Waves PS22 Введение

Данная статья является частью цикла статей "Waves"

PS22 это создатель стерео, представляющий собой набор инструментов для создания убедительного стерео эффекта из исходного моно материала, а также это инструмент для создания из уже существующего стерео, ещё более богатого стерео эффекта.

Это гораздо больше, чем просто другой "псевдостерео" эффект. Это инструмент для сведения и ремастеринга способный производить тонкие или очень сильные стерео эффекты ранее невозможного качества - это то, что станет важным инструментом в повседневном создании любого вида стерео.

Идея синтеза поддельного стерео эффекта из моно источников очень старая, но результат, как правило вызывает разочарование и очень часто практически неслышен, давая неприятный и неубедительный результат. PS22 это уникальный инструмент, он был разработан после десятилетий исследований, чтобы избежать проблем предыдущих процессов.

Некоторые аспекты отличающие инструмент PS22 от предыдущих псевдостерео эффектов:

  1. Тембральный нейтралитет. Все процессы PS22 сохраняют оригинальные частоты. Любое тембральное изменение должно быть результатом преднамеренной желаемой пользователем эквализации, а не случайным побочным продуктом стерео обработки. PS22 предназначен оставить тембральное качество оригинала без изменений.
  2. Очень низкое кручение фазы. Уникальная запатентованная обработка PS22 производит звуки с низким сдвигом фазы, давая хорошо звучащий для слуха звук. Обыкновенный стерео панорамирователь звуков в разные позиции с низкой разностью межканальных фаз. Предыдущие псевдостерео эффекты вызвали большую межканальную разность фаз, что производило расплывчатый и звук фэйзера, который было не приятно слушать в течение длительного периода.
  3. Обработка стерео-вход/стерео-выход. Для получения эффекта стерео расширения PS22 может быть применён к центральным моно звукам, PS22 уникален тем, что он на самом деле работает с полным стерео входом, расширяя каждый входящий стерео звук вокруг своей первоначальной стерео позиции. Это означает, что в стерео-миксе PS22 может быть использован для увеличения стерео ширины каждого звукового образа, или для панорамирования моно звука. PS22 увеличивает стерео ширину любого стереофонического звука вокруг своей первоначальной позиции. Это даёт большую гибкость при составлении богатых стерео миксов, чем процессы которые дают только общее расширение от центрального моно звука.
  4. Очень широкое расширение. При желании PS22 можно настроить для достижения узкой степени расширения, но он является уникальным для достижения крайне широкого стерео эффекта. PS22 позволяет достичь очень экстремального стерео эффекта который, однако, звучит убедительно и реально. Обычные псевдостерео эффекты, часто достаточно тонкие и стерео эффект довольно трудно услышать, кроме как при прямом сравнении с оригинальным моно звуком до и после.
  5. Интуитивно понятное управление и пользовательский интерфейс. Весь синтез стерео из моно неизбежно включает в себя художественное решение того, какие звуки должны появиться в стерео составляющей, поскольку в оригинальном моно звуке нет информации о их положении. PS22 предоставляет широкий спектр пользовательских элементов управления, которые позволяют управлять стерео эффектом в интуитивной форме, предлагая контролировать не только степень расширения и просторности, но и также позиционировать доминирующие звуки в рамках сцены. Графический дисплей отображает стерео позиционирование в зависимости от частоты.
  6. Нет нежелательных побочных эффектов от обработки. Цель PS22 предотвратить любые изменения звука, кроме тех, которые необходимы для создания убедительного стерео. Он не имеет конфликтов с другими видами обработок, такими как эквализация или реверберация. В частности, PS22 не создаёт эффекта реверберации или эха, так что оригинальные художественные решения моно звука не изменяются. Для более творческих эффектов PS22 может быть использован с инструментами для эквализации, такими как Waves Q10, или с инструментами для моделирования комнаты, таким как Waves TrueVerb - выбранный пользователем характер каждого эффекта сохраняется.

PS22 представляет собой набор инструментов из трёх отдельных процессов, упакованных в виде двух плагинов, которые можно использовать по отдельности или в различных сочетаниях. Все три процесса с стерео-входом/стерео-выходом, и каждый из них оптимизирован для достижения различных результатов. Их стерео звук очень отличаются друг от друга, и вы скоро обнаружите, какого рода процесс подходит для различных художественных и творческих потребностей. Ни один из процессов не является заменой для другого - они все разные.

Три процесса: PS-Spread, PS-Split, и DLA. Как описано выше, все процессы PS22 имеют низкое кручение фазы и стерео совместимость. Каждый из двух основных плагинов имеет по крайней мере два компонента, которые будут описаны далее. «Семья» DLA плагинов поставляется в комплекте с PS22, и предназначена она для использования в сочетании с этими процессами определенными способами.

Плагины PS22[править]

Этот основной плагин состоит из трёх компонентов: PS22-Spread, PS22-Split, и PS22-XSplit.

PS-Spread создаёт гладкое расширение звуков через стерео сцену. Он не только имеет низкое кручение фазы и способность расширяться вокруг любой стереофонической позиции, но он также предлагает дополнительные настройки для увеличения расширения баса для исключительно широкого эффекта. Есть два варианта этого плагина: PS22-Spread и PS22-Spread(10). Версия (10) имеет только 10 колебаний и, следовательно, потребляет меньше ресурсов процессора. Все плагины PS22 основаны на параметрах PS-Spread, поэтому прежде чем читать об элементах управления любого другого компонента вы должны прочитать статью о PS-Spread.

PS-Split полностью разделяет звуки через стерео сцену. Визуально говоря, графическое представление PS-Split выглядит как квадратная волна качающаяся между левым и правым каналами, тогда как эффект PS-Spread похож на синусоиду. В результате этого эффект резко разделяет сигнал между левым-правым каналами. Наилучшие результаты обычно достигаются когда PS-Split идёт с одним из DLA-X процессов (или эффектом реверберации), но он может быть использован и без них.

Плагины DLA[править]

DLA плагины это 6 компонентов, два из которых не являются частью процесса PS22, но являются небольшими плагинами для компенсации задержки в C1 и L1, для получения более подробной информации этих о плагинах см. статью о DLA компонентах.

Семья DLA-X процессов основана на коротком времени перекрывающейся стерео задержки (не эффект эха). DLA-X это основной эффект; DLA-XL контролирует количество перекрывающейся подачи отдельно для высоких и низких частот, а DLA-XLB имеет дополнительную длинную задержку низких частот. Процессы DLA-X могут быть полезны в использовании на моно источники, но они наиболее эффективны при использовании к стерео входам, и особенно при использовании в каскаде с PS-Spread или PS-Split, что может дать зрелищные и впечатляющие результаты.

Процессы DLA-X и PS22 дополняют друг друга. При использовании к моно источникам DLA-X имеет тенденцию производить побочный эффект гребенчатого фильтра окрашивая звук в результате взаимодействия между задержанным и оригинальным звуками. С другой стороны, PS-Split (и в меньшей степени PS-Spread) будет разделять спектр центрального звука таким образом, что отдельные полосы частот будут существовать только в одном из двух стерео каналов, это имеет другой вид побочного эффекта окраски звука.

Когда плагины DLA-X и PS22 используются вместе, DLA-X скрещивает-каналы отсутствующих полос частот с одного канала в другой, но поскольку каждый канал имеет различные полосы частот, взаимодействие между задержанным и оригинальным сигналами избегается. На стерео входе имеет место аналогичный, но более сложный эффект.

Обратите внимание, что PS-Split применяющийся после стерео совместимой реверберации достигает аналогичных результатов, поэтому в данном случае использование DLA-X не требуется.

PS-Split это инструмент для тех целей, когда вы хотите разделить входящие моно звуки на две почти совершенно отдельные стерео позиций, например, для очень сильного разделения между левым-правым каналами. Он способен производить эффект крайние сильного стерео разделения. Наилучшие результаты обычно достигаются при использовании в сочетании с одним из DLA-X плагинов, но он также может быть использован либо самостоятельно либо с блоком реверберации.

Все три эффекта, полностью настраиваемы пользователем от нулевого до большого количества эффекта - всё зависит от того в каком количестве эффектов вы нуждаетесь. Качества, а также количество стереофонического эффекта также полностью под контролем пользователя.

Компонент PS22-Spread имеет основной набор элементов управления, общие для всех 3х компонентов PS22. В статье о компоненте PS-Split, будут обсуждаться только дополнительные элементы управления. Таким образом, мы в деталях расскажем о каждом параметре PS22-Spread.