Деэссер

Версия от 04:15, 8 февраля 2019; 91.103.79.60 (обсуждение) (→‎Устройство)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Широкополосный деэссер.
Компрессия разделённых полос.
Динамическая эквализация.

Деэссер (англ. Deesser) - предназначен для уменьшения или устранения избыточно шипящих звуков в записи человеческого голоса. Избыток шипения может быть вызван компрессией, выбранным микрофоном или техникой, и даже просто губами вокалиста. Шипение лежит в диапазоне между 2 кГц - 10 кГц, в зависимости от человека. Чаще всего избыточное шипение появляется при произношении таких звуков как «С», «Ч», «Щ».

Деэссер это динамический процесс, он срабатывает только тогда, когда уровень шипящего сигнала превышает установленный порог выбранной полосы частот. Он отличается от эквалайзера, который статически изменяет уровень частот, но он также может быть использован для снижения уровня шипящих частот.

Устройство[править]

Деэссер может быть реализован следующими способами (все способы выполняют одинаковую функцию, временно снижая уровень высокочастотного шипения при его появлении в сигнале):

  • Сайдчейн компрессия или широкополосный деэссер: при этом способе сигнал подаётся по боковой цепи компрессора, отфильтрованный так, чтобы оставить только шипящие частоты. В результате компрессор сжимает сигнал только при наличии высокого уровня шипения. Этот метод сжимает весь диапазон частот, поэтому в деэссерах данного типа параметры атаки и восстановления чрезвычайно важны, и параметр порога не может быть установлен очень низко, как в других видах деэссеров, так как возможно появление очень заметных артефактов.
  • Компрессия разделённых полос: здесь сигнал разделяется на два частотных диапазона, первая часть диапазона содержит только чрезмерно шипящие частоты, а вторая часть — все остальные. Сигнал, содержащий шипящие частоты, посылается на компрессор, а другой частотный диапазон не обрабатывается. После прохождения обработки два частотных диапазона смешиваются обратно в один сигнал. Исходный сигнал может быть разделён на высокие (шипящие) и низкие частоты или же таким образом, что частоты выше и ниже шипения не будут затронуты. Этот метод похож на многополосную компрессию.
  • Динамическая эквализация: при данном методе, когда увеличивается уровня шипения, параметрический эквалайзер уменьшает полосу частот, содержащую шипение (определяется пользователем). В этом методе сигнал разделяется на два потока. Первый поток отфильтровывается так, что содержит только шипящие частоты. Этот поток по боковой цепи управляет полосой эквалайзера, настроенной на шипящие частоты. Второй поток отправляется на этот эквалайзер, где и происходит подавление.
  • Автоматизированный деэссер: последний метод — это автоматизация уровня (громкости) вокала (в DAW). Всякий раз, когда появляется черезмерное шипение, уровень (громкость) может быть изменён вручную, с помощью кривых автоматизации. Этот метод невозможен без автоматизации, потому как звукорежиссёр не сможет достаточно быстро реагировать на изменение уровня вокала, так как изменения происходят за доли секунды, это продолжительность шипящего "С" или "Т".

См. также[править]