный вокал, выравнивание и высота тона должны быть правильными. Вообще на этом этапе вам, возможно, потребуется воспроизвести партитуру и ​​звук вместе в плейлисте, отредактировать партитуру, чтобы исправить какие-либо ошибки или проблемы временной синхронизации. Может быть полезно выровнять партитуру носителя к 1/4 долям, прежде чем сравнивать с вокалом. Это гарантирует, что носитель будет воспроизводится, когда ударяет модулятор, и вы не потеряете атаку модулятора.
  11. Боковая цепь канала микшера ​​модулятора на канал микшера 1 - смотрите на скриншот для настройки маршрутизации, используйте «производственный метод», как описано в разделе установки входов.
  12. Загрузите Vocodex - на канал микшера 1, переименуйте канал микшера в Vocodex (почему бы и нет). Vocodex умолчанию настроено на приём носителя от собственного канала микшера и модулятора от первой боковой цепи канала микшера. Это означает, что Vocodex должны быть уже установлен правильно.
  13. Воспроизведите - воспроизведите плейлист проекта и поражайтесь. Обычно эта форма вокодирования лучше всего работает с меньшим (а не большим) количеством полос, попробуйте от 16 до 40 полос. Для другого варианта, опустите партитуру носителя на 1 октаву. Экспериментируйте с различными пресетами Sytrus из раздела Vocoder carrier.

Перкуссия - несмотря на то, что вокодеры обычно ассоциируются с речью, они также делают уникальные и интересные эффекты при применении к ударным и другим инструментам. При использовании Vocodex как эффекта (в частности на перкуссии), вы можете захотеть, чтобы некоторые части оригинальных звуков модуляторов (ударных) проходили через с помощью параметра MOD (уровень прохождения модулятора). Носители могут быть звуками эффектами или чем то совершенно другим, как обычно, экспериментирование вознаграждается.

Нужна речь? - если у вас нет микрофона или вы ищете интересные записи речи, для использования в качестве модуляторов, проверьте LibriVox, это библиотека записей без авторского права. См. страницу сайта Copyright для получения подробной информации о том, как они могут быть использованы.