Waves TrueVerb Задачи ремастеринга

Данная статья является частью цикла статей "Waves"

Использование TrueVerb для эффекта живого концерта[править]

Одна из особенностей применения TrueVerb (в режиме через) заключается в пропускании записи через концертную акустическую систему, запись звучит как настоящее выступление - но с качественной концертной акустической системой.

Общая проблема записи хорошего живого выступления часто представляет собой запись микшерного пульта от концертной акустической системы, который не должен быть услышан, кроме как через систему, и он конечно не имеет атмосферы и "звука" живых событий.

Часто эта запись включает эффекты реверберации от концертной акустической системы и самой стойки, которая не может быть самой тонкой. (Эй, это концерт). Там нет ничего особенного, чтобы вы могли сделать, чтобы удалить эти эффекты, но то, что вы можете попытаться сделать, это включить звук возможно из очень качественной концертной акустической системы.

TrueVerb обеспечивает решение делая такие записи более приемлемыми.

Вам просто нужно добрать до реального размера концертной комнаты, установить характеристик реверберации и нужное расстояние. В первую очередь вам придётся сделать некоторую эквализацию сухого сигнала, чтобы получить наиболее естественный звуковой баланс. После этого с помощью TrueVerb вы можете поместить микс в большой концертный зал с супер-качественной-концертной-акустической-системой.

Использование TrueVerb для ремастеринга записей[править]

В более общем плане TrueVerb также может быть использован для ремастеринга демо и плохих студийных записей, придавая им более естественную акустическую среду. Это не то, что могут хорошо делать обычные ревербераторы. Идея состоит в том, чтобы попытаться выбрать расстояние, размер комнаты и характер реверберации, которые совместимы с музыкой, но которые не создают очевидное "добавление эффекта реверберации".

В идеальном случае эффект будет казаться довольно тонким при прямом А/B сравнении.

Это характеристика человеческого слуха, эффекты акустической перспективы и расстояния, наиболее очевидны после прослушивания в течение более длительного времени, часто необходимо брать по крайней мере несколько секунд, чтобы утвердиться после A/B переключения. A/B переключение это не хороший способ определения эффекта при продолжительном прослушивании обработки через TrueVerb.

Хороший эффект обработки записи-через TrueVerb, которая изначально звучит плоско и сыро, это то, что вы будете иметь более низкую усталость при длительном прослушивании, и ощущение того, что звук компоненты, кажется как будто сливается более естественным способом. Это не типичный эффект обычной реверберации, которая не обеспечивает уши правильными пространственными сигналами.

Для достижения наилучшего результата при обработке через TrueVerb, стоит помнить следующие моменты:

Во первых естественная эквализация[править]

Прежде чем добавлять обработку TrueVerb отэквализируйте запись для получения наиболее «естественного» баланса. Убедитесь в том, что бас естественен и обширный, что голоса звучат как реальные голоса, и что высокие частоты не слишком глухие или броские. Чем более убедителен исходный звук, тем более эффективно использование TrueVerb для размещении звука в естественной акустической обстановке.

Правильная стерео ширина[править]

Послушайте кажется ли стерео ширина естественной для акустического пространства и размеров комнаты, в пределах которой вы разместили микс. Если вы попытаетесь разместить очень широко спанорамированную ​​влево/вправо джазовую запись в 8000 кубических метровой комнате, в 20 метрах от слушателя, то звук будет казаться странным и неестественно широким, с инструментами в 60 футов друг от друга! Решение состоит в том чтобы либо выбрать более подходящее расстояние и размер комнаты, либо использовать плагин для управления шириной перед обработкой TrueVerb сузив стерео изображение (например S1-Stereo Imager). Тогда он будет иметь более естественную ширину сцены в более просторной комнате которую вы создаёте в TrueVerb. В этом примере, не бойтесь, что уменьшение стерео ширины приведёт к плохому стерео. Хотя прямой звук сужается, имитируемая комната создаваемая TrueVerb имеет высокую степень стерео-ширины и таким образом сохраняется ощущение стерео ширины.

Натуральный звук + TrueVerb = может быть плохо[править]

Например, если исходная запись уже содержит некоторое естественное ощущение расстояния и акустическую перспективу, потому что он записан в живой комнате или концертном зале, и затем вы попытаетесь добавить эффект TrueVerb, это может быть неудачным. Столкновение между оригинальной акустической перспективой в записи и создаваемой TrueVerb может быть не тем, что вы действительно ищете.

Использование TrueVerb с предыдущими эффектами реверберации[править]

Поскольку обработка через TrueVerb помещает запись в акустическое пространство, его эффект субъективно отличается от большинства других процессоров реверберации на рынке. Большинство из них сами по себе производят очень творческий эффект, но он может быть довольно искусственным. Конструкции других реверберации заметно отличается от TrueVerb, но это приводит к интересной возможности, когда эти две идеи объединяются.

Эффект добавляемый TrueVerb при обработке записи способом через, которая уже имеет другие творческие эффекты искусственной реверберации, сохраняет эти другие эффекты, поскольку они являются: ​​специальными музыкальными и производственными эффектами. Происходит так, что они будут восприниматься как эффекты производимые электронникой виде в в пределах естественной живой комнаты TrueVerb.

Потому как не существует универсальных правил о том, как TrueVerb взаимодействует с другими ревербераторами, различные эффекты TrueVerb и других процессоров означают, что есть много экспериментальных комбинаций возможностей. Однако, в целом, лучший способ сделать это заключается в добавлении искусственных творческих эффектов реверберации индивидуально для отдельных музыкальных партий микса, как это обычно делается при сведении, а затем использовать TrueVerb при обработке способом через, в качестве конечной стадии после сведение, для помещения всего микса в акустическое пространство. Если к общей структуре применяется обработка, такая ​​как компрессия или стерео манипуляции, это как правило лучше всего проводить перед использованием TrueVerb, так как это предотвращает изменение естественных акустических сигналов от TrueVerb моделирующих пространство. Конечно, вы можете быть «вне закона», как вы пожелаете!

В целом, используйте TrueVerb, чтобы освежить и поместить финальный микс в акустическое пространство, это будет работать лучше, если раньше проводилась обработка другими эффектами реверберации имеющими высокий творческий тип, такие закрытые или нелинейные реверберации и различные другие виды преувеличивающих эффектов. Где иногда можно столкнутся с проблемами настройки реверберации накладывающейся на другие реверберации, которые пытаются имитировать естественную акустику. Хотя эти попытки могут быть не очень эффективными сами по себе, они могут привести к неправильным акустическим сигналам для ушей, которые конфликтуют с сигналами создаваемыми TrueVerb, и приводя к менее успешному эффекту (если это вы стремитесь к естественности).