Waves L1 8-битный мультимедийный мастеринг

Данная статья является частью цикла статей "Waves"

Нет ни одного наилучшего способа обработки 8-битных файлов, потому что каждый метод имеет свои сильные и слабые стороны. Лучший подход для любого проекта зависит от ваших вкусов и сферы использования готового аудиофайла. Для того чтобы дать некоторые практические рекомендации, здесь описаны три способа, которые были сформулированы топовыми бета-тестерами и мультимедийными разработчиками. Эти методы используют лимитирование пиков, с комбинациями опций сглаживания и формирования шума.

Очень важно, чтобы ваша программа умела записывать на физический диск 8-битный файл (мы предполагаем, что вы работаете с 16-битными файлами; существует очень небольшое улучшение, если вы пытаетесь использовать L1 на уже существующие 8-битные файлы). Обратитесь к в руководству по эксплуатации вашей программы, или к их персоналу технической поддержки.

Первое: Сделать все другие виды обработки, в том числе преобразование частоты дискретизации.

Второе: Выберите настройки IDR.

Для низкого шума[править]

Независимо от частоты дискретизации, для получения самого низкого уровня фонового шума при работе с 8-битным файлом, рекомендуется использовать пиковый лимитер L1 но без дизеринга или формирования шума. Подходящие настройки IDR это: Quantize - 8-bit, Dither - None, Shaping - None.

Для высокого разрешения[править]

При работе с музыкальными файлами с частотой дискретизации 22 кГц, как правило, лучше использовать формирование шума Ultra и лимитирование пиков без дизеринга (Type 1 или Type 2). Подходящие настройки IDR это: 8-bit, None, Ultra. Этот подход обработки даёт хорошие результаты для непрерывных сигналов, таких как музыка или фоновые файлы.

Для высокого разрешения[править]

При работе с 8-битными файлами с частотой дискретизации 22 кГц или выше, вы можете использовать формирование шума Ultra с дизерингом IDR Type 2. Подходящие настройки IDR это: 8-bit, Type 2, Ultra. Тем не менее, использование зависит от исходного материала.


Третье: Уменьшите битность.

Некоторые случаи требуют специфических настроек для записи файлов меньшей битности. Для получения большей информации прочитайте руководство по вашей программе или свяжитесь с их персоналом технической поддержкой. Следующие наблюдения актуальны, когда битность файла уменьшается, например, если у вас есть 16-битный файл и нужно создать 8-битный, или если у вас есть 24-битный файл и необходим 16-битный.