Waves IR Параметры и дисплеи IR-серии

Данная статья является частью цикла статей "Waves"

IR-серия имеет большое главное окно с параметрами, аналогичными стандартным цифровым ревербераторам. Большинство значений отображаются как отношение номинального значения оригинальной импульсной характеристики. IR-360 имеет наибольшее количество настраиваемых параметров, после чего идёт IR-1, а затем IR-L.

О IR-L[править]

IR-L это по существу IR-1 с меньшим количеством настраиваемых параметров. Он имеет такое же высокое качество звука, как и IR-1. IR-L может быть в любое время модернизирован в IR-1 или IR-360.

Параметры и дисплеи IR-L[править]

(Пользователи IR-1 и IR-360 могут пропустить этот раздел и сразу перейти к разделу "Параметры и дисплеи IR-1 и IR-360").

График IR[править]

График IR показывает уровень в дБ по вертикальной оси и время по горизонтальной оси. Диапазон дисплея IR от 0 дБ с верху и до -90 дБ внизу.

Полоса прокрутки внизу позволяет увеличивать и уменьшать масштаб по горизонтали, а также приближать и отдалять. Следует отметить, что в то время как импульсные характеристики ограничены шестью секундами в длину, само окно имеет максимальную длину в десять секунд.

Reverb Time (время реверберации)[править]

Раздел Reverb Time включает в себя 4 параметра:

  • Cnv.Start (начало свёртки) - диапазон: от 0 до 1 секунды; по умолчанию: 0 секунд. Cnv.Start определяет начальную точку процесса свёртки. Он позволяет удалить нежелательную предварительную задержку в начале импульсной характеристики.
  • Cnv.Lenght (длина свёртки) - диапазон: от 0 до 6 секунд; по умолчанию: Full (полный). Этот параметр устанавливает длину процесса фильтрации. По умолчанию он установлен в Full, это означает, что IR-L будет сворачивать вход со всей импульсной характеристикой. Однако, если импульсная характеристика больше чем 6 секунд, то то параметр будет сокращён до 6 секунд. Это будет указано на дисплее свойств IR. Вы также можете установить длину свёртки вручную, чтобы быть уменьшить время реверберации до RT60, для экономии процессора. Это сделает остановку импульсной характеристики в каком-то моменте вниз по склону, создавая "гейтированный" звук реверберации. По умолчанию значение Full будет использовать только то количество процессора сколько необходимо для загруженного IR, так что нет смысла вручную устанавливать этот парметр в значение 2 секунды для второй IR который и так равен 2 секунды.
  • Ratio (коэффициент) - диапазон: 0,25 до 1,00;По умолчанию: 1,00. Фейдер времени реверберации управляет соотношением времени реверберации. В результате оригинальное время реверберации RT60 будет умножено на коэффициент.
  • RT60 (время реверберации 60 дБ) - определяется как время, необходимое чтобы уровень звукового давления, сократится на 60 дБ после того, как был отключен источник. Это на самом деле угловой коэффициент. RT60 это термин, который обычно используется при строительстве зданий и архитектуры, чтобы описать акустические свойства помещения.
    В этом поле отображается текущее RT60 реверберации. Это оригинальное RT60 умножается на коэффициент времени Ratio. Чтобы определить оригинальное RT60, установите Ratio в 1,00. Оригинальное RT60 рассчитывается путём анализа загруженного IR.
    Дисплей RT60 активен только когда RT60 может быть вычислено в IR. Для вычисления RT60 существует минимальная длина IR (около 100 мс), а также для активации соотношения времени реверберации.
  • Dry/Wet (сухой/обработанный) - диапазон: от 0 до 100% wet; по умолчанию: 100% wet. Этот параметр устанавливает баланс между "сухим" и сворачиваемым сигналами. Значение 50% wet "естественная" точка баланса.
    IR-серия позволяет работать либо с записанным прямым сигналом, либо с сухим сигналом (то есть, необработанным входом в IR-1). Когда прямой сигнал выключен, и Dry/Wet установлено ​​на 50%, сухой сигнал будет иметь тот же уровень и относительную задержку как записанный прямой сигнал, поэтому сухой заменит прямой. Это полезно, если вы не хотите получить какую либо окраску сухого сигнала. При работе с сухим сигналом, как правило, рекомендуется выключить Direct.
  • Direct (прямой) - диапазон: вкл/выкл; По умолчанию: Выкл. Включает или выключает прямой сигнал.
  • PreDelay (предварительная задержка) - диапазон: 0-500 мс; По умолчанию: 0. Управляет количеством времени на которое задерживается весь IR.
  • Latency (задержка) - IR-серия не сообщает какую либо задержку. Причина этого в том, что сухой путь проходит на выход без фактического времени задежки. Однако обработка, имеет некоторые задержки: 11.6 мс на 44.1, 5.3 мс при 48 кГц, и 88.2 при 96 кГц.
    Ревербераторы обычно используются в конфигурации посыла на Aux и поскольку большинство программ не могут компенсировать задержку плагина на вспомогательных посылах/возвратах, в плагине показана задержка обработанного пути и она рассматривается в качестве номинального PreDelay.
  • Dry (сухой) - диапазон: 0-30мс; По умолчанию: 0 мс. При работе в качестве эффекта разрыва, параметр задержки Dry может использоваться для выравнивания сухого сигнала по отношению к обработанному или даже для его продвижения вперёд.
  • CPU Mode (режим процессора) - диапазон: Full CPU (полный) или Low CPU (низкий). По умолчанию: Full CPU. Этот параметр позволяет выбрать между Full CPU или Low CPU. Low CPU предоставляет возможность найти компромисс разрешения процесса свёртки, экономя до 45% циклов процессора (в зависимости от длины IR и частоты дискретизации). Средняя экономия составляет около 20%.
  • Индикатор автономных расчётов - измените импульсную характеристику, для учёта новых настроек параметров, пересчёт всей импульсной характеристики. Этот процесс вычисления может занять до нескольких секунд. Во время расчёта реакции импульса, график реверберации IR показывает "Calculating..." и звук отключен. После выполненения расчётов, график обновляется и звук включается.
  • Output (усиление выхода) - диапазон: от 0 дБ до -50 дБ; По умолчанию: 0 дБ. Управляет общим выходящим уровнем IR-1.
  • Crosstalk (пересечение каналов) - диапазон: 0,0 до 100,0; По умолчанию: 0,0. Этот параметр доступен только в компоненте эффективное стерео.
    Этот параметр управляет, допускаемым размером пересечения между входящими каналами IR-серии. Когда Crosstalk 0,0 процесс является мульти-моно, левый сворачивается слева и правый справа.
    Когда Crosstalk 100.0, плагин будет сверачивать суммированный стерео вход. Сухой сигнал не влияет, так что реверберация будет иметь элементы левого канала в правом и наоборот.