Waves PS22 Примечания к установленной библиотеке

Путеводитель по библиотеке пресетов Waves PS22[править]

Введение[править]

В общем, пресеты могут быть разделены на три категории, которые описаны в статье "Углубление в тему" в разделе "Цели обработки".

Эти три категории:

Обычно размывают при высоком количестве Sweeps; разделяя частоты через стерео сцену не локализованным образом. Использование для позиционирования низкого количества Sweeps; довольно широк размещает определённые полосы частот в определённых точках стерео сцены (к примеру, размещая бас с одной стороны, а барабан с другой). Сочетание (размытия и позиционирования) обычно происходит при среднем количестве Sweeps, создавая богатый стерео эффект, с позиционированием некоторых частот, и лёгким рассеиванием общего спектра.

Кроме того, есть некоторые экстремальные пресеты, для "более-выраженного" эффекта, который может иметь много противофазной составляющей, что делает звук очень утомительным для слуха, и следовательно данные пресеты непригодны для большинства случаев.

Различия между заводскими пресетами и установленной библиотекой[править]

Заводские пресеты (это постоянные пресеты из меню Load), были тщательно разработаны, чтобы обеспечить широкий спектр отправных точек, которые не обязательно требуют плагинов DLA-X. Они также могут быть относительно хорошо использованы во всех плагинах PS22 (PS22 Spread, PS22 Spread10, PS22 Split, PS22 XSplit). Однако, для наилучшего стерео изображения и совместимости с наушниками, рекомендуется использовать DLA-X, особенно когда Spread выше 0,4 или около того. Это решать вам.

Установленная библиотека представляет собой группу более специализированных пресетов, которые соответствуют пресетам для DLA-X плагинов, и лучше всего работают, когда вы вставляете DLA-X (или DLA-XL, или DLA-XLB) после плагина PS22. Таким образом, вы найдёте два пресета с одинаковыми названиями: один для PS22, и один для DLA. Заводские пресеты имеют простые названия.

Конечно, вы можете смешивать и сочетать их так, как вам нравится. Мы надеемся, что пресеты станут для вас хорошими отправными точками для работы, а также пользовательским руководством, которое содержит очень важную информацию об использовании систем PS22/DLA.

В названии пресетов первым числом указывается необходимое количество Sweeps. Далее в названии указывается рекомендуемый DLA-X плагин, если есть такая необходимость. (Если в списке нет плагина, то DLA не необходим, но возможен как дополнение).

Пример: 9.LF Diffusion.X будет означать, что необходимо 9 Sweeps, поэтому его может открыть любой плагин PS22, название пресета LF Diffusion и после него рекомендуется использовать DLA-X. Тогда, в DLA-X, вы должны открыть пресет с таким же названием (LF Diffusion), который будет называться: LF Diffusion.Spread.

Как настроить пресеты[править]

Каждый пресет имеет значение Spread уже установленное на относительно высокое значение (для этого пресета), так что лучше всего будет начать от него понизив значение в соответствии с вашими целями. Для быстрого сравнения используйте меню. Вы можете использовать взаимозаменяемые PS22 Spread и PS22 Split в соответствии с вашими предпочтениями, но название пресета покажет оригинальный плагин для которого он был разработан.

Большинство пресетов предназначены для использования с плагинами DLA-X (некоторым это не нужно). Их использование обеспечивают лучший звук, высокую совместимость для динамиков или наушников, и сбалансированные частоты в каждом канале.

Список пресетов и описания[править]

Пресеты размытия (Diffusion)[править]

Для PS22 Spread: 22.Diffuse 1.X, 10.Diffuse 2.X, 22.Very Diffusion 1.X, 10.HF Diffusion, 9.LF Diffusion.X, 8.MonoRemaster.X.

Для PS22 Split: Rock 1.XL, Rock 2.XL, Lead Guitar (могжет быть использован с DLA-X или в PS22 XSplit), Very Diffuse (может быть использован с DLA-X или в PS22 XSplit).

Позиционирование (Positioning)[править]

Для PS22 Spread: 3.LowRight, OtherLeft, 3.LowLeft, OtherRight.

Для PS22 Split: BassRight, OtherLeft, BassLeft, OtherRight.

Комбинированные (Combination)[править]

Для PS22 Spread по умолчанию: 8.MonoRemaster1.X, 8.Gentle Stereo Enhancer.

Для PS22 Split по умолчанию: Acoustic Instruments, 1 Medium Stereo Enhancer, HF Directional Unmasking.

Описания[править]

Все компоненты PS22 имеют одинаковые общие настройки по умолчанию, но с важными отличиями. Настройки по умолчанию разработаны, чтобы дать сильный стереоэффект, хорошую настраиваемость и совместимость со всеми четырьмя компонентами плагинов PS22 (PS22 Spread, PS22 Spread10, PS22 Split, PS22 XSplit). В PS22 Split есть элементы управления и алгоритмы PS22 Spread и дополнительные параметры которых нет PS22 Spread, и пресет по умолчанию, конечно будет звучать по-разному, но идея та же: сильные настройки общего назначения, больше размытия чем позиционирования.

Размытие для PS22 Spread[править]

  • 22.Diffuse 1.X - сильное размытие, с использованием 22 Sweeps, а также низкочастотное разделение больше, чем высокочастотное. Ухо менее чувствительно к противофазным компонентам на низких частотах, поэтому LFSpread установлен в 1.5 (на 50% больше, чем высокие), чтобы дать очень большой, рассеянный эффект. Отрегулируйте параметры Fdensity, FCenter и Spread. Используйте DLA-X после PS22 Spread и загрузите в DLA-X пресет Diffuse 1. Отрегулируйте параметры Xfeed и Delay; время Delay устанавливается в среднее значение, и для поп-музыки может быть короче, а для классической длиннее.
  • 10.Diffuse 2.X - среднее размытие, с использованием 10 Sweeps (что даёт возможность использовать его в любом плагине). Здесь LFSpread установлено ​​в значение 2.0, для большего рассеивания низа, но это может быть слишком много для некоторых материалов. Для этого пресета очень полезен DLA-X. Отрегулируйте Fdensity, Fcenter, и Spread. Уменьшите LFSpread переместив низа ближе к центру.
  • 22.Very Diffuse 1.X - очень интенсивный эффект, который лучше использовать с DLA-X, этот пресет имеет более высокое значение параметра FDensity на средних частотах (вокруг 7.3 кГц), чтобы рассеять средние и высокие гармоники, делая звук очень нелокализованным. Мощный эффект для саунд дизайна или лидирующих инструментов. Настройте Sweeps, FCenter и Spread. Уменьшите FDensity для уменьшения окраски гребенчатым фильтром.
  • 10.HF Diffusion - держит низа и средние частоты в центре рассеивая высокие; неплох для моно-синтезаторов, когда желателен стереофонический эффект, но вы должны сохранить низа в центре. Он также может быть использована в качестве пресета HF Directional Unmasking (для получения дополнительной информации см. пресет с этим названием). Отрегулируйте параметры Spread и FCenter управляя количеством и площадью, где происходит рассеивание. DLA-X не необходимы, но может быть использован следующим образом: попробуйте DLA-XL установив Xfeed в 0.7, Xfeed LF в 0.0, и Freq в 5000 (5 кГц). Это кроссфэйдит только частоты выше 5 кГц, и может быть очень хорошо расширить высокочастотное рассеивание.
  • 9.LF Diffusion.X - очень похоже на 10.HF Diffusion, но предназначен для низких частот. Высокие по-прежнему разделяются немного, отрегулируйте Spread и FCenter для локализации эффекта. Пресет довольно хорошо подходит для басо-ориентированных звуков, когда вы хотите чтобы низ шел "отовсюду", или для больших звуковых эффектов, которые нуждаются в очень широком стерео изображении, или в противофазных компонентах для объемного звучания. Рекомендуется использовать DLA-X, и для того чтобы поиграть с переключателем Bass Delay вы можете попробовать DLA-XLB, он может дать вам субъективное улучшение или ухудшение басов, в зависимости от исходного материала.

Размытие для PS22 Split[править]

  • Rock 1.XL - предназначен для рок-инструментов или треков, но может быть использован для создания сильного стереоизображения из любого исходного материала. Бас остаётся в центре, но также может разделяться за счёт снижения значения FCenter. Отрегулируйте Spread и FCenter. Для самых впечатляющих стерео изображений и частотного баланса в каждом канале, настоятельно рекомендуется использование пресета DLA-XL.
  • Rock 2.XL - вариация на Rock 1.XL, с разделением всех частот (путём более низкого значения FCenter).
  • Lead Guitar (может быть использован с DLA-X или в PS22 XSplit) -разработан исключительно для лидирующих гитар, этот пресет имеет ещё более широкое разделение высоких частот, чем в Rock 1, но бас прежнему в центре. Лучшее использовать с пресетом DLA-XL. Отрегулируйте FCenter и Spread для управления целевыми частотами.
  • Very Diffuse (может быть использована с DLA-X или в PS22 XSplit) - пресет общего назначения для высокого рассеивания всех частот. Отрегулируйте FCenter для снижения разделения баса; настройте Spread и Sweeps по вкусу.

Позиционирование для PS22 Spread[править]

  • 3.LowRight OtherLeft - достаточно очевидный из названия, низкие частоты панорамируются вправо, а все остальные (за исключением очень и очень высоких в конце) влево. Может использоваться для разделения и перепозиционирования моно миксов (например перемещая бас в одну сторону для обработки и перемешивания), или для полосо-разделяющей обработки в саунд дизайне.
  • 3.LowLeft OtherRight - противоположные установки тем что описаны выше.

Позиционирование для PS22 Split[править]

  • LowRight OtherLeft - достаточно очевидный из названия, низкие частоты панорамируются вправо, а все остальные (за исключением очень и очень высоких в конце) влево. Обеспечивает более сильное разделение, чем версия в PS22 Spread. Может использоваться для разделения и перепозиционирования моно миксов (например перемещая бас в одну сторону для обработки и перемешивания), или для полосо-разделяющей обработки в саунд дизайне.
  • LowLeft OtherRight - противоположные установки тем что описаны выше.

Комбинированные PS22 Spread[править]

  • Пресет по умолчанию - с 16 Sweeps (и 10 в PS22 Spread10 и PS22 Split). Это хороший пресет общего назначения почти для любого исходного материала. Это больше, чем размытие позиционирования, можно сделать большее позиционирование за счёт уменьшения значения параметра FDensity, до отрицательных значений. LFSpread установлен в 1.5, что делает более высокое разделение баса (на 50%) расширяя общее пространство. Отрегулируйте Spread для изменения общего эффекта, уменьшить LFSpread для центрирования баса, медленно перетащите квадрат FCursor одновременно настраивая FDensity и FCenter. И наконец используйте Tweak для центрирования всего изображения.
  • 8.MonoRemaster.X - предназначен для использования с моно материалом, таким как старые записи (он была разработана с использованием старинного оркестра и записей Les Paul/Mary Ford). Среднее количество Sweeps даёт некоторое стерео позиционирование и рассеивание. Используя этот пресет вместе с DLA-X можно получить очень богатое стерео, которое имеет хороший баланс частот в каждом канале (очень подходящий для прослушивания через динамики или наушники). Чтобы настроить эффект, отрегулируйте FCenter и FDensity вместе, медленно перетаскивая квадратный FCursor; отрегулируйте Spread и Tweak для получения нужной ширины и позиционирования.
  • 8.Gentle Stereo Enhancer - предназначен для расширения существующих стерео мастеров, которые нуждаются в небольшой помощи. Например всего того, что с "точечными" звуками, такими как MIDI миксы, одно-микрофонные записи, или миксы из нескольких треков, такие как исторические 3-трековые или 4-трековые миксы "полу-профессиональных" студий. Иногда микс может иметь несколько голосов находящихся непосредственно в одной и той же позиции, и этот пресет может дать им немного воздуха. Только при 8 Sweeps и низком значении Spread, каждый звук будет плавно расширен. Отрегулируйте Spread, как правило ниже 0.4, а FDensity до 0.3; настройте LFSpread от 0.0 до 1.0, в зависимости от вашего вкуса.

Комбинированные PS22 Split[править]

  • Пресет по умолчанию - при 10 Sweeps (16 для PS22 Spread), это хороший пресет общего назначения почти для любого исходного материала. Это больше, чем размытие позиционирования, можно сделать большее позиционирование за счёт уменьшения значения параметра FDensity, до отрицательных значений. Отрегулируйте Spread и Sweeps, а затем перетащите FCursor медленно позиционируя звуки. И наконец настройте Tweak для центрирования изображения. Для ещё более сильного эффекта (если вы не используете PS22 XSplit) добавьте Xfeed в DLA-X. Хорошая отправная точка для значения Xfeed в DLA-X такое же, как значение Spread (если Spread = 0.7, то для начала установите XFeed в 0.7).
  • Acoustic Instruments 1 - разработан с использованием в качестве источников звука акустических струнных инструментов, с целью стереоизации субмикса, или для улучшения акустических записей, как моно так и стерео. Низкое значение FCenter разделяет практически весь спектр частот, а относительно низкое значение Spread делает захватывающее стерео расширение. Использование DLA-X не необходимо, но может быть полезно для более высоких значений Spread, и DLA-X может быть необходим, чтобы компенсировать низкое значение Sweeps (которое хорошо подходит для акустических инструментов). Отрегулируйте Spread, FCenter, и Tweak. Измените Sweeps на более низкое значение, чтобы иметь более лучший эффект позиционирования.
  • Medium Stereo Enhancer - похожий на пресет Gentle Stereo Enhancer для плагина PS22 Spread, но с более резкими разделением изображения. Предназначен для совершенствования существующих стерео мастеров, которые нуждаются в небольшой помощи. Например всего того, что с "точечными" звуками, такими как MIDI миксы, одно-микрофонные записи, или миксы из нескольких треков, такие как исторические 3-трековые или 4-трековые миксы "полу-профессиональных" студий. Иногда микс может иметь несколько голосов находящихся непосредственно в одной и той же позиции, и этот пресет может дать им немного воздуха. Только при 7 Sweeps и низком значении Spread, каждый звук будет плавно расширен. Отрегулируйте Spread, как правило ниже 0.4, а FDensity до 0.3.
  • HF Directional Unmasking - более мягкий, чем в заводской пресет, имеет меньшее количество Sweeps, перемещающихся вверх через 6 октав - по 2х октавным группам - чуть левее и правее от своей первоначальной позиции. В некоторых записях, где имеются сильные низких частоты, которые могут маскировать высокие, этот пресет может "раскрыть" высоко частотный конец микса. Используйте низкое значение Spread, чтобы избежать размытия де-локализацию высоких частот, что может нанести вред направленности оригинальных источников. Заводской пресет может быть более эффективным на одном треке, тогда как этот пресет предназначен для более полных миксов или субмиксов. Отрегулируйте Spread и FCenter для фокусировки эффекта.
    • Обратите внимание, по умолчанию PS22 XSplit в общем, такой же как PS22 Split, но обеспечивает автоматическое отслеживание XFeed для лёгкой установки и управления большим стерео изображением. Этот пресет обеспечивает захватывающее стерео, при этом обычно сохраняя низкие частоты по центру. XFeed установлен в значение 1.0, что является максимальным уровнем кроссфейдинга. Однако, потому как это множитель значения Spread, вы можете иметь более высокую степень кроссфейдинга, установив XFeed в 0.0, и после плагина PS22 Split или PS22 XSplit, использовать DLA-X, который не будет отслеживать значение Spread, но будет иметь фиксированный уровень кроссфейдинга (путём установки XFeed в плагине DLA-X, а не в PS22 Split). Для наибольшей гибкости в высоко/низко частотном кроссфейдинге каналов и компенсации задержки низких частот, в этой конфигурации настоятельно рекомендуется использование DLA-XLB .