Waves IR Обзор

Данная статья является частью цикла статей "Waves"

Waves IR-серии основаны на свёртке процессоров ревербераций. Они дают пользователю полный контроль над свойствами реверберации. Свёртки импульсной характеристикой это процесс придающий определённую акустическую подпись любому входящему звуковому сигналу. Импульсная характеристика (IR) создаётся путём подачи очень короткого импульса в линейную систему и измерения результирующего выхода (ответа).

Синтетическая цифровая реверберация[править]

Исторически сложилось так, что большинство цифровых процессоров реверберации для высокой эффективности используют движок синтетической реверберации. Они как правило состоят из двух генераторов реверберации:

  • Генератор ранних отражений. Этот генератор основан на коротком фильтре конечного импульсного отклика (FIR) с менее чем 100 отражениями. Короткий этап свёртки выполняется с этим FIR.
  • Генератор хвоста реверберации. Это основано на рекурсивном фильтре бесконечной импульсной характеристики (IIR). IIR включает в себя цепь обратной связи с коэффициентом затухания и внутренними рассеивающими фильтрами. Это делает реверберацию более сложной, менее резонансной, более богатой и естественно звучащей.

Генератор хвоста эффективный. Он может генерировать одну секунду времени реверберации или пять секунд времени реверберации, используя тот же объём вычислительной мощности. Такие ревербераторы обычно имеют много параметров для управления свойствами реверберации. Эти элементы управления стали классическими. Они включают в себя время реверберации (RT), предварительную задержку, размер, затухание высоких и низких частот и рассеивание.

Как правило, цель использования реверберации - это эмуляция акустики натуральных пространств, таких как комнаты или залы, или добавить "мокрые" отражения к "сухому" источнику, в следствии творческих и эстетических соображений.

Примеры таких процессоров реверберации это Waves TrueVerb и Renaissance Reverb.

Сэмпловая - Акустические свёртки реверберации[править]

В математике, термин свёртка означает интеграл, который выражает величину перекрытия одной функции х, как это сдвигается поверх другой функции у. В буквальном смысле, это означает "развернуть вместе" или "свернуть вместе". Свёрточный ревербератор смешивает в себе входящий сигнал с другим типом звукового сигнала, называемого импульсной характеристикой.

Сэмпловые ревербераторы - процессоры акустических свёрток это другие тип цифровой реверберации, отличающиеся от цифровых ревербераторов, которые предшествовали им. Они гораздо более интенсивно-расчитываемы, но дают возможность верно свернуть любой импульсный отклик с любым входящим сигналом.

В сэмплы акустики реверберации могут быть захвачены и импортированы импульсные характеристики (IR) определённых настроек ревербератора или акустика реального пространства. Это будет использовать импульсный отклик как фильтр, состоящий из тысяч отражений. Чем дольше IR, тем интенсивнее расчёт и, следовательно будет необходимо больше мощности на обработку.

Результатом будет то, что сухой сигнал проходящий через сэмпловый акустический ревербератор будет звучать так же, как если пропустить его через оригинальное устройство с теми же настройками, или как если записать сигнал в пространстве с установкой микрофона, аналогичной той, которая использовалась для захвата акустики. Эти ревербераторы обычно предлагают очень мало управления свойствами реверберации и в основном предназначены для честной супер-накладываемой сэмловой акустики.

Идеальный гибрид[править]

Плагины Waves IR-серии предназначены для устранения разрыва между синтетической цифровой реверберацией и сэмпловыми акустическими свёртками реверберации. Основываясь на свёртке они обеспечивают процессор реверберации с полным контролем над параметрами реверберации. IR-серия использует в качестве сырья импульсную характеристику. Это позволяет пользователю обрабатывать импульсную характеристику с помощью элементов управления, которые похожи на те, что предлагаются в классических цифровых ревербераторах.

Процесс интенсивного вычисления. Однако, манипуляции выполняемые над импульсной характеристикой рассчитываются автономно, так что они не потребляют мощности процессора. Затем они применяются путём простой свертки.

Результатом является то, что у вас есть естественный и качественный звук, сэмплированного акустического пространства, а также элементы управления для формирования звука исходя из ваших нужд. Эти манипуляции выходят за те, которые предлагаются обычными цифровыми ревербераторами.

Импульсные характеристики[править]

Другая большая часть IR-серии это библиотека импульсных характеристик. Библиотека предлагает набор импульсных характеристик высокой чёткости. Waves уделили особое внимание этой части продукта, поскольку это основа звука ревербераций IR-серии. Мы создали специальную записывающую установку и метод записи специально IR. Этот метод обеспечивает необыкновенное соотношение сигнал-шум, очень низкий уровень гармонических искажений, а также широкий частотный диапазон (20 Гц - 32 кГц). Таким образом, он предлагает оптимальную глубину и измерение звука.

Этот метод для принятия акустических измерений был разработан Waves в сотрудничестве с профессором Angelo Farina из университета Parma в Италии. Основы метода акустического захвата были задокументированы и представлен в AES (Audio Engineering Society) для печати Recording Concert Hall Acoustics for Posterity. Чтобы увидеть эту статью, пожалуйста, перейдите с по следующей ссылке:

http://www.waves.com/objects/pdf/general/article_farina05.pdf