Waves Параметры панели инструментов WaveSystem

Данная статья является частью цикла статей "Waves"

Загрузка импульсной характеристики[править]

Меню Load в IR-1 это то же самое меню загрузки, что используется во всех плагинах. Используйте "Open preset file...", чтобы загрузить файл пресета Waves с расширением *.xps. Используйте "Import Impulse Response from wav...", чтобы импортировать IR либо из стандарта *.wav файлов либо из импульсной характеристики Waves (*.wir) файлов.

В разделе Factory Presets (заводские пресеты) вы можете выбрать IR-1 Full Reset..., чтобы загрузить IR по умолчанию, Hall - 1, выбрав " Impulse Response and Reset". Это загружает IR и сбрасывает все настройки плагина к заводским настройкам. Вы также можете выбрать для загрузки только IR по умолчанию, выбрав Impulse Response. Это оставляет все остальные параметры без изменений.

Full Reset (полный сброс) устанавливает плагин в плоские настрйки, что позволяет прослушивать оригинальную импульсную характеристику, с двумя исключениями:

  • Переключатель On/Off параметра Direct будет установлен в Off. Для прослушивания чистой свёртки, вам нужно будет установить его в On, если параметр не отключен.
  • Ползунок Wet/Dry будет нетронут с заводским пресетом Full Reset. Для прослушивания чистой свёртки, убедитесь, что он установлен в 100% Wet.

Обратите внимание, что для большинства студийных задач, вы должны использовать IR с автоматическим удалением его прямого сигнала (установите Direct в Off) и с сухим сигналом заменяющим прямой сигнал.

Следующие три заводских пресета: Room – 1, Studio – 1, и Plate – 1 из основной библиотеки IR Waves. Эта библиотека IR доступна при установке любого плагина IR-1.

Большинство заводских пресетов предлагает два варианта загрузки:

  • Impulse Response and Reset (импульсная характеристика и сброс)
  • Impulse Response (импульсная характеристика)

Первый вариант будет загружать IR и сбрасывать все параметры в состояние по умолчанию. Последний будет загружать IR выбранного пресета, автоматически применяя текущие параметры к вновь загруженному IR.

Опять же, вы можете прослушать чистую свертку с помощью оригинальной импульсной характеристики, загрузив заводской пресет IR-1 Full reset (или опцию Impulse Response and Reset в каждом из подменю IR), и установив Wet/Dry в 100% wet и Direct On/Off в On.

Импульсных характеристик, поставляемые с IR-серией включают базовый комплект IR продукта и две IR библиотеки на компакт-дисках. Это даёт вам почти один гигабайт импульсных характеристик с качеством 32-бит 96 кГц.

Библиотека IR устанавливается в папку с плагинами Waves в подпапку называемую IR1Impulses. Импульсные файлы хранятся в собственном формате Waves и используют расширение *.wir (Waves Impulse Response). *.wir файлы не могут быть открыты в обычных звуковых редакторах, но они могут быть импортированы в IR-1.

Сохранение[править]

Операция сохранения всегда будет сохранять все данные: настройки параметров, свойства IR и ссылку на IR файл. Это верно при сохранении в новый файл или пользовательский пресет.

Данные импульсного отклика хранятся в *.wir файле, отдельно от файла пресета *.xps IR-1. Файл пресета *.xps содержит название соответствующего *.wir файла. Полный пресет действует только, если соответствующий *.wir файл находится. В том случае, если указанный в пресет *.wir файл не найден, появится диалоговое окно говорящее: Please locate: Filename. Вы можете указать путь к файлу, открыть другой файл, или отменить.

Отмена возвращает в плагин без загрузки пресета и покажет сообщение "IR was not loaded". Указав на другой файл, он будет загружен вместо сохранённого с пресетом, и на графике IR будет показана надпись "Different IR loaded to preset".

Импорт импульсных характеристик[править]

Вы можете импортировать IR в *.wav и *.wir форматы (поддерживающие битовые глубины: 16, 24 и 32-с плавающей точкой, и частотой дискретизации от 44,1 кГц до 192 кГц). Плагин автоматически преобразует частоту дискретизации IR в частоту дискретизации в которой вы работаете (максимальная частота дискретизации сессия 96 кГц).

Вышеуказанный импорт не сохраняется *.wav. Если вы хотите переместить сессию на другую систему, то вам нужно включить в резервную копию любой IR и *.wav, которые вам нужны для сессии.

При импорте IR, IR-серия нормализует пиковый уровень до -12 дБ. Если пик импортированного IR ниже -12 дБ, то никакой нормализации не состоится, и IR будет импортирован как есть. Нормализация до -12 дБ применяется в целях обеспечения некоторого запаса для ожидаемого роста пиков и клиппирования, которые будет происходить при свёртке с громкими сигналами IR. Это всё ещё может оказаться слишком высоким, особенно при импорте IR, которые не имеют прямого сигнала. В этом случае рекомендуется масштабировать уровень IR с помощью усилений Direct/ER/Tail. Рекомендуемый подход заключается в попытке достичь точки, где воспринимаемая громкость полностью обработанного сигнала похожа на полностью сухой сигнал.

В зависимости от каналов компонента плагина, IR-серия будет ожидать определённое количество каналов, которые будут импортированы. При выборе IR с меньшим количеством каналов, чем ожидалось, например при загрузке стерео файла в IR-серию Full Stereo (4 свёртки), в результате будет открыто ещё одно диалоговое окно говорящее, "IR requires 2 more channels. Please select a file" (IR требуется еще 2 канала. Пожалуйста, выберите файл). Вы можете создать некоторые дикие звуковые эффекты путём загрузки совершенно разных импульсных файлов.

Если пользователь выбирает отмену, и не открывает несколько файлов, IR-серия будет использовать то, что у неё есть и умножать это на отсутствующих каналах. Экран графика IR-1 покажет следующее сообщение: IR was loaded using fewer files (IR был загружен с использованием меньшего количества файлов).

Информация и свойства IR[править]

Свойства IR хранятся в пресетах IR-1 и загружаются вместе с IR. Некоторые из свойств являются фиксированными и показаны на левой верхней панели дисплея. Свойства, которые можно изменять с помощью параметров плагина, отображаются под разделом фиксированных свойств.

Информационная панель IR показывает:

  • Name (название) - название акустического пространства.
  • Type (тип) - тип акустического пространства т.е. Concert Hall (концертный зал), Theatre (театр), Opera House (оперный театр) и т.д.
  • Date (дата) - дата измерения акустического пространства.
  • SR (частота дискретизации) - частота дискретизации IR и частота дискретизации сессии в которой вы работаете.
  • Country (страна) - страна сэмплирования акустического пространства.
  • City (город) - город сэмплирования акустического пространства.
  • Emitter type (тип излучателя) - воспроизводящая система использованная при измерении акустического пространства.
  • Receiver Type (тип приёмника) - микрофон используемый при измерении акустического пространства.
  • Source Location (расположение источника) - где в акустическом пространстве был помещён излучатель.
  • Mic Location (расположение микрофона) - где записывал микрофон, то есть пятый ряд, место 24.
  • Dimensions (размеры) - размеры акустического пространства, в метрах.
  • Full Path (полный путь) - показывает полный путь к загруженному IR файлу текущего пресета.

Панель свойств IR показывает оригинальные (Original) и текущие (Current - изменяемые) значения:

  • Convolution (свёртка) - длина фильтрации свёртки текущего IR. Выходящая длина может отличаться от входящей длины по одной из следующих причин:
    1. Свёртка гейтирована пользователем (т.е. свёртка сокращена, сокращением длины IR, таким образом "гейтирование" это и сохранение ресурсов процессора).
    2. Такое преобразование, при импорте.
    3. Импортированый IR больше 6 секунд.
    4. Манипуляции на IR (временя реверберации, резонансы, размер и т.д.).
  • RT60 - значение времени затухания в секундах в соответствии со стандартом RT60.
  • Channels (каналы) - количество используемых свёрток в сравнении с количеством предусмотренных для свёрток каналов, в IR- файле.
  • Size (размер) - размер акустического пространства в кубических метрах.
  • Distance (расстояние) - расстояние источника от приёмника в метрах.

Для импортируемых IR, свойства IR (расстояние, размер, и RT60) останутся пустыми, если информация не доступна, и будут отображать «NA», если значение не применяется.

Примечания по "плоским точкам" или опции единичного усиления для параметров[править]

  • Для параметров реверберации, имеющих масштаб отношения от 0,25 до 4 (Reverb Time, Density, Resonance, Size), плоская точка это 1.
  • Для параметров реверберации, имеющих процентную шкалу от 0 % до 100% (Decorrelation, Crosstalk, Dry/Wet), плоская точка это 0%.
  • Параметры предварительной задержки реверберации (Direct PreDelay, ER PreDelay, Tail PreDelay, ER/TR-X, задержка сухого), имеют плоскую точку в 0.
  • Плоская точка для усиления Direct/ER/Tail и переключателей это 0 дБ со всеми переключателями в «On».
  • Для Full-CPU/Low-CPU, плоская точка это Full-CPU.
  • На графике огибающей усиления, плоская точка получается с помощью огибающей усиления.
  • Параметр обхода или с помощью параметра очистки огибающей усиления.
  • В разделе фильтрации затухания, для плоской точки установите коэффициенты в 1.
  • В разделе эквализации, плоская точка получается установкой всех полос в Off, или установкой всех усилений в 0 дБ.
  • Вы можете установить плоскую точку любому параметру путём нажатия Option+левая конопка мыши (Mac) или Alt+левая конопка мыши (PC) по этому параметру. Единственным исключением является параметр Wet/Dry, это установит его в 100% (но плоская точка 0%).

Системные требования[править]

Минимальные системные требования программы для запуска как минимум одного экземпляра Full Stereo в режиме реального времени при 48 кГц:

  • Mac G4 867, 512 Mb RAM.
  • ПК Intel - P4, Celeron 1.4 Gig и P3-700, или AMD Athlon XP, 512 Mb RAM.

Примечания об оптимизации процессора[править]

Вот несколько моментов, для повышения производительности, сортированы по приоритету:

Размер буфера[править]

Это не на компромисс качества звука. Таким образом - это первое, что пользователь должен попытаться оптимизировать, для производительности системы.

Буфер 512 является оптимальным. Более низкие размеры буфера будут увеличивать пиковые нагрузки на процессор. Более высокие размеры буфера могут понизить среднюю нагрузку на процессор, но пиковые нагрузки будут аналогичными. Помните, что не все секвенсоры по умолчанию имеют хорошие настройки буфера. На самом деле, пользователя используют небольшие буферы для уменьшения задержек, это делают люди, которые используют виртуальные инструменты.

Режим процессора[править]

Переведите переключатель режима процессора в левом верхнем углу в режим Low CPU. Это может сократить пиковые нагрузки. Этот режим даёт прекрасные результаты, и в большинстве случаев разница в качестве будет незначительной. Это путь не пуристов, но это прекрасный способ свернуть исходный сэмпл с хорошей точностью.

Компоненты[править]

Компонент Efficient Stereo потребляет такое же количество ресурсов, как компонент Mono to Stereo, и около половины того, что потребляет Full Stereo. Это представляет собой компромисс пуристически естественной реверберации, в любом случае общее качество звука не будет нарушено, и это часто является более практичным выбором. Вы можете, как эффективным Stereo столько же, сколько Full Stereo в большинстве случаев.

Длинна свёртки[править]

Вы можете установить параметр свёртки в более короткое время. Компромисс очевиден (сокращение времени затухания хвоста реверберации или его гейтирование на определённом уровне, где это будет естественно), пожалуйста обратите внимание, что уровень шума в IR-1 составляет от -92 дБ до -106 дБ, и нет никакого компромисса в качестве звука.

Длина оригинальный свёртки показывается в дисплее свойствах IR. Иногда уменьшение битности представляет незначительный компромисс звука и значительной экономии процессора, но экономия в шагах.

Другими словами, не каждая миллисекунда будет освобождать процессор, каждые 100 мс. Вы можете получить отличные результаты, используя укороченную длину свёртки и использовать огибающую для сглаживания склона, так чтобы это не звучало гейтировано. Непрерывный материал звучит как богатый реверберацией, и это "максимально дружеская" оптимизация.

Важно различать время реверберации RT60 и длинну свёртки. Ухо более чувствительно к затуханию на более высоких уровнях, поэтому сокращение RT60 будет звучать как уменьшение реверберации, сокращение длины свёртки просто звучит менее линейной на низких уровнях IR.

IR-1 HTDM[править]

Есть два различных менеджера потока Digidesign (движка HTDM), и тот который устанавливают многие HTDM инструменты и используют 128, а не 512. Чтобы ускорить работу с менеджером IR-1 требуется поток 512.