Waves PS22 Split

Данная статья является частью цикла статей "Waves"

Компоненты PS22 Split и PS22 XSplit предназначены в первую очередь принимать входящий моно сигнал и разделять его различные частоты между каналами вокруг центрального положения. Каждая частота панорамируется на другую позицию в стерео сцене, как показано на экране.

PS22 Split отличается от PS22 Spread главным образом тем, что PS22 Spread использует "синусоидальную волну" панорамирования, а PS22 Split "квадратную волну", где большинство частот спанорамировано, либо ​​резко в левую позицию либо резко в правую, с очень немногими частотами между ними. Он называется PS22 Split, потому как в действительности разделяет частотные компоненты моно звука только между двумя позициями стерео сцены. PS22 Split предпочтителен в тех случаях, когда необходим очень сильный стерео эффект.

PS22 Split и PS22 XSplit имеют параметр Shape (форма), который изменяет "форму" разделяющего сигнала. Например, он может варьироваться от гладкого панорамирования похожего на эффект от PS22 Spread, или сделать "квадратную волну", где почти все звуки будут резко спанорамированы друг от друга с очень быстрыми переходами между этими полосами частот.

PS22 Split и PS22 XSplit в сравнении с PS22 Spread имеют одинаковые элементы управления, за исключением следующих изменений:

  1. Параметр LFSpread (разделение низких частот всегда равно 0).
  2. Теперь Freq настраивает частоту, ниже которой разделение приближается к 0. Диапазон регулировки частоты также от 32 Гц до 16 кГц.
  3. Количество Sweeps в диапазоне от 2 до 10.
  4. Имеется параметр Shape.

Параметр Shape имеет значения в пределах от 0,00 до 1,25.

  • Когда Shape = 0,00, это ближе к треугольным волнам.
  • Shape= 0,15, форма такая же, как форма синусоидальной волны разделения.
  • Shape= 1,00, прямоугольная форма.
  • Shape= 1,25, форма гипер-прямоугольника, которая имеет некоторые «выбросы».

При использовании в звуковом дизайне параметр Shape делает PS22 Split переменно похожим на PS22 Spread (10), но вы возможно захотите большую степень стерео расширения, и версия PS22 Split даёт вам больше гибкости, хотя число Sweeps (витков) ограничено из-за требованиям к DSP.

Настройка параметра Shape это почти полностью субъективный выбор, и он должен быть использованы "по вкусу".

PS22 Split и PS22 XSplit как правило, используются для входящих моно сигналов и создания из них сильного расширения стереоизображения, но они также могут быть использованы для входящих стерео сигналов. Для входящих стерео сигналов как правило рекомендуется PS22 Spread (или PS22 Split с более низкими значениями Shape), но нет никаких правил, это просто предложение!

Плагин PS22 XSplit[править]

PS22 XSplit также имеет "встроенный" DLA-XL, и не требуют внешних плагинов, если вы нуждаетесь в XLB, который вы можете использовать просто вставляя после компонента PS22 Split.

DLA-XL полностью интегрирован в схему PS22 XSplit и при расчёте своих собственных настроек принимает во внимание внутренние настройки параметров PS22 XSplit. Пользователю предоставляется два дополнительных элемента управления: ​​Delay и XFeed. Delay это точная перекрывающаяся подаваемая задержка, как в DLA-XL.

XFeed отличается от параметра в DLA-XL тем, что он принимает во внимание текущее значение Spread. Когда XFeed = 1,0 количество подающегося перекрывания полностью компенсирует текущую значение Spread, XFeed < 1,0 означает, что Spread будет компенсирован частично. Обычно рекомендуемое значение XFeed = 0,5.

Настройки нижней частоты перехода и XFeed устанавливаются внутренне, в соответствии с частотой перехода Spread.

Вот почему установки XFeed и XFeed LF имеют "автоматическую" компенсацию, и это очень важно. Лучшее усиление XFeed должно быть равно или меньше, чем значение Spread (когда Shape составляет 1,0, "квадратная форма"). Таким образом, вы можете установить значение XFeed, после изменения Spread, PS22 XSplit автоматически "отслеживает" для вас кроссфейд усиления. XFeed также компенсирует различные формы.

Для установки усиления XFeed при помощи отдельных плагинов (например, PS22 Spread и DLA-X) см. в следующую главу, "Использование PS22 с DLA".

Окно плагина DLA-XLB

Этот плагин предоставляется шестью различными компонентами:

  • DLA - плагин простого, увеличения задержки в сэмплах, моно/стерео, с задержкой в миллисекундах (ms) и сэмплах; настраивается в диапазоне от 1 до 1024 сэмплов (примерно от 0,02 до 23 миллисекундах при 44.1 кГц). Предназначен для простых эффектов, настройки азимута, и т.д.
  • C1 - задержка для компенсации задержки от C1, которая составляет 340 сэмплов.
  • L1 задержка для компенсации задержки от L1, которая составляет 64 сэмплов.

И более сложные задержки, для работы с плагинами PS22:

  • DLA-X - кроссфейд одного канала на другой, с задержкой; это широкополосный кроссфейд; только стерео.
  • DLA-XL - DLA-X, плюс параметр кроссфейда Low Frequency (нижняя частота) и точка кроссовера.
  • DLA-XLB - DLA-XL, плюс дополнительная задержка Bass (вкл/выкл).

Каждый из DLA-X плагинов, имеет больше функций, и использует много цифровой обработки сигналов. Если вам не нужна определённая функция, то вы можете использовать более простой модуль и сохранить ресурсы процессора.

О "семье" DLA-X[править]

Инструменты DLA-X это процессоры со стерео-входами/стерео-выходами которые, (1) увеличиваю стерео эффект, (2) поддерживают реакцию на все стерео частоты. Они основаны на добавлении коротко-временных задержек в оригинальные стерео сигналы, эти задержки слишком короткие, чтобы быть они были восприняты в виде отдельных эхо. Их основной эффект это добавление "большого" расширения в моно или стерео сигналы. DLA-X разработан специально в качестве аксессуара к процессам PS22 Spread или PS22 Split. Установка DLA-X процесса после процессора PS22 может привести к весьма убедительным синтетическим стерео эффектам от моно источников.

Это можно легко услышать, слушая только один выходящий канал PS22, в котором конечно будет не хватать частот, которые находятся в другом канале; такое прослушивание на протяжении длительного периода времени может быть утомительно. С помощью DLA-X процессов, каждый канал задерживается от 5 до 20 миллисекунд и добавляется обратно в противоположный канал. Таким образом, каждый канал по-прежнему имеет оригинальные частотные характеристики, не имея звука "гребенчатого фильтра", и на самом деле увеличивается расширение стерео изображения!

Элементы управления DLA[править]

Окно плагина DLA-XL
  • Delay (задержка) - в миллисекундах от 0.5 до 20 мс (и в плагинах DLA отображается в сэмплах). Это параметр управляет временем добавляемой задержки. Вообщем рекомендуется значения между 5.0 и 20 мс. Для популярной музыки и речи хорошо подходят значения между 6 и 12 мс, а классической музыке значения между 12 и 20 мс.
  • XFeed (подача) - соотношение прямого и задержанного звука. (1.0 единичное усиление, 0.5 это -6 дБ, 0.0 это выключено). Вообще значение около 0.5 является оптимальным, рекомендуемые значения в диапазоне от 0.3 до 0.65, но могут быть использованы любые значения до 1.0. Значение около 1.0 может дать весьма сильный эффект (но возможно окрашивание и угнетение), а значения менее 0.25 могут дать тонкое и не всегда очевидные эффекты.
  • XFeed LF (подача низких частот) (только в DLA-XL и DLA-XLB) - отдельный параметр для управления соотношением прямого и задержанного звука на низких частотах. Xfeed LF используется в качестве множителя Xfeed, так что если у вас Xfeed = 1.0 и XFeed LF = 0.0, а Freq = 500, ничего ниже 500 Гц не будет подаваться в другой канал. Всё, что выше 500 будет задержано и подано в другой канал. Это позволяет выборочно уменьшить количество низких частот, которые подаются в другой канал, в зависимости от исходного материала, это может быть очень полезным. Более подробное описание применения находятся в разделе "Использование PS22 с DLA".
  • Freq (частота) (только в DLA-XL и DLA-XLB) - в Гц. Частота перехода, ниже которой оказывает эффект Xfeed LF.
  • Bass Delay (задержка баса) (только в DLA-XLB) - когда включено, частоты ниже 160 Гц дополнительно задерживаются на 9 мс, что предлагает возможность субъективного улучшения басов, это очень сильно зависит от исходного материала. Некоторые с задержкой источники будут звучать лучше, некоторые нет.
  • Trim/Clip (подрезка/клиппирование) - в DLA-X, DLA-XL, и DLA-XLB, (но не в простых DLA плагинах), на правом краю экрана находятся два дисплея в дБ. В связи с природой кроссфейдовой задержки, пиковые уровни могут быть увеличены на целых 3 дБ, и даже больше, если фильтрация также принимает участие. Если это произойдёт, то дисплей Clip станет красным и покажет значение в дБ, насколько должен быть уменьшен уровень, чтобы избежать клиппирования, как видно на скриншоте выше.
Для настройки уровня, просто нажмите на дисплей Trim и он автоматически выставит значение, показанное на дисплее Clip. Вы также можете перетаскивать этот дисплей вверх и вниз настраивая Trim вручную, в диапазоне от 0.0 до -6.0 дБ.
Индикатор клиппирования всегда активен, в том числе во время оффлайновой обработки файлов (независимо от разрушительной или конструктивной). Это большое преимущество при определении происхождения клиппирования в процессе обработки файла не в режиме реального времени.