Waves TrueVerb Несколько параллельных TrueVerb

Данная статья является частью цикла статей "Waves"

Эти изменения значений сохраняются с любыми пресетами которыми вы работаете. Одни пресеты в библиотеке используют различные узоры ранних отражений.

Преимущество TrueVerb в том, что на некоторых платформах можно использовать несколько копий обработки (доступность ограничена вычислительной мощностью).

Возможность запуска нескольких копий позволяет вам делать вещи, которые были бы довольно дороги, чтобы сделать их с обычными единицами реверберации. В этой главе мы опишем некоторые особенности использования нескольких копий.

Многократное использование[править]

Некоторые задачи включают в себя:

  • Несколько-расстояний - различные звуки или субмиксы могут быть размещены на различных расстояниях в пределах одной виртуальной комнаты.
  • Высокое качество - может быть создано повышенное разрешение реверберации с помощью дополнительной вычислительной мощности от дополнительного TrueVerb.
  • Комбинация - одновременное использование режима обработки "через" для оптимального эффекта расстояния и режима посыла/возврата для расширенного управления реверберацией.

Несколько-расстояний[править]

Если вы хотите, чтобы некоторые звуки были ближе, чем другие в пределах одного акустического пространства, решение заключается в использовании двух (или более) копии TrueVerb. Этот пример с двумя TrueVerb, для двух независимых расстояний. Идея проста. Подготовьте два субмикса которые мы будем называть А и В. Некоторые звуки смешиваются в стерео субмикс А, а других в стерео субмикс B, но в общем не следует назначать какую либо композицию на субмиксы - только на один или другой. Окончательный выход микса будет иметь два отдельных субмикса А и В с добавлением обработки TrueVerb.

Эти примеры с несколькими параллельными TrueVerbs являются самым лёгким для демонстрации в TDM. Итак, мы предоставили тимплейт ProTools TDM в библиотеке пресетов TrueVerb, тимплейт папка под названием Multi-Distance Template. Вы можете загрузить его для получения быстрого примера.

Вот подробности этого тимплейта. Мы определили все треки для стерео субмикс A в шине 1-2, и все треки для стерео субмикса B в шине 3-4. Два стерео Aux-ов есть шина 1-2 и шина 3-4, как их входы, соответственно. Каждый стерео Aux имеет вставленный TrueVerb. Выходы стерео Aux-ов присваиваются выходам 1-2. (Это делает шины 1+3 = выход 1, и шины 2+4 = выход 2).

Смешивание сессии такое же, как обычно, за исключением того, что вы будете назначать выходы треков на любую шину 1-2 или 3-4.

Использование двух субмиксов имеет много преимуществ, позволяющих различным компонентам финального микса, провести балансировку и изменения без того, чтобы повторять всё сведение снова. Например, если в будущем вы захотите сделать Surround звуковой микс, вы можете вернуться к двум стерео субмиксам и вывести каждый из них через разные колонки сурраунд звука. Стерео субмиксы могут быть сохранены как несколько треков для таких как ADAT™ или DA-88™.

То есть, другими словами, у нас теперь есть эта установка: стерео Aux 1 имеет субмикс A, с TrueVerb и стерео Aux 2 имеет субмикс B, с TrueVerb.

Можно поместить субмиксы А и B в два совершенно разных акустических пространства, но это может быть очень запутанным для слуха и мозг - конечно, не совсем естественно. Тут нет учёта вкуса или творческий порыва. Делайте то, что вы хотите! Только знайте, что наиболее естественный эффект будет получен, если два TrueVerbs имеют одинаковые настройки (одинаковое акустическое пространство), но просто имеют различные настройки расстояния. В таком случае у вас получится эффект, что все звуки находятся в одной комнате, но в разных местах.

Основные шаги для нескольких-расстояний:

  • Выберите файл пресета для работы, или создайте свой собственный TrueVerb для субмикса А. Выберите расстояние на которое вы хотите поместить звуки субмикса А.
  • Скопируйте настройки TrueVerb от субмикса А, выбрав команду TDM Copy Settings из меню эффектов (ярлык Shift+Command+C).
  • Поставьте на субмикс B, TrueVerb. Вставте настройки, выбрав команду Paste Settings в TDM из меню эффектов (ярлык Shift+Command+V).
  • Отрегулируйте расстояние в каждом TrueVerb для получением требуемого расстояния в субмиксах.

Очевидно, что (ну, мы надеемся, что это очевидно), вы можете использовать три или даже больше этих субмиксов TrueVerb для реалистичного размещения в пространстве отдельных инструментов, стереоизображений, подгрупп, или других источников, в одной установке комнаты (или разных комнатах). Будьте изобретательны. Это ваша работа!

Высокое качество[править]

Одно из ограничений в качестве звука получаемого от TrueVerb связано с ограничением в количестве доступной вычислительной мощности. Любой истинный стерео процесс ограничивается одним DSP чипом (для не-родных приложений) на момент написания этой статьи. Хотя тщательная разработка имеет максимальное качество учитывающее это ограничение, использование двух параллельных TrueVerb может дать лучшее качество для пользователей TDM.

Идея состоит в том, чтобы взять стерео микс и подавать его на две копии TrueVerb работающих параллельно, например, на двух стерео Aux с одинаковыми входящими и выходящими шинами. Это очень похоже на случай когда мы рассматривали несколько расстояний, за исключением того, что не существует двух отдельных субмиксов.

Для этого в библиотеки пресетов существует тимплейт сессии ProTools, папка Templates под названием Higher Quality template. Этот простой тимплейт предполагает, чтобы вы направляли стерео микс на шину 1-2 (вместо выходов 1-2) путём импорта уже смешанных треков, или вы можете добавить несколько треков и импортировать отдельные треки для обычного микширования. (Конечно в этом случае, было бы проще просто изменить копию вашей сессии).

  • Если вы не используете тимплейт:
    • Создайте два стерео Aux с входами установленными на шину 1-2;
    • Маршрутизируйте все треки на шину 1-2 вместо выхода 1-2;
    • Маршрутизируйте оба выхода Aux на выход 1-2;
    • Вставить TrueVerb на каждый стерео Aux.
  • Затем отключите Aux с TrueVerb-B.
  • Переключитесь на TrueVerb-A и для начала, если хотите загрузите пресет.

Есть две процедуры для получения улучшенной реверберации на основе этого тимплейта.

Первая процедура[править]

В этом случае, мы намерены улучшить качество звука реверберации только на выходе. Чтобы сделать это, мы будем использовать только вариации реверберации (Rvar).

  • Убедитесь, что TrueVerb-B заглушен.
  • Настройте параметры TrueVerb-A пока вы не получите желаемый эффект, в том числе расстояние, реверберацию, и так далее.
  • Затем, понизьте значение Balance на 3 дБ.
  • Скопируйте настройки TrueVerb-A (Shift+Command+C, или выберите Copy Settings из меню эффектов).
  • Вставьте настройки в TrueVerb-B (Shift+Command+V или выберите Paste Settings из меню эффектов).
  • Выключите Direct и EarlyRef в TrueVerb-B. (Далее будет только Reverb).
  • Теперь: удерживайте нажатой клавишу Command, а затем нажмите кнопку Rvar в верхнем левом углу TrueVerb-B. Она покажет значение 1.
  • Включите второй Aux канал. Лучше всего сгруппировать два Aux канала для лёгкой настройки громкости (в тимплейте они уже сгруппированы).

Это будет иметь точно такой же эффект реверберации, который вы установили в TrueVerb-A, но теперь с улучшенным качеством реверберации за счёт второго TrueVerb.

Вторая процедура[править]

Используйте этот метод, если вы хотите иметь и более высокую плотность ранних отражений и улучшенное качество реверберации.

  • Во-первых, найдите удовлетворительный эффект реверберации для TrueVerb-A (с заглушенной копией B).
  • Скопируйте настройки TrueVerb-A и вставьте их в TrueVerb-B. Для этого используйте команды копирования/вставки параметров из меню эффект ProTools.
  • Выключить выход Direct в TrueVerb-B.
  • Только в TrueVerb-B, нажмите каждую из кнопок вариаций в верхнем левом углу (Rvar и EVar). Каждая кнопка станет оранжевой и покажет значение 1. Если вы хотите, вы можете нажать Command+щелчок мышью по кнопке Evar несколько раз и выбрать любую из 6 вариаций.
  • Включите второй Aux. Используйте одинаковое усиление для обоих Aux каналов. (Подсказка: Сгруппируйте фейдеры Aux, в тимплейте они уже сгруппированы).
  • Такое расположение имеет в два раза больше ранних отражений (всего 42). Это также имеет эффект изменения размера комнаты, уменьшая его коэффициент на два. Поэтому, если у вас был RoomSize 8000, используя два TrueVerb таким образом чтобы они давали вам реальный RoomSize 4000.
  • Обратите внимание, что если вы изменили какие либо настройки в TrueVerb-A опять же, вы должны скопировать и вставить эти параметры в копию TrueVerb-B, а затем установить обе вариации в TrueVerb-B обратно в 1. Не забудьте сделать это! Иначе в вашу дверь будет стучать комиссия по качеству реверберации, или что-то вроде этого. Качество имеет первостепенную значение в данной ситуации.

В итоге получается не только более гладкой реверберационный хвост, но более плотное множество ранних отражений, чем при одной копии TrueVerb или чем при использовании одной обработки. Невыгодное положение по сравнению с первой методикой, в том, что это немного более сложно, для приведение в соответствие.

Комбинация через/посыл[править]

Как вы знаете, TrueVerb имеет два режима использования, через и посыл. Режим через используется для одного звука для достижения наиболее точного эффекта моделирования комнаты. Режим посыл лучше всего подходит в том случае, когда вы хотите иметь высокую степень гибкости в количестве реверберации для каждого из различных компонентов микса.

Однако, используя две копии TrueVerb, можно объединить многие из преимуществ от двух режимов, хотя настройки становится более сложным.

Вот расположение: опять же необходимо одновременно два TrueVerb, но на этот раз, первый в режиме через, а второй в режим посыла (Direct и EarlyRef выключены). Первый (через) вставляется на мастер-фейдер (или там, где есть стерео микс или субмикс); а второй (посыл) находится на стерео Aux, для получения посылов микса от любого канала сессии.

TrueVerb-через производит моделирование расстояния с использованием Direct и EarlyRef, но добавляет мало или вообще не добавляет реверберацию; TrueVerb-посыл имеет выключенные Direct и EarlyRef, и обеспечивает различное количество реверберации для различных звуков микса. Просто отправьте полезный сигнал по шине к TrueVerb-B.

Мы создали простой тимплейт сессии ProTools в папке библиотеки пресетов, тимплейт называется Combo template.

Сурраунд звук[править]

Хотя TrueVerb является истинным стерео устройством, но можно использовать две его копии, чтобы произвести истинную сурраунд реверберацию для сурраунд микса. Это может быть полезно, когда микс делается для многоканального звука как для музыки, так и пост-продакшна.

В принципе, идея проста. Предположим, что вы смешиваете стандартное стерео изображение (перед вами), но хотите добавить полно объёмный эффект комнаты. Идея заключается в использовании TrueVerb для получения реверберации, подаваемой на передний стерео план, а второго TrueVerb для получения другой реверберации, подаваемой на сурраунд колонки.

Конечно, вы можете посылать на два совершенно разных эффекта реверберации с набором из двух динамиков, и получить некоторый эффект объёмного звучания. Однако тщательное согласование двух копий TrueVerb, может сохранить точное моделирование свойств комнаты TrueVerb, размещая звук в пределах полной сурраунд комнаты.

Как использовать для сурраунд звука:

Установки точно такие же, как во Второй процедуре для получения более высокого качества, что описано в разделе выше. Разница лишь в том, что второй TrueVerb направляется на задние динамики (скажем, на выходы 3-4). Переключатель Direct на TrueVerb-B выключен.